Без байдыков

22-29 декабря 2010 г., 52 (628), Первая полоса
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 22 декабря 2010 в 14:09
19,7 тыс. жителей Сумщины трудоустроены через службу занятости в этом году, на очереди еще 18 тыс. человек

Двадцатитрехлетний выпускник СумГПУ им. Макаренко, учитель английского языка Артур СКАЧОК утром 17 декабря спешит на работу. Там его ждут не учебники с мелом и указкой, а прочная униформа, каска и гигантские металлические приборы, с которыми педагог научился отлично управляться.
Не найдя себе подходящего места работы по специальности, Артур стал машинистом роликово-маятниковых мельниц в объединенном цехе двуокиси титана ОАО «Сумыхимпром». Сменить профиль ему помогли специалисты Сумской службы занятости, отправив его на трехмесячную учебу на предприятие химической отрасли. «У нас профессиональный коллектив - мне помогали освоиться, подсказывал мой наставник Александр РЫПЧАНСКИЙ, один из самых опытных работников в цехе», - описывает парень. В ноябре он приступил к работе как штатный работник с зарплатой более 1,6 тыс. грн. Говорит, что до этого около года находился на учете в Центре занятости, где ему подыскивали разные вакансии и выплачивали пособие по безработице. «Предлагали работу переводчика в частной фирме. Позвонил туда – сказали, что им нужен переводчик не только с английского, но еще с немецкого, персидского или чеченского. Сомневаюсь, что такие переводчики вообще есть в Сумах», - вспоминает Артур.

Места под солнцем
В Сумском областном центре занятости сейчас зарегистрированы около 18 тыс. безработных. Большинство из них получают пособие по безработице в размере от 490 до 1,9 тыс. грн. Людям постоянно предлагают свободные вакансии, стараясь каждому индивидуально подобрать место по специальности, удовлетворяющее человека и по оплате труда, и по условиям работы.
Начальник отдела организации предоставления услуг работодателям Алла ПРИДАТКО говорит, что быстрее всего трудоустраиваются строители, запрос на которых есть постоянно. А на место врача коммунальной районной больницы найти претендента сложнее всего из-за невысокой стартовой оплаты - 1-1,9 тыс. грн.
По данным Сумского областного центра занятости за 14 декабря, продавцам предлагают самую высокую зарплату в размере 1,7 тыс. грн. в сумском супермаркете Billa. Слесарю лучше идти на фармацевтическое предприятие с индийскими инвестициями «Кусум Фарм» на зарплату 2,5 тыс. грн. Тракторист получит 1,8 тыс. грн. на предприятии «Дорожник» в Конотопе. Бухгалтеру сулят 3 тыс. грн. на Ворожбянском комбинате хлебопродуктов. Удивительно, но чиновники государственной службы могут рассчитывать всего лишь на 0,9-1,5 тыс. грн.
Специалисты узкого профиля или любители необычных профессий могут устроиться на место смотрителя кладбищ (922 грн.), радиотехника (922 грн.), маникюрщицы (1,2 тыс. грн.), паяльщика по винипласту (2,5 тыс. грн.) и машиниста тепловоза (3,5 тыс. грн.) Причем железнодорожники готовы трудоустроить даже инвалида.
В единой информационно-аналитической системе Центра занятости, где хранится вся база вакансий, Алла Придатко нашла предложения с самой высокой зарплатой: на 5,2 тыс. грн. может рассчитывать бухгалтер банка «Столичный», а счастливчик, ставший генеральным директором Роменского ООО «Таланлегпром», будет получать 5 тыс. грн.

