Тигр и подельники

12-19 января 2011 г., 3 (631), Жизнь
Газета Панорама, Анастасия Мазур 12 января 2011 в 17:43
Громкие задержания, взрывы и пьяные водители потрясли Сумы в прошлом году

По сравнению со злодеями, отличившимися в Сумах и области, символ-2010 Тигр просто отдыхает. Полосатый хищник-гроза джунглей вряд ли грабил бы банки, ездил пьяным за рулем, сбивая пешеходов, и брал взятки. А эти смогли...

Душители года
Два самых резонансных убийства прошлого года были совершены голыми руками — жертвы были беспощадно задушены. На майские праздники на обочине дороги за городом милиция нашла тело 30-летней женщины. Правоохранителям понадобились всего сутки, чтобы найти убийцу. Им оказался водитель маршрутки, с которым у женщины возникла ссора. Маршруточник был настолько взбешен, что задушил свою оппонентку, снял с женщины золотые украшения и забрал мобильные телефоны — не пропадать же добру! - а тело сбросил в кювет. После этого водитель еще неделю выходил на свой маршрут и возил пассажиров.
Когда в милицейском участке он осознал содеянное, то попытался то ли сбежать, то ли покончить с собой — выпрыгнул из окна четвертого этажа. Однако трюк не удался: на уровне первого этажа для таких «ныряльщиков» натянута сетка-рабица. Мужчина травмировался, но не умер.
Не менее зверское убийство произошло в Лебединском районе. 23-летний юноша похитил сестру своей бывшей подружки и требовал ее помирить с любимой. А когда девочка отказалась, он ее... задушил и закопал в лесу. После этого, решив действовать напрямик, молодой человек похитил саму подружку, но она сбежала из плена и рассказала обо всем милиции. Сейчас он задержан.

Аварии года
Две аварии, произошедшие несколько месяцев назад, вызывают народное возмущение до сих пор. В марте 36-летний сумчанин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость, не справился с управлением и врезался в другой автомобиль. Скорость была настолько большой, что, отскочив, машина пронеслась еще несколько десятков метров и сбила двух пешеходов, переходивших улицу на зеленый свет. Один из них получил легкие телесные повреждения, а второй погиб. Думаете, виновник понес наказание? Травмированный в аварии получил 1 тыс. грн. на лечение и еще 3 тыс. грн. морального ущерба, а семья погибшего - 50 тыс. грн. Пострадавшая сторона отказалась от претензий, и если водитель и был наказан, то не сильно, поскольку сейчас он на свободе. В самой аварии он тоже не пострадал.
Вторая авария произошла в Ямполе в августе 2010 г.: прапорщик пограничной службы сбил на тротуаре четырех девочек, одна из которых погибла на месте. Свидетели утверждают, что в тот момент водитель был настолько пьяный, что еле выбрался из-за руля, а в камере СИЗО еще долго допытывался, за что его задержали. Дело еще не закончено, друзьям и родственникам пострадавших приходится проводить акции под зданием суда, чтобы привлечь внимание общественности. Они боятся, что виновный уйдет от ответственности, судя по тому, как поверхностно проводилось следствие.

Взрыв года
Известие о смерти одного рабочего и серьезных травмах еще двоих в результате взрыва возле сумского нефтеуправления потрясла всю страну. Однако еще более шокирующим оказался тот факт, что утилизировать мощное взрывоопасное вещество гексоген троим рабочим поручил заместитель начальника по производству — без инструктажа, допуска и контроля за процессом.
Когда произошла трагедия, этот замначальника, чтобы скрыть тот факт, что на предприятии выполнялись работы повышенной опасности, отвез тело погибшего подальше от места происшествия, сбросил его в поле, положил рядом газовый баллон, пытаясь инсценировать несчастный случай по вине потерпевшего.
На сегодняшний день правоохранители разобрались в ситуации и арестовали подозреваемого, однако погибшего рабочего это не вернет.

Арест года
О начальнике управления ГАИ в Сумской области Виталии КАРМАЗИНЕ, который проработал в Сумах не больше двух месяцев, напоминают две вещи: получение 20 патрульных автомобилей ни с того ни с сего в виде спонсорской помощи и его показательный арест в собственном кабинете. Финансовые махинации, в которых его подозревают, совершались на предыдущем месте работы в Черкасской области. А новенькие ВАЗы, ставшие яркой и единственной сумской пиар-акцией начальника, так и стоят «на приколе» в управлении — говорят, не хватает каких-то документов.

