Полосатый рейс

05-12 января 2011 г., 2 (630), Жизнь
Газета Панорама, Инна Стасова 10 января 2011 в 13:59
Итоги-2010: вторая оккупация, диалог по беспределу, «Пирамида Чмыря», ледокол «Минаев» меняет курс

По традиции, "r" подводит итоги прошедшего года. 2010-й, в отличие от предыдущих лет, не был годом массовых акций и повышенной активности горожан. Не без этого, конечно, но без фанатизма.
Начало года было подчинено выборам президента, осень - выборам городских и сельских голов, депутатов в местные советы, которые впервые прошли на пропорционально-мажоритарной основе. Закон еще тот - некоторые положения «ни в тын, ни в ворота», но и с этим справились. Выборы прошли в очень короткие сроки и в атмосфере повышенной нервозности. Соответственно, формирование и качество работы избирательных комиссий оставляли желать лучшего.
Что касается результатов местных выборов, то на Сумщине самыми рейтинговыми кандидатами стали «Против всех» и «Не приду на выборы». Очень низкая явка (около 50%) и различная активность в разных городах и селах (от 30 до 70%), еще и 10% избирателей (49 340) не поддержали ни одну из политсил, а 4,5% бюллетеней были признаны недействительными. В общем, есть о чем задуматься.
За Партию регионов свои голоса отдали 106 874 избирателей (23,03%), что на 69 тыс. больше, чем на выборах в местные советы 2006 г., когда ПР получила 37 865 голосов (5,73%). ВО «Батьківщина» получила 95 470 голосов (20,57%), что почти на 97 тыс. голосов меньше, чем в 2006 г., когда БЮТ получил на выборах в Сумской облсовет 192 311 голосов (29,09%).
В целом же, если сравнивать результаты президентских выборов и местных, становится ясно, что 3,173 млн избирателей Украины отказали в своем плече партии Виктора ЯНУКОВИЧА. Если верить соцопросам, то к концу года его рейтинг снизился еще больше. Но что-что, а рейтинги никогда особо не волновали украинских политиков. У них всегда были «приемы» против «народного лома». Достаточно вспомнить результаты выборов в Сумской городской и областной советы. После выборов начался процесс формирования власти на местах. Вот здесь-то сумчан и поджидал главный сюрприз. Обо всем подробнее в итогах «r».

ПОЛИТИК ГОДА
Донецкие вернулись
В апреле Сумскую ОГА возглавил уроженец Макеевки Юрий ЧМЫРЬ. В день рождения к 38-летию он получил губернаторский портфель от Виктора ЯНУКОВИЧА и церковный орден от ЕВЛОГИЯ. По информации газеты "Комментарии", Юрий Чмырь считается близким к группе Ахметова-Колесникова в ПРУ и во времена губернаторства Щербаня считался представителем его бизнес-группы на Сумщине. За короткое время Чмырь смог встроить при помощи прокуратуры и других силовых структур в вертикаль власти не только практически всех политиков, включая мэра г. Сумы Геннадия МИНАЕВА, но и весь бизнес. Этому немало способствует присутствие на всех ключевых силовых постах единомышленников губернатора.

ИНТРИГА ГОДА
Спасти рядового мэра
С июля горожане разгадывали головоломку: посадят мэра или нет, допустят до выборов или снимут. Когда летом Геннадия МИНАЕВА вызвали в областную прокуратуру, журналисты решили, что началось. После нескольких часов ожиданий они услышали заявление градоначальника о том, что он ничего противозаконного не совершал и лишь давал пояснения по разным поводам. После этого представители милиции и прокуратуры заявляли, что конкретно относительно мэра дела не возбуждались, но дамоклов меч украинского правосудия продолжал маячить на горизонте.

ДРАКА ГОДА
Бои без правил
Неизвестные, в одном из которых легко опознать особу, приближенную к нынешнему секретарю горсовета регионалу Алексею МОВЧАНУ, избили двух депутатов «Ночного Дозора» прямо на сессии городского совета. Конфликт разгорелся при обсуждении протеста прокурора по поводу неправомерности выделения земельных участков на ул.Макаренко. Слово за слово, реплика мэра: «Регионалы тоже в земельных долях» - и все! Смешались в кучу депутаты и приглашенные. После многочисленных указаний депутатов запротоколировать происходящее стражи порядка нехотя вывели хулигана из зала, отпустив его через несколько минут. При проверке милиция не нашла в действиях неизвестных ничего противозаконного. Таким образом, сумские менты под донецким руководством постановили: для Партии регионов публично бить людей по лицу не запрещается.

