Доктор Чмырь

23 февраля 2011 г.-02 марта 2011 г., 9 (637), Здоровье
Газета Панорама, Анастасия Мазур 28 февраля 2011 в 11:58
«Будуємо нову країну»: диагностические центры, советник в СИЗО, уголовные дела и прочие будни коррупции в сумской медицине

В среду 16 февраля правоохранительные органы провели тщательный обыск офиса «Сумского центра здоровья» по ул. Котляревского. Фирма принадлежит главе городской организации партии «Сильна Україна», известному предпринимателю, «медицинскому королю» Игорю ЗБУКАРЕВУ. Начиная с 2004 г. его предприятия осуществляли по меньшей мере половину всех поставок медикаментов и оборудования в больницы города. Достаточно большой его доля была и в поставках по Сумской области.
За эти годы правоохранители несколько раз начинали расследовать отношения Збукарева с главврачами больниц, неоднократно штрафовали его за большие наценки на лекарства, но до таких серьезных следственных действий дело дошло впервые. Более того, в отношении главврачей Бурынской, Конотопской и Роменской больниц возбуждены уголовные дела за злоупотребление служебным положением. Похоже, что тоже в связи с сотрудничеством с фирмами, связанными со Збукаревым.
В частности, главврача Бурынской ЦРБ подозревают в том, что в 2009 г. она закупила у «Сумского центра здоровья» для людей с болезнями крови препараты по цене, в три раза (!!!) превышающей среднюю стоимость, чем нанесла ущерб бюджету в размере более 200 тыс. грн. В проведении подобных операций подозревают и других главврачей. Всем им «светит» тюремный срок от пяти до восьми лет. Игорю Збукареву и его фирме пока угрожает лишь очередное обвинение в недобросовестной работе, в крайнем случае — потеря лицензии. Однако фактически он уже потерял самое главное — Сумскую область как рынок поставок для продукции.
Однако не стоит торопиться снимать шляпу перед новой властью и прокуратурой и благодарить их за жесткую борьбу с коррупцией. Главврачам, Игорю Збукареву и другим медицинским посредникам просто элементарно не повезло - новая власть под патронатом губернатора Юрия ЧМЫРЯ и его команды активно заинтересовалась такой доходной отраслью, как медицина. И этот интерес отнюдь не праздный – бюджетных денег, несмотря на сложившийся стереотип о постоянной нехватке средств, там куры не клюют.

Сумы. 49 «лимонов» без тендера
Когда молодой и амбициозный глава Сумской ОГА Юрий Чмырь пообещал до конца 2010 г. достроить психдиспансер на Веретеновке (недострой, стоявший без движения около двадцати лет), многие просто ухмылялись. Недострой накануне выборов – это самое оно, а 49 с лишним млн государственных денег для киевской строительной фирмы, получившей подряд без тендера, – так это еще понятнее.
«Диагностический центр – это наша гордость. Я поставил задачу сделать качественное медицинское обслуживание в Сумской области. И Кабинет министров пошел нам навстречу - выделил необходимые средства. Уже к концу этого года в Сумах появится настоящий «медицинский городок»», - заверял Юрий Чмырь.
Здание презентовали 25 декабря прошлого года: областные специалисты по стойке «смирно» стояли возле новенького оборудования, а Юрий Чмырь вместе с руководителем всего «медицинского» проекта Желько ГРАНАТИРОМ, начальником управления здравоохранения Петром ПАВЛЮКОМ и генеральным подрядчиком — директором киевской строительной фирмы «Ярослав» Ярославом ФАЛАТОМ - дал пресс-конференцию относительно дальнейших планов по реформированию медицины.
Именно на пресс-конференции всплыл этот занимательный факт: оказывается, тендер на строительные услуги стоимостью 49 млн грн. не проводился. Но, судя по всему, это никого не смутило. Стратегическую тайну перед диктофонами и видеокамерами журналистов прямо с трибуны выдал неопытный в публичных выступлениях подрядчик Ярослав Фалат. «Как наша фирма стала генеральным подрядчиком? - начал он отвечать на вопрос журналиста. - Мы выиграли тендер. Ну, как тендер... Начальник УКСа Николай КОРОЛЬ собрал все фирмы-претенденты в тогда еще пустующем холле психдиспансера и начал объяснять, что нужно сделать в этом помещении. По мере того как он рассказывал, люди рассеивались, и в результате остались только мы», - гордо заявил он.
Это добрая история о том, как проводятся тендеры в Украине. Но где же объявление в «Вісник державних закупівель», заявки претендентов, открытие ценовых предложений и публичное объявление победителя, как того требует закон? Увы, всего обнаружить не удалось.
В областном управлении капитального строительства, которое было заказчиком проекта, царит уныние. В приемной УКСа вообще нет мебели, городские телефоны не работают. Из всех сотрудников мы застали только бухгалтера и замначальника Валерия НЕЛИНА, который был так занят перекладыванием документов с места на место, что отказался общаться с журналистом. «Честно вам скажу, тендер был», - заверил он, не опуская взгляда, но показывать документы отказался и с остальными вопросами направил к начальнику УКСа Николаю Королю, который, по его словам, был то ли в администрации, то ли в больнице.
Стоит отметить, что до строительства психдиспансера областной УКС был практически расформирован и реанимировали его исключительно для того, чтобы оприходовать деньги на стройку.
67-летняя сумчанка Инна ГОРШКОВА, которая несколько лет писала властям письма с просьбой возобновить строительство психоневрологического диспансера на Веретеновке, охотно поделилась  с журналистом своим опытом визита в областной УКС. Когда осенью она пыталась попасть на прием к Николаю Королю, он, чтобы не общаться с ходоками, притворился... водителем. Так что, кроме администрации и больницы, искать Короля можно теперь и в драмкружке.

