С новыми ценами!

29 декабря 2010 г.-05 января 2011 г., 1 (629), Первая полоса
Газета Панорама, Денис Крикунов 29 декабря 2010 в 15:35
«Покращення життя вже сьогодні» не заставило себя ждать – в 2011 году украинцев ждет подорожание жизни на 25-30%

Новый год, от которого всегда почему-то ожидаешь чего-то хорошего, пока сулит только одно. По сравнению с предыдущими годами 2011-й станет самым дорогим и принесет повышение цен практически во всех сферах жизни. Произойдет это по большей части благодаря новым законам и законодательным актам, которые вступят в силу в начале следующего года. «Включающийся» 1 января Налоговый кодекс повлечет повышение акцизов на алкоголь, табачные изделия и топливо. Скорее всего, вслед за топливом подорожает проезд в общественном транспорте. Как будто этого мало, правительство разрабатывает Прогнозный баланс электроэнергии и топлива, предусматривающий двукратное повышение цен на электроэнергию уже в первой половине года. Цена на газ взлетит сама по себе, независимо от стараний властей, просто из-за плачевной ситуации в этой отрасли. В довершение ко всему вступят в силу новые правила дорожного движения, а вместе с ними — новые «европейские» штрафы, самый низкий из которых будет за непристегнутый ремень — 425 грн. В общем, с Новым годом, с новыми ценами!

Триллер в квитанции
Значительный рост цен на энергоносители ударит по кошельку населения, поскольку приведет к повышению стоимости продуктов питания и жилищно-коммунальных услуг.
Эксперты утверждают, что если правительство утвердит проект Прогнозного баланса электроэнергии и топлива, который сейчас находится на рассмотрении, то в 2011 г. ожидается двукратное (!!!) увеличение цен на электроэнергию с 1 апреля. А уже в августе ее стоимость возрастет еще на 39%. В итоге к осени следующего года цена электроэнергии для горожан в квартирах без электроплит достигнет 0,6772 грн. за кВт/час (сейчас — 0,2436 грн.). Для тех, у кого дома оборудованы электроплитами, она будет чуть ниже — 0,5204 грн. (сейчас — 0,1872 грн.). Для жителей сельской местности цена тоже вырастет почти вдвое — с 0,2178 грн. до 0,6255 грн. за кВт/час.
С апреля 2011 г. на 50% повысится стоимость газа для населения и предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение. Для этих целей в Украине используется газ внутренней добычи, но из-за плачевного финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины» подорожания «голубого топлива» не избежать.
Самые пессимистическиеные прогнозы уже начали сбываться. На днях украинские СМИ опубликовали информацию со ссылкой на источник в правительстве, что цена импортируемого в Украину природного газа в первом квартале 2011 г. составит около $260-262 за тысячу кубометров.
Этот показатель на 3,1-3,9% больше, чем в четвертом квартале 2010 г. Средняя цена импортного газа для Украины в 2011 г. в связи с подорожанием нефти на мировом рынке может составить около $280 за 1 тыс. кубометров.
Напомним: согласно подписанному в январе 2009 г. российско-украинскому газовому контракту на период до 2020 г. цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль.
Пресс-службы местных энергокомпаний были немногословны и солидарны: разговоры о подорожании слышали, но никаких официальных документов на этот счет не получали.
Дорогое тепло
Уже с 1 января за отопление сумчане будут платить на 25% больше. Во вторник 28 декабря исполком Сумского горсовета рассмотрит новые тарифы на тепло и горячую воду. Свое решение городская власть примет с учетом Постановления НКРЭ, установившего для ООО "Сумытеплоэнерго" и «Дирекции Котельной Северного промузла ОАО "СНПО им. М.В. Фрунзе"» тарифы на тепловую энергию. Постановление НКРЭ вызвало некое замешательство у местной власти – тарифами установлена стоимость 1 Гкал, что без проблем применимо в домах, оборудованных счетчиками тепла. Между тем многие сумчане платят за отопление, исходя из площади квартиры. Специалисты мэрии уже перевели стоимость 1 Гкал для потребителей компаний. Исполкому осталось за него только проголосовать.
НКРЭ установило для ООО "Сумытеплоэнерго" стоимость 1 Гкал с НДС в размере 253,57 грн.(ныне действующий - 202,86 грн.), "Котельной Северного промузла ОАО "СНПО им. М.В. Фрунзе" - 278,86 грн. за 1 Гкал с НДС (ныне действующий - 223,08 грн.).
Вот какие тарифы фигурируют в проекте решения исполкома (см. таблицу).

Автомобиль на свалку
Начиная со следующего года затянуть ремни придется владельцам автомобилей. Цена на бензин вырастет по трем причинам: произойдет подорожание нефти в мире, войдет в силу запрет беспошлинного импорта нефтепродуктов и с 1 января на 50 евро на тонне, или на 0,5 грн. за литр повысится акциз на бензин, как прописано в Налоговом кодексе. Внутренний рынок, не имея серьезных оснований для подорожания, может сыграть в свою пользу и поднять цены на фоне всеобщего подорожания.
По предварительным прогнозам, в следующем году бензин подорожает на 0.3-0.5 грн., дизельное топливо - на 0,3 грн., а газ - на 0,25-0,3 грн. Если сейчас в Украине средняя цена на бензин А-95 составляет 7,71 грн./л, то в следующем месяце она может вырасти до 8 грн./л. Импортный бензин, который сейчас стоит 8,1-8,15 грн., может подорожать до 8,4-8,5 грн./л.  
Подорожание горючего может отразиться на стоимости проезда. Первыми о повышении цены заговорили таксисты: средняя стоимость проезда будет на 2-3 грн. дороже. Возможно, подорожание коснется и общественного транспорта, но официальных заявлений пока нет.