СКАНДАЛ ГОДА
Пирамида Чмыря
Глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь во время выборов постоянно говорил, что выборы пройдут честно. В то же время он был неоднократно замечен (и заснят на видео) на заседаниях отряда сетевых агитаторов, которые на протяжении четырех месяцев «обрабатывали» десятки тысяч жителей области, подкупали и вешали лапшу на уши слушателям многочисленных Клубов избирателей.
Новость о создании пирамиды сетевых агитаторов вызвала большой резонанс в Украине. «Свидетели Януковы», «Украина продажная: как заЧМЫРить избирателя?», «Сетевой маркетинг — это класс!» - вот лишь некоторые из заголовков ведущих медиа страны. Благодаря журналистскому расследованию «Панорамы» и бюро журналистских расследований «Свідомо», доказавших причастность высших должностных лиц Сумской области к фальсификации выборов, глава Сумской ОГА Юрий Чмырь стал знаменит буквально за неделю даже в Европе и США - правда, известность эта носит весьма специфический характер.
Несмотря на факты, прокуратура Сумской области продолжает покрывать свою политическую «крышу».

БЕСПРЕДЕЛ ГОДА
Ворошиловский стрелок
До сих пор не привлечен к ответственности и депутат облсовета, также член Партии регионов, директор областной службы автомобильных дорог ВЕРБОВИК. Накануне Нового года любитель крутых джипов и их ремонтов за большие бюджетные деньги неожиданно «спрыгнул на больничку». Причиной внезапно пошатнувшегося здоровья чиновника стал скандал, разгоревшийся по поводу двух выстрелов из травматического пистолета по живой мишени – пешеходу, переходившему дорогу. Правоохранительные органы небезосновательно подозревают, что стрелял некто иной как разбушевавшийся г-н Вербовик. Пешеход с серьезными травмами доставлен в больницу, однако против продолжателя дела Лозинского никаких санкций до сих пор не применено. Видимо, членский билет ПРУ теперь в Украине равноценен лицензии на отстрел.

ВИЗИТ ГОДА
Автопробегом по бездорожью
Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ и Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ в рамках международного автопробега Санкт-Петербург–Киев посетили Глухов 17 сентября. Каждый из них сидел за рулем ретро-автомобиля “Победа”, так что всю прелесть наших дорог успели прочувствовать оба. Если убрать пафосную составляющую события (в последний раз правитель России ступал на сумскую землю еще во времена Петра Первого, и была это Екатерина Вторая), а оставить лишь практическую пользу, то по результатам визита были даны распоряжения об упрощении режима пересечения границы между двумя государствами. Кое-что уже начало воплощаться в жизнь.

ТУШКА ГОДА
Променял Юлю на Витю
Народный депутат из фракции БЮТ Иван СИДЕЛЬНИК, возглавлявший Сумскую областную организацию ВО "Батьківщина" (БЮТ) с момента ее создания, в апреле перешел в коалицию "Стабильность и реформы", ориентированную на президента Виктора ЯНУКОВИЧА. Свой поступок Иван Сидельник объяснил тем, что сначала бютовцы предали его товарищей и его, а уж потом он «адекватно ответил на предательство и перешел в коалицию».

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ГОДА
«Все ушли протестовать!»
В октябре-ноябре по всей Украине прошли митинги предпринимателей против Налогового кодекса. Когда люди поняли, что акции на местах не приведут к желаемым результатам, они поехали в Киев на всеукраинскую акцию протеста. Были там и более 200 предпринимателей из Сумской области. Между властью и предпринимателями был подписан меморандум, многие проблемные моменты были устранены и на подпись к президенту попал измененный Кодекс. Он хоть и далек от идеала, но уже не такой убийственный.