Крушение года
У экстренных служб катастрофу принято оценивать по количеству пострадавших и погибших — чем больше жертв, тем серьезней происшествие. Однако в катастрофе, которая стала самой запоминающейся в прошлом году, погиб всего один человек. 73-летний житель с. Михайловка Григорий НЕКИПИЛЫЙ разбился на самодельном самолете. Он отлично разбирался в технике и раньше заведовал авиаклубом. Его давней мечтой была настоящая авиация, и он даже имел около 20 часов «налета». 15 лет назад Григорий Некипилый собрал из деталей от разных самолетов собственный летательный аппарат,  который пережил кражу крыльев и других деталей, а также капитальный ремонт. Опробовать отремонтированный самолет пилот решил 10 октября: завел, подлетел, приземлился — все как надо. Затем набрал высоту 30 м, выполнил один поворот, а на втором повороте самолет сначала наклонило влево, а потом он упал вертикально в землю.
Испытания проводились на аэродроме вдалеке от жилых домов, поэтому кроме пилота никто не пострадал. Однако Сумщина лишилась настоящего романтика авиации, возможно, последнего.

Ограбление года
Апрельское ограбление отделения «Укрсиббанка» в Сумах стало самым дерзким и в то же время глупым: молодой человек зашел в банк с оружием в руках, но без маски, и видео ограбления, записанное на камеру наблюдения, растиражировали по всем телеканалам. 23-летнего жителя пгт. Ворожба Белопольского района опознали соседи — и не преминули наябедничать его жене, которая сама криминальную сводку не видела, но прийти в милицию с повинной мужа заставила.  
Украденные 32 тыс. грн., 1 тыс. российских рублей и $1 тыс. (за исключением суммы, потраченной на такси из Сум в родную Ворожбу), зарытые в полиэтиленовом пакете во дворе, пришлось вернуть. На вопрос, зачем он ограбил банк, мужчина ответил, что ему вечно не хватало денег.

Спасатели года
В прошлом году троим молодым людям удалось прослыть храбрыми спасателями - и всем - благодаря двум старикам, которые не могли выбраться из огня в собственном жилище. Один из молодцев, 20-летний студент Сумского филиала Харьковского национального университета внутренних дел Сергей ШКОЛА, рискуя жизнью, вынес из огня 89-летнего соседа. Поздно вечером он услышал крики, выбежал на лестничную клетку и увидел дым, который поднимался с первого этажа. Он выбил дверь, из-за которой раздавались стоны, и вынес на руках пожилого мужчину, к которому уже подбирался огонь. Сейчас молодой человек утверждает, что так поступил бы любой, и дверь он смог выбить не потому, что занимается рукопашным боем, а потому что она легко поддалась. А признательные родственники спасенного старика с ним не согласны — они уверены, что юноша — герой.
А еще в самом начале года в г. Ахтырка пожилого мужчину спасли двое колядовщиков. Утром 7 января восьмиклассники по народной традиции отправились за сладостями и мелочью. Когда они постучали в двери очередного дома, им никто не ответил, а из щелей входной двери шел дым. Ребята оббежали здание, заглядывая в окна, и увидели, что весь дом заполнен дымом. Не долго думая, школьники выбили двери, заскочили внутрь и на полу увидели пожилого мужчину без сознания. Они вынесли пострадавшего во двор и с мобильного вызвали МЧС. Дальше спасением пенсионера занимались экстренные службы, но все почести по праву достались ребятам.

Судебный процесс года
Самым громким судебным процессом стало дело заместителя городской налоговой инспекции Валериана КВИТАШВИЛИ, которого обвиняют в вымогательстве и получении взятки в крупном размере. И хотя дело еще не закончено и приговор не вынесен, этот процесс получает первый приз за общественное внимание и резонанс. Сколько сотрудников налоговой и родственников подсудимого, уверенных в его невиновности, посещают судебные заседания! Еще больше людей обсуждают на городских Интернет-ресурсах разные аспекты следствия, налоговые интриги, сочувствуют налоговику и просят не сдаваться. «Первый тост в новом году я выпил за тебя! Держись, брат! Враг будет разбит, победа будет за нами!!!» - написали Валериану Квиташвили уже в новом году на сайте rama.com.ua.  

Раскрытие года
В прошлом году не сидела без дела и милиция — были раскрыты серьезные и громкие преступления, но за методичную работу стоит отдать должное правоохранителям, которые задержали группу юношей-автоугонщиков. Начиная с осени 2009 г., юные умельцы завладели минимум десятью автомобилями и обокрали еще несколько. Злоумышленники предпочитали автомобили отечественного производства, которые угоняли с неохраняемых мест и из гаражных кооперативов. Зачастую через несколько часов после угона автомобили обнаруживали поврежденными и брошенными.
А попались парни случайно: один из соучастников промышлял еще и кражами, на одной из которых его задержали «на горячем».

80
Комментариев
0
Просмотров
4355
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.