Вредные привычки дорожают
Ставки акцизного сбора на алкогольную и табачную продукцию также вырастают на 6,9%. Это, естественно, вызовет рост цен на соответствующую продукцию. Видимо, в ВР собрались любители пива, т.к. сохранили действующую ставку акциза на него. За данное решение проголосовали 248 из 384 народных депутатов. Стало быть, пачка самых плохих сигарет теперь будет стоить не менее 5 грн., а 0,5 л плохенькой водки – от 20 грн.
Нардепы осознают, что наживут себе врагов в многочисленных рядах любителей покурить, выпить и погонять на авто. Но авторы законопроекта уверяют, что делают это ради пополнения госказны, которая якобы в 2011 г. за счет вредных привычек населения пополнится на 109,9 млрд грн. Разговоры о том, будто власть беспокоится исключительно о здоровье нации, уже неактуальны. Тем более что статистика гласит: несмотря на неоднократное подорожание табачных изделий и алкоголя, пить и курить в Украине стали только больше. Так, если в начале 90-х курящих мужчин у нас было 48,5%, а женщин – 14%, то в настоящее время курят 63% мужчин и 19% прекрасных дам. По данным Международного ракового союза, Украина занимает первое место в Европе по количеству курильщиков.
Так что в следующем году реальностью станет ситуация из анекдота. «Эх, водка дорожает», - жалуется отец дочке. «Это значит, что ты будешь меньше пить, папа?», - спрашивает дочурка. - «Нет, это означает, что ты, доченька, будешь меньше кушать».

Умножаем штрафы
Новыми драконовскими штрафами планирует порадовать Госавтоинспекция. Минюст, Минтранс и МВД активно работают над изменениями в Административный кодекс Украины. Предполагается, что штрафы будут повышены в основном за грубые нарушения - пересечение железнодорожных переездов, вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости. ГАИ преследует цель сделать Административный кодекс более эффективным и повысить безопасность на дорогах. Автоинспекция верит, что повлиять на безответственного водителя может только угроза потерять ползарплаты за свое нарушение.
По информации инспектора сектора по связям с общественностью управления ГАИ Алексея ЗАВЕРУХИ, в 2010 г. в Сумской области количество аварий, в которых пострадали и погибли люди, уменьшилось по сравнению с 2009 г. В прошлом году их было 745 (в них погибли 105 человек, травмированы 892), в 2010 г. случилось 643 ДТП (81 погибли, 786 травмированы). За 2010 г. из Сумской области  в государственный и местный бюджет поступило административных штрафов ГАИ 23,7 млн грн. Обсудить проект можно на сайте Департамента ГАИ. Изменения ПДД вступят в силу не ранее, чем через 3-4 месяца.

Дорогие реформы
Повышение тарифов на тепло и другие коммунальные услуги — следствие реформ в жилищно-коммунальной сфере. Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита Украинской академии банковского дела Федор ЖУРАВКА уверен, что реформирование невозможно без привлечения дополнительных ресурсов. «Для проведения любой реформы нужны деньги. С принятием Налогового кодекса усилился налоговый пресс на предпринимателей, с реформированием ЖКХ растут тарифы, вводится пеня за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Хотя вводить пеню и повышать тарифы можно лишь после того, как у людей будет возможность платить по этим счетам, не будет задержек с выплатой заработной платы», - говорит он.
В проект государственного бюджета на следующий год закладывается показатель инфляции не выше 10%. Экономист считает, что при нынешних тенденциях развития экономики, замедлении темпов инфляции в конце 2010 г. это вполне реалистичный показатель. Федор Журавка также отмечает огромное значение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, даже не столько из-за получаемых кредитов, а из-за повышения имиджа страны в глазах инвесторов.
На прошлой неделе появилась информация о том, что Международный валютный фонд намерен выделить Украине второй транш кредита в размере $1,5 млрд. Соответствующее решение принял совет директоров фонда. Напомним, что летом МВФ возобновил кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by. После первого транша кредита в размере $15,15 млрд. в августе правительство во главе с Николаем Азаровым повысило цены на газ и упразднило мораторий на применение пени на задолженность на услуги жилищно-коммунального сектора. Такими были требования МВФ.
На развитие экономики также, безусловно, повлияет увольнение почетного гражданина Сум Владимира СТЕЛЬМАХА из Национального банка Украины и назначение на пост руководителя финансовой структуры Сергея АРБУЗОВА, которого считают близким к Александру ЯНУКОВИЧУ, старшему сыну президента. Экономисты все же надеются, что сохранятся нынешние тенденции. «Не думаю, что в связи с назначением нового руководителя произойдут какие-то серьезные изменения. Валютная и монетарная политика государства не изменятся», - считает Федор Журавка. Прогнозный курс доллара на следующий год закладывается на уровне 7,95 грн./$1. Сумской экономист допускает небольшую девальвацию гривны из-за ожидаемого усиления экспортных направлений. «Думаю, что доллар будет держаться в коридоре 7,95-8,2 грн./$1», - заявил он.
В целом, эксперты прогнозируют подорожание жизни на 20-30%, и то если не увлекаться алкоголем, сигаретами и ездой на личном авто и перейти на питание подножным кормом: не зря Кролик — символ наступающего года.

78
Комментариев
0
Просмотров
4776
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.