Остров проффесора Моро

19-26 января 2011 г., 4 (632), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 19 января 2011 в 16:40
Этап Первый – Оскотинивание / Подогреть И Обобрать / Скинемся Ахметову На Ниццу / Осторожно, Венки!

Герберт Уэллс, автор знаменитых фантастических романов, даже не подозревал, что сюжеты из многих его произведений через сто лет наука сделает реальностью, а идеи, высказанные героями книжек, станут путеводными даже для политиков. Например, «Остров доктора Моро», где доктор на отдаленном изолированном острове экспериментальным путем пытается создать нечто уникальное, но в результате скрещивания различных животных получаются одни только монстры, которые, в конце концов, восстают и рвут своего создателя на мелкие части.
Видимо, это одна из любимых книг господ Януковича, Азарова и Тигипко. Однако есть подозрение, что никто из них ни разу так и не дочитал ее до конца.
Иначе бы они знали, что тупое повышение тарифов на коммунальные услуги – это не экономические реформы, а деятельность, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Даже тогда, когда кажется, что невероятно крут, ты на своем острове – король, у тебя полно охраны и ты все держишь под контролем.
По-настоящему нам, украинцам, подопытным людям, пока еще, конечно, рано волноваться, мы находимся только в начале пути, так сказать, в отправной точке любого эксперимента над людьми, который называется «Оскотинивание». Потому как только оскотинив человека, над ним можно безбоязненно ставить эксперименты. Оскотинивать человека можно разными способами, но и эта наука тоже уже давно шагнула далеко вперед из нацистких и большевистских лагерей. Лучший из известных современным экспериментаторам способов – это оглупление с одновременным обнищанием.
Самое главное – это сократить до минимума (а в идеале вообще до нуля) свободное время человека, в течение которого он мог бы думать о чем-либо ином, кроме того, как выжить и прокормить семью. И надо сказать, что правительство во главе с Януковичем избрали здесь абсолютно правильную тактику: резкое повышение тарифов на коммунальные услуги, на газ, электроэнергию и, как следствие, доведение платежей за среднюю квартиру до 1700-1800 грн. в месяц. А если положить на эти весы и все сопутствующее подорожание, то ни о чем, кроме как об оплате квадратных метров и о скудном продовольственном пайке украинец к концу 2011 г. думать не будет. Просто не сможет. Обязательно нужно вспомнить в этом контексте одну важную подробность: одним из первых ключевых решений новой власти было разрешение на приватизацию государственных и коммунальных объектов типа водоканалов и ТЭЦ, которые ранее приравнивались к стратегическим и приватизации не подлежали.
Картина, вероятно, планируется следующая: повышение Кабмином и прочими органами всех тарифов, приватизация (ими же через афелированные структуры) стратегических объектов и ЖЭКов (или создание новых коммерческих структур); невозможность оплатить потребляемые услуги и, как следствие, растущая пеня и задолженность по оплатам населения; применение посредством нового Жилищного кодекса (а зачем же принимать его, если не для этого?!) взыскания задолженности и пени. А если платить нечем, то, как следствие, - выселение должников из квартир и отбирание оных за долги.
Безусловно, даже на первый взгляд - это прекрасная реформа, а ее суть великолепно демонстрирует намерения власти сделать жизнь нашу лучше не только сегодня, но еще куда лучше – уже в ближайшем будущем.
Абсолютно непонятно, почему это вдруг к концу текущего года цена за потребленную электроэнергию для населения должна вырасти в три раза? И это при том, что Украина является экспортером электроэнергии, т.е. мы вырабатываем ее более чем достаточно. Так с каких это радостей мы должны платить владельцам «Облэнерго» - Суркисам, Коломойскому, Григоришину, Ахметову и некоторым другим небедным людям – в три раза больше? Почему не в пять? Впрочем, это я зря сказал, завтра ведь повысят в пять – и глазом не моргнут!
Так где же реформы?
Они заключаются в том, чтобы утроить состояние украинских миллиардеров?