ПАРТИИ ГОДА
Политические метаморфозы
Таковых в 2010 г. было две: Партия регионов и «Рідне місто».
На президентских выборах Сумщина подтвердила статус помаранчевого региона. Только один из шести округов был в плену бело-голубых идей. Уже осенью ситуация в корне изменилась. В целом по области практически всю мажоритарку «взяли» регионалы, а вот в Сумах перевес на выборах получила партия беспартийных - «Рідне місто», а по мажоритарке – «Батьківщина».
Партия регионов получила абсолютное большинство в Сумском областном совете, «расширив» свое влияние до 57 мандатов. Горсовет продолжает «колбасить», особенно после того как 36 бело-сердечных практически ничего не получили в управлении городом, в отличие от девяти регионалов, которые стали костяком формирования местной власти вместе с партией мэра «Рідне місто». Они-то и стали в итоге победителями выборов.
Среди депутатов наблюдается засилье чиновников. И мэру Геннадию Минаеву, и новому председателю Сумского облсовета регионалу Геннадию Михайленко так легче руководить.

НЕУДАЧНИКИ ГОДА
Негибкие Тигипки
Оглушительным провалом завершилась избирательная кампания в Сумской городской совет для партии «Сильна Україна», местным лидером которой является сумской медицинский магнат Игорь ЗБУКАРЕВ. Они из фаворитов гонки из-за резкого падения рейтинга вице-премьера Сергея ТИГИПКО и своей неумелой пиар-кампании не смогли преодолеть 3%-й барьер.

ГИБКОСТЬ
Глубина компромисса или крутизна прогиба
Мэр города Геннадий МИНАЕВ, которому более 60% сумчан доверили управление городом во второй раз, вскоре после выборов запел совсем другие политические песни. Это до выборов он шутил о цвете и запахе своей партии, не хотел определяться, кто ему больше нравится - «девушка в белом» или «юноша в голубом». После выборов он все сразу понял и решил не терять времени на поиск «политических компромиссов», а сразу решать вопросы хозяйственные. А поскольку золотой ключик от заветной комнаты с деньгами находится у партии власти, как и связка ключей от камеры СИЗО, то с ней мэр и решил дружить.

КАРЬЕРА ГОДА
От мегафона до секретаря
Самая блистательная и удивительная политическая карьера 2010 г. – путь лидера фракции ПР в горсовете прошлого созыва Алексея МОВЧАНА. Еще в начале года вот уже несколько лет безработный регионал бегал с мегафоном по сессионному залу и орал, выпучив оловянные глаза на мэра, а в декабре они уже сидят рядом в президиуме и воркуют, как два голубка. Вот что значит «глубина компромисса» и вера в то, что вне властной вертикали жизни нет. И неважно, что знает и умеет регионал, главное – это согласованная в верхах кандидатура, которая может быть «гарантом», «предохранителем» и т.д.

ПОСТУПОК
Настоящий профессор
Доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга СумГУ Сергей ИЛЬЯШЕНКО стал депутатом Сумского горсовета по спискам партии «Рідне місто», но после того как мэр Геннадий МИНАЕВ взял курс на Партию регионов, отказался от мандата. Свой поступок он объяснил тем, что не может голосовать за то, во что не верит.


ФЕНИКС ГОДА
"Сумыхимпром" выжил
Второе по величине градообразующее предприятие г. Сумы - компания «Сумыхимпром» - встречало начало 2010 г. с множеством проблем и долгов. Предприятие вошло в ГАК "Титан Украины", поменялся менеджмент. «Химпром» погасил долги по зарплате (остались только долги перед Пенсионным Фондом) и стал наращивать объемы производства. В планах – ремонты для увеличения мощностей и поиск инвесторов для строительства нового кислотного цеха. В 2013 г. предприятие намерено выйти на максимальную производственную мощность.

КРИЗИС
Сумские веганы
В 2010 г. стал последним в столетней истории Сумского мясокомбината. Главный акционер предприятия Владимир ЩЕРБАНЬ своей деятельностью положил конец славному заводу.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ
Бунт на заводе им. Фрунзе
5 августа, несмотря на адскую жару, перед заводоуправлением ОАО «СНПО им. Фрунзе» на ул. Горького,58 три тысячи сотрудников предприятия требовали отменить снижение зарплаты.
Однако из заводоуправления к сотрудникам никто не вышел. В 2010 г. на предприятии сменился менеджмент и продолжилась реорганизация. Поговаривают, что на следующий год запланированы массовые увольнения сотрудников.

