«Эдельвейсы» Сумщины

16-23 февраля 2011 г., 8 (636), Первая полоса
Газета Панорама, Вера Костина 18 февраля 2011 в 10:54
Сумские альпинисты покорили Макалу – одну из самых высоких вершин мира

Номинацию «Человек года-2010» ежегодного рейтинга «Топ-50» правильнее назвать «Люди года», потому что в нее попали два спортсмена Сумской областной федерации альпинистов и скалолазания - Сергей БУБЛИК и Владимир РОШКО. Они на весь мир прославили Сумы и всю Украину, покорив один из сложнейших восьмитысячников, пятую вершину планеты – Макалу («Черный великан», 8463 м), расположенную на границе Непала и Китая. 23 мая 2010 г. сумские парни в составе сборной страны по альпинизму установили на Макалу флаг Украины. На подъем по отвесному участку юго-западной стены из штурмового лагеря к вершине спортсмены затратили 19 часов. В общей сложности (от выхода на штурм Макалу до возвращения в лагерь «7800») альпинисты провели в работе около 34 часов без сна и отдыха. Восхождение совершалось в бескислородном режиме.
«С макушки Макалу наблюдали впечатляющую панораму соседних восьмитысячников — Эвереста и Лхоцзе, а также других гор в Непале и в Тибете. Проведя на вершине около часа, стали собираться на спуск», - рассказывает Сергей Бублик.
«Фанаты гор» всего мира ликовали, узнав, что все украинские ребята вернулись из 69-дневной экспедиции живыми и здоровыми, несмотря на козни погоды, жестко испытывавшей их морозами, ветрами, снегопадами, глубоким снегом.
Восхождение высшей категории сложности по новому маршруту украинские спортсмены посвятили соотечественнику - одному из лучших альпинистов-высотников мира Владиславу ТЕРЗЫУЛУ, который покорил все 14 восьмитысячников мира, а в мае 2004 г. при спуске с Макалу погиб.

Из первых уст
Для всей тройки «Север — Центр», в которую входили сумчане, Макалу – первый покоренный восьмитысячник. Поэтому первый вопрос, который им задали после спуска, был об ощущениях, испытанных на высоте.
Сергей Бублик отметил, что на вершине Макалу особого всплеска эмоций не было — мешала сильнейшая усталость: ведь каждый час на таких высотах изрядно отнимает силы, а им еще предстоял весьма непростой спуск. Радость нахлынула только внизу.
Владимир Рошко признался, что, хотя пришлось преодолевать и сложности горного рельефа, и мороз вкупе с сильными ветрами, и разреженный воздух высокогорья, но, пожалуй, самым трудным — психологически — было ожидание того, что предстояло сделать на пути этого восхождения. Волновало его и незнание, как будет вести себя организм на высоте более 8 тыс. м. К счастью, все прошло хорошо, и сознание все время оставалось ясным.

Орденоносцы «Эдельвейса»
Сергей Бублик родился в 1981 г. в Туркмении, но в школу пошел уже в Сумах. Горами увлекся в 12 лет, хотя альпинизмом в нашей стране можно заниматься с 14-ти, причем с согласия родителей, а ответственность за здоровье и жизнь подопечных несет тренер. «Родители дали согласие, но переживали, - говорит Сергей. - И сейчас волнуются, но уже привыкли». Смирились с тем, что сын редко бывает дома, к его постоянному риску. Жены у Сергея пока нет. Для него альпинизм – и увлечение, и работа: окончив СумГПУ, он получил специальность тренера по альпинизму.
Владимир Рошко родился в Сумах в 1983 г. Выпускник СумГУ, инженер электронных систем. Не женат. Тоже живет с родителями, которые каждый раз переживают, отправляя сына в очередную поездку. В январе 2011 г., например, перенервничали, когда Володя «застрял» на Монблане.
Парни – воспитанники Сумского альпинистского клуба «Абалаковец» (ДДЮ). С четвертого класса их тренировала Вера ПАНЕНКО, а в 18 лет «передала» председателю Сумской областной федерации альпинизма Федору МИТЮХИНУ.
Сейчас Сергей и Владимир - члены штатной команды Федерации альпинизма и скалолазания Украины. Официальное их место работы – Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. В «служебные обязанности» входит покорение вершин, а также работа со спортивной молодежью.
За восхождение на Макалу обоим присвоены звания мастера спорта международного класса и вручены ордена «Эдельвейс» (теперь в Украине семь орденоносцев-эдельвейсовцев). «Если бы альпинизм был олимпийским видом спорта, мы бы получили золото», - смеется Сергей. «И каждый - по квартире…», - добавляет Володя.

Герои Украины
Высокую оценку экспедиции на Макалу дал ее руководитель, президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины Валентин СИМОНЕНКО: «Пройден новый проблемный маршрут высшей категории сложности на одну из наивысших вершин мира. Восхождение осуществлено в традиционном для украинской команды спортивном стиле – без кислорода и без помощи высотных носителей, что отметили все международные наблюдатели и комментаторы». Он убежден, что победа украинских альпинистов - весомый вклад в повышение международного имиджа Украины. Валентин Симоненко отметил, что двое из покорителей Макалу - воспитанники сумской школы альпинизма, и выразил надежду, что эта экспедиция станет мощным толчком для развития альпинизма в регионах: «Украине нужны герои, которые делают конкретные дела. Ребята, поднявшиеся на вершину, – герои, с которых следует брать пример».
А вот мнение главного тренера национальной сборной по альпинизму Мстислава ГОРБЕНКО: «Зная все маршруты на восьмитысячники, я могу сказать, что пройденный маршрут является номером один не только в Украине, но и в СНГ. Я думаю, что он достоин представления на международных конкурсах».

Украина – Макалу
Это пятая альпинистская экспедиция в независимой Украине, но на Макалу - первая. Единственный наш соотечественник Владислав ТЕРЗЫУЛ взошел на эту вершину в составе экспедиции Казахстана в мае 2004 г. К сожалению, альпинист тогда пропал на спуске. Кстати, члены экспедиции «Украина – Макалу-2010» нашли вещи Терзыула. На высоте 7800, пытаясь улучшить площадку, на которой стояла палатка, харьковчанин Александр ЗАКОЛОДНЫЙ, провалившись в снежный надув, обнаружил там консервы и пакет с надписью «Город Южный». А Владислав Терзыул жил в этом городе.
Идея Национальной гималайской экспедиции на Макалу возникла в 2007 г., но реализацию ее откладывали по разным причинам (одна из них - гибель пятерых ведущих украинских альпинистов). По словам Сергея Бублика и Владимира Рошко, «репетировали» восхождение на пике Победы, пике Коммунизма, Эльбрусе и других семитысячниках. Усиленная подготовка к экспедиции в Гималаи началась в ноябре-декабре 2009 г. в Центре олимпийской подготовки в Конче-Заспе, затем - на Кавказе. После этого был окончательно сформирован состав команды из 10 человек, в которую вошли двое сумчан.
После экспедиции на Макалу Валентин Симоненко отметил: «…Команда доказала свою состоятельность, а итоги экспедиции свидетельствуют, что у украинского альпинизма большое будущее. Но для этого необходимо всячески поддерживать областные федерации нашего вида спорта и местные (областные и городские) альпклубы, ибо именно там куются настоящие кадры восходителей».

71
Комментариев
0
Просмотров
2261
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.