Ирония судьбы местного масштаба

29 декабря 2010 г.-05 января 2011 г., 1 (629), Топ-тема
Газета Панорама, Вера Костина 29 декабря 2010 в 14:36
Заблудиться в новогоднюю ночь можно не только между Москвой и Ленинградом, но и в знакомом городе

Всем известна шутка: если по телевизору показывают фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», значит, скоро Новый год. С тех пор как 1 января 1976 г. картина вышла на экран, она стала символом праздника.
Жертвы типовых проектов
Однако «заблудившихся» в новогоднюю ночь немало не только в кино. Сумчанка Наталья ПЕТРОВА (фамилия изменена в результате замужества) вспоминает: «Приближался 1975 год. Мы, студенты Харьковского университета, шумной компанией добирались из центра Харькова, где было расположено наше общежитие, на Салтовку — район новостроек, где родители нашей однокурсницы Вали Проскуриной получили новую квартиру. Валины родители куда-то уехали, и новая «трешка» была полностью в нашем распоряжении. Туда-то мы вечером 31 декабря и добирались на перекладных, затем долго блуждали между новыми одинаковыми домами с отсутствующей нумерацией. До цели добрались около 22.00. Валя с Валей (это Валин жених, с которым они жили в одном доме, ходили в один детский сад, потом — в один класс, а теперь учились в нашей группе) уже пол (за неимением мебели) накрыли, а гостей все нет.
Мы быстренько пополнили меню принесенными продуктами и решили приступить к проводам 1974 года. Сели кто куда, налили - и вдруг обнаружили, что хлебушка-то нет! А без него, родимого, вся наша шикарная закусь «уйдет» за 15 минут. Тем более что для выпивки у нас оказалось три повода: во-первых, Новый год, во-вторых, Валино новоселье, а в-третьих, Валя и Валя нам сообщили, что сегодня (т.е. 31 декабря 1974 г.) поженились. Как же тут без хлебушка?
Самый предприимчивый из нашей компании Женька Лямберг метнулся «по соседям», но таковых не оказалось. Мы таки выпили за старый год, новоселье и свадьбу, закусив разделенными на 28 частей тремя тошнотиками.
За 40 минут до боя курантов Женька куда-то засобирался, прихватив с собой уже никакого Веньку Савкина. «У меня девушка знакомая рядом живет, хозяйственная, хлеб у нее обязательно есть. Мы мигом», - обнадежил нас Женька, и оба скрылись за дверью. Женькина голова снова возникла в дверном проеме: «Вы хоть номер квартиры на двери напишите, а то не вернемся». Кто-то перламутровой помадой наваял на двери: 92.
Новый год мы встретили без Женьки и Веньки, зато с хлебом. Минут за 20 до полуночи раздался звонок в дверь. Все с криками «Ура!» бросились встречать «хлебушек», но на пороге стоял незнакомый взрослый мужик. Он виновато затараторил: «Я сосед ваш через балкон, ключ забыл, пустите перелезть через перила». Валерьич оказался классным мужиком, снабдил нас двумя буханками хлеба и батоном, а сам на такси умчался в ресторан.
1 января, проснувшись после полудня, мы вспомнили о пропавших Женьке и Веньке - и тут появились они, но уже вчетвером, т.е. они плюс две девушки.
Оказалось, что «знакомую с хлебушком» парни не нашли, они даже не видели похожего дома. Но часы показывали 23:45, и они решили возвращаться.
Зашли в один подъезд — нет квартиры с написанным помадой №92, зашли в другой — тоже нет. Обошли четыре одинаковых дома — нет! Бой курантов услышали, заходя в очередной подъезд. Удача таки улыбнулась продрогшим и голодным Женьке и Веньке — вот он, помадный №92!
Дверь открыла незнакомая девушка... Женьку с Венькой обогрели, напоили, накормили, а потом выяснилось, что это совсем другая компания, в которой ждали застрявших где-то однокурсников Вовку с Витькой. Но какая разница? Тех тоже кто-нибудь пригрел.
Только закончили свой рассказ Женька с Венькой, как в дверь позвонили. Вали пошли открывать и вернулись с двумя парнями. «Вовка и Витька?» - хором спросили мы. «Откуда вы знаете?» - обалдели незваные гости.
Увидев через год «Иронию судьбы», мы смеялись: почти наша история, только у Эльдара Рязанова история «междугородная», а наш случай — городского масштаба».