КОНФЛИКТ ГОДА
Война за бензин
Роменский, Бурынский, Великописаревский, Липоводолинский и Краснопольский районы в разгар уборочной кампании остались без бензина. На работающих заправках наблюдался ажиотаж, особенно в районах, где на несколько сел имеется одна АЗС. Представители силовых ведомств назвали владельцев или арендаторов закрывшихся АЗС «саботажниками», в ответ на эти обвинения представители фирм назвали налоговую администрацию во главе с новым председателем беспредельщиками. В украинских СМИ появилась информация о том, что это была спланированная атака на бизнес, контролируемый группой «Приват» Игоря КОЛОМОЙСКОГО. Налоговая эту версию опровергала.
Выяснения отношений длилось с середины июля до начала декабря. Каждая из сторон себя проигравшей не считает.

БЕЗНАДЕГА
Операция «Обезвоживание»
И в этом году город периодически был без воды. С вечера 18 февраля больше суток не было воды из-за поломки задвижки на очистном коллекторе в районе ул. Криничной. В реку попало около 100 кубометров стоков. В апреле аварию на самотечном коллекторе диаметром 600 мм на ул. Зеленко,10 (КНС №6) устраняли 35 часов, и все это время жители Химгородка и пяти домов по ул. Прокофьева провели без воды. В конце апреля КП «Горводоканал» вынужден был отключить все водозаборы в связи с проведением плановых ремонтных работ на напорном канализационном коллекторе в районе ул. Криничной и Заливной.

КАЧЕЛИ
Горячие тарифы
В начале года теплоснабжающие организации города нашли внутренние резервы и смогли снизить тарифы на тепло и горячую воду. При этом дружно утверждая, что к политике это не имеет никакого отношения. В сентябре в два раза подорожал газ и тепловики стали переживать за экономику своих предприятий. Ситуация осложнилась тем, что несколько поменялись правила игры и тарифы им теперь должна устанавливать не местная власть, а НКРЭ. К концу года они получили новые согласованные тарифы. С 1 января 2011 г. сумчане будут платить за тепло и горячую воду на 25%-37% больше.

НЕПОНЯТКА ГОДА
ЖЭКам продлили удовольствие
Запланированный в этом году конкурс по определению компаний на обслуживание жилья так и не состоялся. По непонятным причинам. Исполком держал всех в напряжении, 10 ЖЭКов, как того требует законодательство, уведомили городской Центр занятости о возможном сокращении сотрудников. Все обошлось. Имел место «точечный удар» - «Спецмонтаж» с 1 октября ушел с рынка, остальным дали время на размышления до 30 июня 2011 г. За этот период обещают провести новый конкурс на обслуживание.

ЮБИЛЕЙ
Сумам-355
Многие не согласны с этой датой и до сих пор продолжают спорить, когда же основали Сумы. В 2010 г. праздновали 355-летие. И к этой дате город получил новые памятники. На перекрестке ул. Воскресенской и ул. 9 Мая установили скульптуру «Малыши-сладкоежки», на Покровской площади - памятник сахару. По сахарным кубикам можно взбираться на верхушку памятника. Авторы хотели подчеркнуть высокий статус человека, работающего для своего города, ссылаясь на лозунг семьи Харитоненко «Работой возвеличиваюсь». У входа в городской парк им. Кожедуба около памятника легендарному летчику Ивану КОЖЕДУБУ появилась колоннада. На ул. Харьковской при повороте на Пришиб установили знак "верстовой столб", еще несколько столбов – в разных частях города.

СТРОЙКА
Всех вылечат
За неделю до Нового года введена в эксплуатацию первая очередь Сумского областного психоневрологического диспансера и диагностического центра на ул. Ковпака в Сумах. На работы и оснащение потрачено 56 млн грн. Здесь можно пройти комплексное медицинское обследование. Обещают, что жители области будут здесь лечиться и диагностироваться бесплатно.

РЕКОРД
Реальная виртуальность
В Сумах на пл. Независимости во время празднования 355-летия со дня основания города был установлен рекорд – из пластиковых деталей собран самый большой в Восточной Европе паззл площадью 201,28 кв. м «Я люблю Сумы. Воля».

КАТАКЛИЗМ ГОДА
Жара на выживание
Летом было аномально жарко. Асфальт плавился, люди изнывали от жары, реки мелели и высыхали, в области горели леса и торфяники. Температура побила многолетние рекорды, но и эту неприятность мы пережили. Зафиксированный максимум – 40 градусов жары.

82
Комментариев
0
Просмотров
8366
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.