Трудное устройство
Государственная служба занятости Украины, которой 21 декабря исполнилось 20 лет, использует множество методов трудоустройства незанятого населения. Постоянно проводятся ярмарки вакансий, когда в Центре занятости собираются вместе десятки работодателей с конкретными предложениями для безработных. Это самый лучший шанс найти подходящее место с достойной зарплатой. Спектр предложений на ярмарках самый широкий – от кассира в супермаркете до специалиста по обслуживанию башенных кранов и штурмана самолета.
Последняя ярмарка состоялась в Сумском городском центре занятости 2 декабря. Ее провели специально для трудоустройства инвалидов. Пять человек с ограниченными возможностями нашли себе работу. В Сумах ярмарки проходили также в ноябре и июне (трудоустроены более 100 человек), а в октябре был выезд в с. Песчаное (работу нашли три человека).
«Мы проводим дни карьеры, заседания «круглых столов» с работодателями, дни открытых дверей. Наши группы быстрого реагирования выезжают на предприятия для проведения семинаров с работниками, которые готовятся к увольнению. Мы рассказываем этим людям о новых возможностях, чтобы они не отчаивались, а искали комфортную работу», - рассказывает Алла Придатко.
Иногда безработным предлагают принять участие во временных общественных работах (благоустройстве территории, ремонтных, подсобных работах, уборке урожая), продолжая искать им постоянное место.
Из фонда социального страхования на случай безработицы выделяются средства для выплаты дотаций работодателям. «Готовим узкоспециализированного работника для определенного предприятия, которое затем обязуется его трудоустроить. Заключаем с предприятием договор на два года. В течение первого года мы компенсируем зарплату этому работнику. Затем работодатель сам оплачивает его работу. Согласно договору, предприятие не имеет права уволить этого человека», - поясняет Алла Придатко.
Несмотря на проблемы, которые возникли на рынке труда в конце 2008 г. из-за экономического кризиса, сейчас ситуация стабилизируется. Начальник отдела статистики, мониторинга и прогнозирования областного Центра занятости Любовь ТЕНИЦКАЯ говорит, что за последнее время значительно снизилось количество обращений в Центр, на предприятиях стало меньше работников, находящихся в вынужденном неоплачиваемом отпуске, снизилось количество людей, работающих неполную рабочую неделю.
Возобновилась выплата за счет фондовых денег единоразовой помощи людям для занятия бизнесом. Любовь Теницкая говорит, что в Центре занятости обучают начинающих предпринимателей, помогают составить им грамотный бизнес-план. В результате можно похвастаться отличными результатами: несколько таких бизнесменов «укрепились» настолько, что создают новые рабочие места на своих фирмах и набирают работников через Центр занятости.
Так, Людмила РАЗУМОВА из с. Жовтневое Белопольского района при помощи службы занятости начала  торговать промтоварами. Одноразовую помощь она потратила на аренду торгового места в универмаге. Благодаря своей активность и помощи специалистов из Центра занятости, женщина расширила торговую площадь и создала новые рабочие места. Сейчас Людмила Разумова – собственник универмага, в штате которого работают девять человек.
Валентина КОЛЕСНИК открыла в Лебедине кафе «Сузір’я». В Центре занятости ей помогли получить свидетельство о регистрации, оформить документы. Женщина составила меню, занялась закупкой продуктов, размещением рекламы в газетах, подбором коллектива. Она приняла в кафе молодую сотрудницу, а затем создала еще дотационное рабочее место. Сейчас это одно из лучших кафе города.
Светлана БЕЛИК из Ахтырки по направлению Центра занятости выучилась на цветочницу и специалиста по изготовлению изделий из соломки и кожи, а затем открыла собственное дело. Сейчас в ее мастерской делают удивительные куклы-обереги, вышиванки, рушники и скатерти. Светлана Белик победила во Всеукраинском конкурсе «Лучшие товары и услуги Сумщины – 2009 и 2010 годы». И теперь она учит безработных интересному ремеслу. За 2004-2010 гг. она передала свои знания 100 новичкам, 16 из них затем открыли собственное дело.
Игорь КОМПАНЕЦ из Глухова по направлению службы занятости окончил курсы «Основы предпринимательской деятельности» и, зарегистрировавшись как частный предприниматель, занялся изготовлением мебели. Теперь на этой фирме работают еще 11 человек, Игорь вскоре собирается создать новые рабочие места.
Любовь Теницкая отмечает, что специалисты Центра занятости уделяют особое внимание трудоустройству незащищенных слоев населения – людей предпенсионного возраста, выпускников учебных заведений, женщин с детьми в возрасте до шести лет, одиноких матерей с детьми, детей-сирот, детей старше 15 лет (по согласию родителей), людей, вернувшихся из армии или вышедших из тюрьмы, других. 43% общего количества незащищенных граждан составляют мужчины (от 58 лет) и женщины (от 53 лет) предпенсионного возраста.
Чтобы трудоустроить эти категории безработных, на предприятиях бронируются 5% рабочих мест. Однако на деле оказывается, что занять такое место очень тяжело. Работодатель найдет массу формальных поводов отказать работнику, который его не устраивает. В результате незащищенным категориям чрезвычайно тяжело трудоустроиться, даже несмотря на активную помощь со стороны службы занятости. Особенно страдают от этого женщины предпенсионного возраста - шансов найти работу у них практически нет, поскольку предприятий легкой промышленности, где бы они могли работать, на Сумщине единицы, а в сфере обслуживания их опережают более молодые конкурентки.