Дубль два
История Натальи Петровой имела продолжение: «После университета мы с мужем вернулись в Сумы. С однокурсниками виделись по несколько раз в году. В конце 1999 г. получили официальное приглашение к Валям на серебряную свадьбу, а заодно и на Новый год.
Свадьбу отпраздновали в ресторане, а потом поехали к Валям домой, в ту квартиру, о которой сказано выше. Только район этот уже выглядит совсем иначе: благоустроенный, номера — на каждом доме. Мы быстро накрыли стол, тут у Вали зазвонил мобильный, и она вышла в коридор. До полуночи оставались считанные минуты, все сели за стол, а хозяйки нет. Муж пошел искать, вернулся в смятении.
Валю искали у соседей, во дворе, обзвонили всех подруг и знакомых. Ее телефон не отвечал. Новый год прошел мимо... Валя-муж заподозрил самое страшное: наличие любовника.
Под утро решили выпить «для снятия стресса». Закусывали всякими деликатесами вроде икры и соленой форели. «А где Валины фирменные грибочки?» - поинтересовался Женька Лямберг. «В кладовке за лифтом, сходи, если хочешь», - простонал брошенный Валя. Женька, пошел в кладовку. Вернулся без грибочков, но радостный и на цыпочках. Шепотом всех пригласил «увидеть такое!!!» Валя, красивая, с прической, в новом дорогом платье крепко спала на ящиках с пивом и других семейных запасах. «Вспомнила, что грибочков на столе нет, пошла в кладовку...» - оправдывалась она, проснувшись. «Вымоталась, бедная, готовясь ко всем этим праздникам», - оправдывал ее муж, сияющий от счастья».

Проверка на вшивость
Учитель одной из сумских школ Елена ВИРЧЕНКО рассказала о том, как бабушка лет 15 назад проверяла ее женихов «на вшивость». Очень не нравился ей Леночкин жених Женя, интеллигентный, умный, обходительный. «Не мужик», - аргументировала бабушка свою антипатию. И вдруг заявляет: «Леночка, отмечайте Новый год в моей квартире, а я к подруге уйду». Лена удивилась и обрадовалась.
Когда молодые люди, наполнив бокалы шампанским, слушали поздравительный спич президента, вдруг пропал свет. «Наверное, пробки выбило», - предположила Лена. «Ну, так посмотри», - заявил Женя. Выяснилось, что он не знает, что такое пробки и что с ними делать. И вообще, он так себя вел, что Лена поняла: точно, не мужик. Следующий Новый год Лена встречала в бабушкиной квартире с Леней. В 23:55 погас свет. Леня с пробками тоже не справился.
И лишь третья попытка увенчалась успехом: Саша легко устранил неполадку, а на следующий день установил европатроны и заодно поменял проводку в коридоре. Новый год удался!

Тук-тук, Новый год!
Сумчанин Виталий НЕСТЕРЕНКО лет десять назад задержался в командировке в Киеве. «Порешал все вопросы только 31 декабря, приехал на железнодорожный вокзал, а билетов нет, - вспоминает он. – В Сумах ждет любимая девушка, праздничный стол, а я на вокзале в очереди маюсь, голодный и уставший. Тут подходит мужик к кассе и спрашивает, кому нужен билет до Конотопа. Я – к нему. Думаю, доеду до Конотопа, а там уж как-нибудь доберусь до Сум. Но поезд этот (сообщения уж не помню, что-то вроде Львов-Харьков) через 5 минут отправляется. Я бегом на перрон, а состав уже тронулся. Проводник помог на ходу запрыгнуть в вагон. Я устал, изнервничался – и заснул, как убитый.
Просыпаюсь – за окном темно. Пошел в купе к проводникам спросить, когда же Конотоп будет, а там пир горой. «Какой Конотоп? – говорит совершенно пьяный проводник. – Мы ж в другую сторону едем!»
Оказалось, я сел на «одноименный» поезд, следующий в противоположную сторону. В общем, встретил Новый год с проводниками, а домой в Сумы попал 2 января, когда о моем исчезновении уже чуть не заявили в милицию. И еле живой, т.к. проводники оказались мастерами питейного дела».

Где пришлось
Александру СЛИПЧЕНКО в силу его профессии неоднократно приходилось встречать Новый год не дома. Трижды – в аэропортах, причем личный его рекорд пребывания на аэровокзале г. Новосибирска составил трое суток, раз пять – на железнодорожных вокзалах, неучтенное число раз – в поездах, самолетах и гостиницах.
Супруги МОСКАЛЕНКО как-то ехали в Сумы из Киева и столкнулись со встречной машиной, хозяева которой возвращались в Киев из Сум. В долгом ожидании эвакуаторов познакомились, встретили Новый год и подружились.
Любители зимней рыбалки Валерий и Александр однажды встретили Новый год в лесу в Лебединском районе. Парни отправились на последнюю в уходящем году рыбалку и заблудились на пути к железнодорожной станции, т.к. началась метель. «Думали, что домой уже не попадем, - смеется Валерий. – Спасли нас петарды, которые пацаны из ближайшего села взрывали в полночь. Мы по звуку деревню нашли, а там – в ближайшую хату постучались. Нас сразу в баньку, а потом за стол. Зато жены наши в Сумах извелись – связи-то не было»…
А Андрей ПОЛЯКОВ вспоминает, как праздновал Новый год у друзей на ул. Черепина. Вышел ночью во двор проветриться, к озеру Чеха прошелся. Возвращаться назад – не то, что квартиры, даже номера дома не знает. Искал часа два, замерз, изнервничался. Нашли его друзья, которые, заметив долгое отсутствие Андрея, отправились на поиски.
Так что товарищ из Москвы, попавший в Ленинград, очень даже счастливо отделался. С легким паром! С Новым годом!

73
Комментариев
1
Просмотров
7435
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Nfx2bO klcdrqpukkhm, seauzgsqheaw, [link=http://kcdavbngbvly.com/]kcdavbngbvly[/link], http://oajkfkpyegcb.com/