Троллейбус по-новому

09-16 февраля 2011 г., 7 (635), Город
Газета Панорама, Инна Стасова 11 февраля 2011 в 17:04
КП «Электроавтотранс» планирует изменить график движения троллейбусов и инициирует повышение тарифов

Мэр Сум Геннадий МИНАЕВ решил последовать примеру Донецка и остановить троллейбусы. Во всяком случае, другого действенного метода повлиять на ситуацию он не видит. Руководство КП «Электроавтотранс» революционные идеи мэра поддерживает без фанатизма: если и планирует сократить количество троллейбусов на линии, то не столь радикально. В часы пик городские рогатые будут ездить, как и раньше, а вот в остальной период их количество сократят в зависимости от того, как госбюджет рассчитывается за льготный проезд. Если учесть, что сейчас он оплачивает 50% субвенции, то и «сократиться» транспорт может в два раза.
Копейка к копейке
Долги по зарплате на КП «Электроавтотранс» составляют 479,4 тыс грн., при том что госбюджет задолжал предприятию за перевозку льготных категорий 2,1 млн грн.
«Что будем делать с «Электроавтотрансом»?» - спросил мэр на аппаратном совещании 7 февраля. «А давайте на вас Чалый (директор предприятия) в суд подаст, а вы переадресуете претензию в Министерство труда и соцзащиты», - предложил Геннадий МИНАЕВ начальнику управления труда и социальной защиты населения Татьяне МАСИК и в ответ услышал, что предприятие уже направило претензию к управлению труда и социальной защиты.
По словам директора «Электроавтотранса» Виктора ЧАЛОГО, предприятию еще не выплатили 2,4 млн грн. долгов за прошлый год, в этом году в январе не выплачено 100 тыс. грн.
«Со следующего понедельника надо выпускать не по 9 автобусов на линию, а по одному», - заметил Виктор Чалый. Геннадий Минаев решил развить эту мысль: «Давайте остановим троллейбусы и автобусы совсем. Это практикуется в Донецкой области. И будем ходить пешком по городу. Один троллейбус дежурный на линии и один автобус. Другого выхода нет. «Электроавтотранс» же не может скатываться в пропасть!».
Виктор Чалый столь радикальное предложение мэра назвал «криком души». По его словам, субвенция покрывает примерно 50% перевозок. С учетом этого предприятие разработает новые графики, подаст данные в управление логистики, а потом заключит договор на выполнение коммунального заказа. «Об изменении графиков движения мы должны за две недели всех предупредить», - сказал директор троллейбусного управления.
Новые тарифы
Руководство КП "Электроавтотранспорт" намерено просить мэрию повысить оплату на 50%, т.е. на 50 коп. - до 1,5 грн. за поездку. Виктор Чалый не скрывает, что сейчас предприятие готовит расчеты. "Повышение цены на проезд - мера вынужденная. С 1 февраля этого года на 30% повысились цены на электричество», - заметил директор. По его словам, тарифы на проезд в троллейбусах и автобусах не предусматривают, чтобы «платные» пассажиры платили за бесплатных. Предприятию необходимо оптимизировать затраты. И если городская власть откажется от повышения тарифов на проезд, то она должна предусмотреть в бюджете компенсацию разницы между себестоимостью перевозок и не покрывающим затраты тарифом.
Все под контролем
КП «Электроавтотранс» (бывшее троллейбусное управление) ввело GPS-мониторинг автобусов и троллейбусов с 1 февраля. Каждый троллейбус и автобус оснащен передатчиком, благодаря чему в онлайн-режиме диспетчерская служба предприятия отслеживает местонахождение машин на линии, их скорость, пройденный километраж, соблюдение расписания движения и другие технические параметры.
Полученные данные используются для автоматического расчета рабочего времени и заработной платы водителей. Два месяца система работала в тестовом режиме, параллельно проводились бухгалтерские расчеты.
По словам Виктора Чалого, это первый подобный опыт среди предприятий электроавтотранспорта Украины. По его мнению, наличие GPS должно стать одним из условий на конкурсе по пассажирским перевозкам, что поможет контролировать выполнение перевозчиками расписания движения.

76
Комментариев
0
Просмотров
8449
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.