Устами безработных
54-летняя Татьяна ТКАЧ 15 декабря в очередной раз пришла в Сумской городской центр занятости. Найти работу женщина уже не надеется, довольна, что ей хотя бы платят пособие по безработице в размере 490 грн., которое будет получать оставшийся до выхода на пенсию год.
До 2008 г. она работала секретарем и инспектором отдела кадров в строительной фирме, которая из-за кризиса прекратила существование. Молодые коллеги сумели вновь трудоустроиться - многие уехали на заработки в Россию. Татьяна Петровна была вынуждена обратиться за помощью в службу занятости. «Меня сразу предупредили, что в предпенсионном возрасте трудно найти новую работу. Я была согласна практически на любое место, кроме продавца на рынке, где не могу работать по состоянию здоровья. Предлагали вакансию на фабрике по выпуску продуктов, другие вакансии, но везде камнем преткновения становился мой возраст. Пыталась устроиться даже уборщицей в магазин. Оказалось, что был конкурс из 15 человек даже на это место. Мне не перезвонили», - сетует она.
До 2009 г. безработная получала пособие в размере 800 грн. Спустя год выплата, по закону, прекращается. Татьяна Петровна все-таки трудоустроилась, но, проработав на новом месте около месяца, вновь стала безработной. Поскольку у нее появился новый трудовой стаж, Центр занятости вновь смог поставить ее на учет. «Ухаживаю за моей 86-летней мамой. Не могу оформить помощь по уходу за матерью в управлении труда и соцзащиты – для этого надо сняться с учета в Центре занятости. Если бы не помощь дочери, которая работает за рубежом, не знаю, как бы выкручивалась», - рассказывает сумчанка, перечисляя обязательные ежемесячные платежи – оплата квартиры – 500 грн., лекарства – 200 грн.
24-летний Антон ТАМАКИ два года назад окончил СумГУ по специальности «Перевод и журналистика» 15 декабря вышел из городского Центра занятости с направлением на работу в частное переводческое бюро на ул. Черепина. «Это интересно. Попробую!» - говорит парень. После вуза он уже пробовал работать переводчиком, но тогда работодатель согласился взять молодого сотрудника лишь неофициально, выплачивая сдельную «зарплату в конверте». Самостоятельно писал статьи для местных интернет-изданий. Пробовал работать в офисе оператора мобильной связи МТС. Говорит, что неплохо зарабатывал, но однообразная работа ему быстро надоела. Почти полгода Антон простоял на учете в городском Центре занятости, получая пособие в размере 440 грн. «Предлагали место оператора печатного станка и другие вакансии. Советовали даже сходить на переквалификацию на курсы повара-кондитера. Меня это не устраивало. В Центре занятости все это время мне пытались найти подходящее место, но вакансий журналиста или переводчика в Сумах, к сожалению, практически нет», - говорит Антон, держа в руках информацию о желанной вакансии.

Работа и оплата
С начала года специалисты областной службы занятости трудоустроили 19,7 тыс. жителей Сумской области. После переквалификации двадцатитрехлетний Андрей КОЗОЛУП успешно работает машинистом расфасовочно-упаковочной машины на ОАО «Сумыхимпром», хотя учился в вузе на учителя химии и информатики. Через две недели после регистрации в Центре занятости ему предложили вакансию, о которой он мечтал. «Кто старается, тому везет, - улыбается парень. - У меня в семье целая династия «химпромовцев» - бабушка, дедушка, отец, мать, братья - все работали здесь. А работать по специальности я не захотел из-за низкой зарплаты. На «Сумыхимпроме» я получаю в два раза больше, чем мог зарабатывать в школе, — 1,8-2 тыс. грн.», - говорит Андрей.
На этом же предприятии, благодаря помощи службы занятости, трудоустроились 39-летняя Лариса ЕВГЕНЬЕВА на должность аппаратчика подготовки сырья и 46-летний слесарь КИП Анатолий ЕВТУШЕНКО на должность машиниста расфасовочно-упаковочных машин. Зарплата на уровне 2 тыс. грн. устраивает «химиков». «Мне очень хотелось вернуться на это предприятие, где я работала раньше», - говорит женщина, радуясь, что Центр занятости предложил ей эту вакансию.

Комментарии

Директор Сумского областного центра занятости Владимир Подлесный, более десяти лет возглавляющий областную службу занятости:
«За годы работы создана и проверена временем система социальной защиты населения от безработицы на страховых принципах, система социального партнерства, система кадрового обеспечения и повышения квалификации кадров службы занятости. Разработаны и внедрены современные информационные технологии, создана материально-техническая база для предоставления качественных социальных услуг населению и работодателям. За этой работой — тысячи специалистов.
Вскоре мы построим в Сумах новый суперсовременный технологический учебный центр. Мы должны начать строительство в следующем году. Сейчас мы активно работаем над вопросом получения земельного участка. Уверен, что мы удивим не только сумчан, но и всю Украину, потому что в новом Центре будут созданы суперсовременные условия. Общежития с двухкомнатными номерами, телевизорами, душевыми кабинами. В центре будут работать лучшие преподаватели. Обучение будет вестись по заказу работодателя. Без запросов мы не будет тратить бюджетные деньги. К примеру, работодателю необходимо обучить специалиста для работы на тракторе современном «Джандир», чтобы заменить Т-40, который еще ездит в Недригайлове. Мы качественно подготовим такого специалиста. Планируем завершить строительство нового Центра через 2-2,5 года.
Проекта Центра не было бы, если бы не хорошие дружеские отношения директора Государственного центра занятости Владимира Михайловича ГАЛИЦКОГО с главой областной администрации Юрием Павловичем ЧМЫРЕМ».

