Кролемания

29 декабря 2010 г.-05 января 2011 г., 1 (629), Жизнь
Газета Панорама, Анастасия Мазур 29 декабря 2010 в 14:38
В погоне за счастьем-2011 в Сумах раскупили домашних кроликов

Кто важнее в следующем году — кролики или коты — сумчане уже решили. Как показывает статистика предновогодних покупок, домашних кроликов раскупают гораздо активнее, чем котов. Более того, за неделю до праздников в зоомагазинах и на Ценральном рынке осталось всего несколько ушасто-хвостатых особей, но за некоторых уже внесен задаток, а в том, что оставшиеся обретут новых хозяев, продавцы не сомневаются: в городе объявлена кролемания!
Под стать спросу выросла и цена на кроликов — с 50 грн. осенью до 100 грн. в предпраздничный период. По словам продавцов, появления новых зверьков на прилавках нужно ждать не ранее, чем через три месяца — пока появится и подрастет новое потомство. Однако не стоит расстраиваться, если вы не успели приобрести кролика как раз к Новому году — правила «счастливой зверушки» будут действовать целый год!

Шоколадный кролик
Вислоухая крольчиха Кнопка живет у Дениса ЛИХАЧЕВА уже полтора года. За это время Денис успел понять, что кролики — лучшие животные в мире, и куда интересней, чем коты. «Кнопка очень добрая, она сама хочет, чтобы ее гладили, а если не делать этого, может даже кусать», - рассказывает Денис. По его словам, уход за кроликом достаточно прост: нужно ежедневно чистить клетку, чтобы не возникал неприятный запах, и менять питьевую воду. Кролики легко приучаются ходить «в туалет» - в лоток или даже на унитаз. В питании эти животные неприхотливы. Кнопка с удовольствием кормится сеном, морковкой, помидорами и другими овощами, но ее любимая еда — шоколад. «Иногда нахожу украденные ею, но недоеденные кексики. В последнее время она пристрастилась к пакетикам чая: хватает его за желтый корешок, выдергивает из чашки и роняет на пол», - отмечает хозяин. Единственная беда с животным — это его «грызучая» сущность. Кнопка грызет все, что попадает на зуб: кабели и телефонные провода, обои, мебель. Однажды кролик даже так умело подточил ножку дивана, что хозяин упал на пол. Сейчас Кнопка стала настоящей знаменитостью на сайте vsisumy.com — видео, где кролик путешествует под одеялом, пользуется у читателей популярностью.

Главное — мех!
Естественно, существует и противоположное мнение, будто кот всегда был, есть и будет особым животным для человека. Тем более что во всем мире еще не решили, кто же главнее в наступающем году. В китайской и вьетнамской традиции больше говорят о независимом Коте, а в японской культуре чаще упоминают Кролика.
В Китае существует легенда о возникновении сразу двух символов года. Однажды Будда пригласил к себе на день рождения всех животных. Пришло двенадцать зверей. Время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления. Все звери появлялись по очереди, но когда пришли Кролик и Кот, гости не успели как следует рассмотреть, кто же появился первым. За давностью лет истину установить невозможно, и у различных восточных народов так и осталось разночтение относительно «хозяина» этого года.
Однако народ предпочитает объяснять эту дилемму проще: древние китайцы выбирали символы на ощупь - котенок и кролик мягкие и пушистые, вот их и перепутали.

Чем порадовать животных?
Новогодние традиции, как всегда, требуют особых нарядов. На этот раз благоприятными цветами будут золотой, белый и желтый. Чтобы зверь-хозяин следующего года был благосклонен, в праздничную ночь порадовать Кролика можно блеском металлических украшений. Подойдет золото в сочетании с натуральными и искусственными камнями, желательно крупных размеров. В грядущем году очень актуальны массивные серьги, многорядные браслеты, цепочки и броши, стилизованные под древние украшения.
В новогоднюю ночь не рекомендуют наряжаться в агрессивные и пестрые расцветки, которые не импонируют добрым и нежным животным-символам. Но самое главное: никакого меха — ни натурального, ни искусственного!

78
Комментариев
0
Просмотров
6380
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.