Очень важно на этом первом этапе не дать никому поднять голову, повысить голос, возмутиться и тому подобное. Допускать такие шалости смерти для реформ подобно, поэтому нужно: а) всех запугать; б) задурить головы какой-нибудь ерундой; в) разыграть какую-нибудь общеизвестную тему, например, бандеровцы спускаются с гор и с минуту на минуту начнут отрезать головы вашим детям. Нехитро, правда? Но, как говаривал дедушка Геббельс, чем неправдоподобнее ложь, тем она убедительнее.
Поэтому, безусловно, говорить об аресте Луценко и других оппозиционных политиков или якобы подготовке покушения на Януковича интереснее, чем сообщать росте цен на рынке или процессах, происходящих в ЖКХ страны. Или обещать «кровавую бойню» в День Соборности Украины, как это сделал министр МВД с многообещающей фамилией Могилев. Кстати, похоже, «парни с востока» боятся Майдана не только как явления, но и самого этого места в Киеве, как черт ладана, даже железными щитами его огородили. Поэтому акция оппозиции пройдет в Киеве на Софиевской площади. Будет ли что-то подобное в Сумах? Ничего конкретного нам не удалось выяснить, только то, что оппозиция собирается прийти на возложение венков представителями власти к  памятнику Тарасу Шевченко. С какой целью, опять же, конкретно ничего не известно, но сходить надо: посмотреть на Алексея Мовчана, новоиспеченного секретаря горсовета, возлагающего венок к ногам Кобзаря – это дорогого стоит! А если бы он еще стихотворение прочитал! Но об этом можно только мечтать.
Но в целом, надо признать, оскотинивание населения идет успешно.
Второй этап – собственно озлобление, завершение мутации совести и разума и монстризация украинцев с последующим его полным управлением из творческой лаборатории «проффесора Моро».
Стоит искренне восхититься реформаторами – они ставят для себя воистину рекордные сроки и высокие цели. По их подсчетам, уже к осени 2012 года подавляющее большинство украинцев должно перестать чувствовать себя обманутыми и бедными, а, главное, перестать чувствовать себя украинцами. Здесь с особой миссией выступает сам министр культуры, мини-стар-блу и выдающийся менестрель-пропагандист Дмитрий Табачник, все свои силы прикладывающий к оглуплению подрастающего поколения и уничтожению у них чувства собственного национального достоинства.
Удивительно и другое – в Европе, наконец, заметили, что в Украине что-то неладно. После визита еврокомиссара политическое убежище в Чехии на следующий же день было предоставлено Данилишину, одному из министров правительства Тимошенко. Повезло человеку, другие сидят в камерах и им там весьма неуютно.
Но дело даже не в том, виноваты они или нет. Дело в том, что виноваты далеко не только они. Достаточно посмотреть на деяния нынешних – и все сомнения отпадут. Но нынешние гуляют и припевают, а те – сидят, так что политика – и только политика, ничего другого в таком избирательном преследовании нет.
А сам по себе факт предоставления политического убежища – это очень серьезно. Политических беженцев у нас давно не случалось, думали, честно говоря, что и не будет уже никогда. Не рассчитывали просто на такое быстрое оскотинивание власти и превращение Украины в изолированный остров. Так что Украина вступила в новую эру. Будьте бдительны, до новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна и в Уркаине! Если дочитывать фантастику до конца.

74
Комментариев
4
Просмотров
6431
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Мовчан - чувство совести? Веры? Это можно обосновать, только имея хорошее чувство юмора:)

"Я нічого не боюсь. Я боюсь тільки причетності до ідіотів" Ліна Костенко

Ты проЗАЕК мизинца Табачника нестоиш ! По уровню образования знаний! Про тарифы прав а про нациков глупость!? Комплексы! Общайся больше с курковым! Он демократ но не нацик! И мовчана зря стебешь у него при всех недостатках в отличии от многих есть чувство совести и веры.... Это поверь лучше нужнее и важнее

Евгений, абсолютно согласен с Вашим мнением. радует уже хотя бы то, что еще не все СМИ у нас заангажированы.