Шостка. Себе на прибыль
Вторым знаковым обещанием Юрия Чмыря было строительство современного диагностического центра в Шостке. Сказано — сделано: на этой неделе первые пациенты уже могут пройти обследование на новом цифровом оборудовании. Официальное открытие запланировано на 2 марта, и тогда на диагностику в Шостку начнут съезжаться пациенты из северных районов: С.-Буды, Ямполя, Глухова и Кролевца.
На диагностический центр из областного бюджета уже потратили 3 млн грн.: 1,3 млн  - на капитальный ремонт здания, остальное — на оборудование. Можно даже сказать, сэкономили, ведь учреждение строили не с нуля, а ремонтировали уже существующее, а точнее, бывший санаторий-профилакторий завода «Свема». Казалось бы, зачем печалиться — лечись и радуйся вниманию властей. Но и тут не все слава богу.
Вместе с заявлением губернатора о строительстве диагностического центра в Шостке появились и слухи о том, что здание принадлежит самому идейному вдохновителю проекта, а диагностический центр это помещение всего лишь арендует и, соответственно, должен платить аренду фирме, связанной с губернатором.
Стоит отметить, что тайну о владельце здания в г. Шостке по ул. Урицкого, 10 чиновники хранят как зеницу ока. «Знаю, что арендуют, но у кого — не интересовалась», - ответила заммэра г. Шостки по гуманитарным вопросам Нина СИВАЕВА. Похожий ответ дал и Петр Павлюк, который, как главный «здравоохранитель» области, согласовывал все документы. Вообще, реакция шосткинских властей на интерес журналистов к диагностическому центру была непривычно резкой.
Несмотря на этот «обет молчания», нам все же удалось узнать, что бывший санаторий-профилакторий «Свемы» принадлежит ООО «Промтехресурс», зарегистрированному в Сумах. Юрий Чмырь не значится в учредителях фирмы, предполагать это было бы наивно. Руководит «Промтехресурсом» депутат Оксана МАЦЕНКО, прошедшая в Шосткинский горсовет под №10 от Партии регионов. До этого директором фирмы был Олег КУЦЕПАЛ, в прошлом также депутат-регионал. Учредителями фирмы выступают некто Галина УСТИМЕНКО и Олег КОШТУР, но о них известно мало.
В 2008 г. «Промтехресурс» судился с уже обанкротившимся заводом «Свема» за помещения. Также известно, что фирма специализируется на вторичной переработке неметаллических отходов и лома.
Исключительное совпадение, что с 2003 по 2005 гг. Юрий Чмырь руководил заводом «Свема», и именно к его бесславным страницам работы на заводе относят разрезание предприятия на металлолом.
Главврачом нового медучреждения назначена 40-летняя Светлана СТЕНЬКО. Коллеги по работе и сотрудники Шосткинской мэрии характеризуют ее как умную и энергичную женщину, прирожденного руководителя. Наверное, именно эти качества помогли ей сделать серьезный шаг в карьере — из медсестры санатория-профилактория стать руководителем областного диагностического центра, хотя на этот счет есть и другие мнения.
Светлана Стенько подтвердила, что диагностический центр арендует помещение, однако за аренду не платит. «Мы провели капитальный ремонт помещения, и это засчитывается нам как арендная плата за 15 лет», - сообщила она. На вопрос, что же делать по истечении срока, главврач ответила, что за это время наверняка будут проводиться другие ремонты, так что срок, скорее всего, продлят.
Однако документов, подтверждающих эти слова, журналисты так и не увидели. Интересно, насколько законна эта операция: ремонт здания, принадлежащего частной фирме, за бюджетный счет?
На тему платных или бесплатных медицинских услуг в диагностическом центре чиновники также отвечают уклончиво. «Бесплатно, - заявляют вначале, а потом добавляют: «Пока что». Все будет зависеть от нагрузки на оборудование и специалистов, объясняют они. В том, что «тяжелые времена» для медучреждения все же настанут, сомневаться не приходится. А как можно заработать на медицинских услугах, не вложив в проект ни копейки личных денег, остается считать только в теории.

