Дело техники

16-23 февраля 2011 г., 8 (636), Город
Газета Панорама, Инна Стасова 18 февраля 2011 в 11:59
В Сумах остановлены 102 лифта, перспективы их включения туманны

Инвалид первой группы Петр ШАБЛИЙ живет на седьмом этаже многоэтажки на пр. Лушпы,7. Две недели тому назад в этом доме отключили лифты. Понятно, что жителей этот факт совсем не обрадовал, тем более что в половине подъездов этого дома по какой-то счастливой случайности лифты остались работать. Вот так и живут люди: полдома страдает от неудобств подниматься пешком, вторая половина – от неизвестности и печальной перспективы лишиться лифтов. Жильцы не ропщут и пока к радикальным формам протеста не прибегают, хоть и не разделяют инициативы некоторых чиновников насчет того, чтобы собрать с каждой квартиры от 3 до 6 тыс. грн. и за свой счет отремонтировать лифты. Не тот достаток у людей, так что им придется привыкать жить без лифта. «На чиновников не надеюсь. Если лифт не запустят, то летом перееду жить в гараж – чтобы дышать свежим воздухом», - заявил Петр Шаблий.
Время «Ч»
Теперь знающие люди шутят: в лифтовой проблеме Сум виноват …Анатолий ЕПИФАНОВ, который в 80-е годы интенсивно застраивал Сумы. Можно, конечно, и посмеяться, но инвалидам, старикам и мамам с колясками, практически запертым в многоэтажках, нынче не до смеха. «Это когда-то должно было случиться. Чтобы этого не было, мы пять лет подряд должны были выделять из бюджета по 10 млн грн.! Если бы выделили 50 млн грн., такой бы ситуации не было, а мы за 5 лет выделили 11 млн грн. - понятно, что этого недостаточно», - то ли оправдывается, то ли извиняется мэр Геннадий МИНАЕВ.
Лифты отключаются специалистами Горпромнадзора из-за выработки ими срока эксплуатации. По данным мэрии, в городе насчитывается 1060 лифтов. Из 912 лифтов в домах коммунальной собственности у 491 лифта окончился нормативно допустимый срок эксплуатации. По данным городского управления ЖКХ, на протяжении 2006-2010 гг. были отремонтированы 395 лифтов: проведен капремонт 141 лифта, модернизация семи, замена – пяти, и для 242 лифтов «отсрочена» остановка. В результате проведенной работы 141 лифту продолжен срок эксплуатации на 4 года, 7 лифтам – на 18 лет, еще 7 – на 25. Лифты, которые были отремонтированы в 2006 г., требуют повторной экспертизы.
В 2011 г. необходимо капитально отремонтировать 313 лифтов и сделать экспертное обследование 320 лифтов. По предварительным данным, на восстановительные работы необходимо 30 млн грн., в то время как весь бюджет развития Сум в 2011 г. составляет 17,8 млн грн.
Иди и смотри
Мэр города и секретарь Сумского горсовета Алексей МОВЧАН написали письма всем депутатам Верховной Рады, которые имеют отношение к Сумщине, с просьбой вынести на рассмотрение ВР вопрос о немедленном выделении средств в размере 15 млн грн. в виде целевой государственной субвенции на проведение ремонтно-восстановительных работ в лифтовом хозяйстве г. Сумы.
Сумской горсовет обратился к облсовету и областной власти с просьбой выделить 10 млн грн. на ремонт лифтов в г. Сумы и уже получил ответ от губернатора. «Областной бюджет 10 млн грн. не выделит, и это понятно всем. Во втором полугодии будет много программ, которые будут реформировать сектор ЖКХ. Считаю, что в этой программе государственного уровня Сумы должны быть на первом месте», - заявил Юрий ЧМЫРЬ на пресс-конференции. Планы городской власти озвучил мэр города Геннадий Минаев. По его словам, лифтовые компании уже передали в ЖКХ всю информацию о том, что необходимо ремонтировать в каждом отключенном лифте. После этого представители Госпромнадзора и ЖКХ выйдут на место и посмотрят, что нужно делать в первую очередь. Мэр города со своим первым заместителем намерены поехать в Киев в Госкомитет горпромнадзора, чтобы добиться ДДО – длительно действующего отступления от нормативов, означающего перспективу снова запустить лифты. Хоть и ненадолго – на год-два.

77
Комментариев
0
Просмотров
2322
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.