Директор по персоналу и социальным вопросам ОАО «Сумыхимпром» Олег Тетеркин:
«У нас тесное взаимовыгодное сотрудничество с Центром занятости. За счет фонда соцстрахования на случай безработицы ведется подготовка и переквалификация специалистов. Центр занятости постоянно предлагает нам кандидатов на работу и во многом помог нам удержать квалифицированные кадры на предприятии. «Сумыхимпром» три месяца назад в нормальном объеме возобновил производство, и мы трудоустроили 26 человек. На следующий год мы ставим себе задачу создать 100 новых рабочих мест. Средняя зарплата за 11 месяцев составляет на предприятии больше 2 тыс. грн. Но это заниженный показатель, потому что часть времени предприятие находилось в разгруженном состоянии. Промышленный персонал в ноябре получил в среднем более 2,3 тыс. грн. В 2011 г. мы планирует поднять зарплату минимум на 15%.
За кризисное время мы потеряли 1 тыс. работников. Сейчас нам требуются специалисты высокой квалификации — слесари-ремонтники, электромонтеры, электрогазосварщики. Но мы учитываем, что рынок труда перенасыщен выпускниками профтехучилищ, и в нашем коллективном договоре сказано, что мы принимаем на практику всех, кто достиг 18-летнего возраста».

Справка. За консультациями можно обращаться в областной и городской центры занятости – 22-46-26, 60-15-46.

Врез1. Самыми востребованными профессиями на Сумщине являются продавцы и водители
Врез2. Сложнее всего найти новую работу женщинам предпенсионного возраста

Инфографика

Профессии, имеющие самый большой запрос от работодателей (данные областного Центра занятости на 14 декабря)
Профессия - количество вакансий — зарплата
Врач — 62 вакансии — 1-1,9 тыс. грн.
Слесарь — 50 вакансий — 1,1-2,5 тыс. грн.
Водитель — 47 вакансий - 1-3 тыс. грн.
Продавец — 36 вакансий — 0,9-1,7 тыс. грн.
Бухгалтер — 27 вакансий — 1-3 тыс. грн.
Специалист госслужбы — 23 вакансии — 0,9-1,5 тыс. грн.
Тракторист — 23 вакансии — 0,9-1,8 тыс. грн.
Электрик — 17 вакансий — 1-2 тыс. грн.
Электрогазосварщик — 13 вакансий — 1,3-2,2 тыс. грн.
Столяр — 10 вакансий — 1-1,5 тыс. грн.

Самые востребованные профессии
Профессия - количество вакансий - количество трудоустроенных (данные областного Центра занятости за 11 месяцев 2010 г.)
Продавец — 2300 — 2112
Водитель — 1500 — 1337
Тракторист — 1351 — 1232
Слесарь — 979 — 796
Бухгалтер — 520 — 427
Менеджер — 274 — 233
Специалист госслужбы — 249 — 104
Врач — 203 — 38
Электрогазосварщик — 193 – 151
Дворник — 170 — 127
Электрик — 113 — 83
Каменщик — 102 — 77
Столяр — 102 — 68
Плотник — 67 — 53

По состоянию на 1 декабря на учете в областной службе занятости находились 17689 безработных, которым предлагали 825 вакансий. На одно рабочее место претендовали 23 человека. За год трудоустроены 19,7 тыс. человек, в том числе путем предоставления дотаций работодателям — 1335 человек. 337 начинающих предпринимателей получили одноразовую помощь по безработице для организации бизнеса. 5,7 тыс. безработных прошли профессиональную подготовку, 7,7 тыс. человек приняли участие в общественных работах.

Помощь для занятия бизнесом
Год - Количество человек, получивших помощь для занятия бизнесом - Финансирование
2005 — 963 — 5,52 млн. грн.
2006 — 569 — 1,57 млн. грн.
2007 — 515 — 1,78 млн. грн.
2008 — 587 — 3,25 млн. грн.
2009 — 0 — 0 (кризис)
2010 — 349 — 2,8 млн. грн.

76
Комментариев
0
Просмотров
10040
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.