Киев. Советник Чмыря в СИЗО
Здесь нельзя не вспомнить руководителя проекта по строительству диагностического центра, директора фирмы «ІСС Украина» Желько Гранатира, который курировал вопросы закупки медоборудования. Не прошло и трех недель после открытия первой очереди диспансера, как он оказался в СИЗО по подозрению в присвоении, растрате имущества или завладении путем злоупотребления служебным положением. Дело касается продажи в 2009 г. 27 реанимобилей «Рено» Министерству чрезвычайных ситуаций по вчетверо завышенной цене.
По словам начальника облздрава Петра Павлюка, на момент открытия первой очереди диспансера он не знал, что их медицинский консультант фигурировал в уголовном деле всеукраинского масштаба. «И вообще, это не мой консультант. Он работал с Юрием Павловичем», - утверждает он.
Знал ли об этом сам Чмырь? Даже если знал, поделать наверняка ничего не мог: Гранатир, как и фирма «Ярослав», были ставленниками Киева, а им многое дозволено. Даже потратить десятки миллионов без тендера, который, как говорит Петр Павлюк, «является показателем открытой работы власти и исключает коррупцию». Странный вывод - впрочем, вполне в духе нынешнего времени. Правда, ответ на вопрос, кто будет за это в итоге отвечать — Киев или Сумы, — вряд ли понравится Павлюку.

Макеевка. «Единое окно»
«Диагностический» фетиш Юрия Чмыря — это всего лишь два, пускай даже очень дорогих, сюжета из «медицинской реформы» в Сумской области. Ближе к вечеру 31 декабря (!!!) 2010 г. был запущен главный проект обладминистрации, который должен дать свои первые плоды после 20 апреля 2011 г. Он призван «кормить» его авторов на постоянной основе, не делясь с Киевом. Речь идет о распоряжении главы Сумской ОГА о проведении госзакупок на принципах координации. Следствием этого (не побоимся неосторожного слова) глупого поступка стала неделя в январе без продуктов во всех медицинских учреждениях областного подчинения, в т.ч. дома малютки и госпиталя для ветеранов ВОВ. Спустя несколько дней распоряжение было отменено, но, во-первых, осадочек остался, а во-вторых, монополизация закупок под «крышей» ОГА только отодвинулась во времени.
Координировать все медицинские денежные потоки области назначен все тот же начальник облздрава Петр Павлюк, по совместительству депутат-мажоритарщик от Партии регионов по Белопольскому району. Что интересно: несмотря на катастрофические последствия предновогодних действий, Павлюк не получил даже выговора. И это на фоне всех камланий губернатора о том, что «чиновники должны быть менеджерами» и т.п. выражений из модного ныне лексикона новой власти.
Поскольку все последние недели начальник облздрава был очень занят, на интервью «r» он выделил не более пятнадцати минут, за которые мы так и не успели разузнать детали происходящего. Посему в ближайшее время обязуемся направить информационный запрос на имя Петра Павлюка и впоследствии проинформировать обо всем недосказанном.
Итоговая суть всей этой радости проста – все тендеры по закупке медоборудования, питания и всего необходимого для больниц области они хотят завести через, образно выражаясь, «одно инвестиционное окно».
Поставщики и главврачи, успевшие сдружиться на общем интересе, пребывают по этому поводу в панике, и, чтобы им не было скучно, правоохранительные органы взялись за эту теплую компанию всерьез. Власти устраняют неугодных: например, в начале февраля своей должности лишился депутат Белопольского горсовета от «Батьківщины» главврач Белопольской ЦРБ Юрий МАРТЫНЕНКО.  
Сейчас облздрав формирует тендерный комитет и составляет заявки на приобретение товаров и услуг в 2011 г. Согласно бюджету области, только на покупку медикаментов и оборудования предусмотрено около 40 млн грн. Все они пройдут через облздрав, и мелкие поставщики медикаментов и питания уверены, что с мая доступ к бюджетным деньгам для них будет закрыт - соответственно, его получат только «правильные» фирмы. «Единое инвестиционное окно» заработает со второго квартала этого года, и тогда ни у кого не будет вопросов, кто самый главный главврач Сумской области.
Мафия бессмертна, а значит, коррупцию в медицине победить невозможно, наверняка подумали в Сумской ОГА. А то, чему нельзя противостоять, нужно возглавить.

74
Комментариев
1
Просмотров
12135
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

"Более того, в отношении главврачей Бурынской, Конотопской и Роменской больниц возбуждены уголовные дела за злоупотребление служебным положением."

Уважаемые, нужно проверять информацию. Уголовные дела открыты по факту превышения цены на медикаменты, а не против кого либо из главных врачей. Сроки, которые им грозят тоже высосаны из пальца (пока никому ничего не грозит). Да и сумма превышения стоимости завышена в несколько раз (примерно в 5).

Зачем такая дезинформация? Не справляетесь вы со своей работой. Люди ведь вас читают, а многие даже верят в то что написано. )