«Холодильник» от Петровича

17-24 декабря 2010 г., 51 (627), Город
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 17 декабря 2010 в 13:12
Два дома на ул. Харьковской, 103б и 105, подключенные к мясокомбинату, могут остаться зимой без света, тепла и горячей воды

Из-за бездействия городской власти 22 квартиры в домах на ул. Харьковской, 103б и 105, подключенные к системе электроснабжения умирающего предприятия ОАО «Сумской мясокомбинат», этой зимой могут остаться без электричества, тепла и горячей воды. Пессимистический сценарий возможен в случае возникновения неисправности в электросистемах мясокомбината, на котором уже почти не осталось работников. Подключить дома к городской электросети напрямую в обход мясокомбината технически тяжело.
72-летний пенсионер из дома №105 по ул. Харьковской Виктор Кириллович ИВАШИНА говорит, что после остановки мясокомбината жители двух домов полгода жили без водоснабжения, поскольку водонапорная станция предприятия была отключена. Людям приходилось набирать воду в колонке неподалеку. Обращения сумчан в мэрию и облгосадминистрацию не привели ни к чему. Городские чиновники сказали, что власть готова принять дома в коммунальную собственность, но при одном условии - жилье должно быть отремонтировано. У мясокомбината денег на это, естественно, нет. Перед выборами на территорию мясокомбината приезжал даже Никита ГРОМЫКО, курировавший на Сумщине проект Партии регионов «Сетевой агитатор». Неясно, в каком качестве он приценивался к предприятию, но своими мыслями он поделился по мобильному телефону с главой Сумской облгосадминистрации Юрием ЧМЫРЕМ, чьим приятелем и представился жителям. После выборов, естественно, реакции с этой стороны не было.
Единственный официальный ответ (после жалобы людей президенту Виктору ЯНУКОВИЧУ во время его летнего визита в Сумскую область) прислал начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры ОГА Сергей КРЕСТЕНКОВ. Он сообщил, что в соответствии с Законом «Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом» задолженность мясокомбината по зарплате уволенным работникам, которая летом составляла 2,2 млн. грн., будет погашена первоочередно за счет продажи имущества. Однако никакой конкретной помощи по домам-заложникам так и не было.
Разочарованные пассивностью, власти люди сбросились по 200 грн., чтобы подключить водоснабжение к домам. Чтобы не замерзнуть зимой, им пришлось искать немалые деньги на установку автономного отопления. Сейчас жители своими силами устраняют все поломки и самостоятельно обслуживают собственное жилье. «Получается, что у нас большой частный дом», - делает вывод Виктор Ивашина. Виновником бед, обрушившихся на жильцов, он называет собственника мясокомбината экс-главу Сумской облгосадминистрации Владимира ЩЕРБАНЯ.
С 15 апреля «Сумской мясокомбинат» находился в состоянии банкротства в соответствии с постановлением Хозяйственного суда Сумской области. Но недавно Харьковский апелляционный хозяйственный суд отменил это постановление, и дело было вновь передано в Хозяйственный суд Сумской области на стадию распоряжения имуществом. В связи с этим полномочия ликвидатора Сергея ВОЛОВИКА прекращены. Управление имуществом должно вестись должностным лицом, которое будет назначено собственником. По информации источника, который пожелал остаться неназванным, недавно главой правления предприятия вновь был назначен предыдущий руководитель Анатолий ХУДИНОВ, но он до сих пор не может вступить в свои полномочия.
По мнению источника «r», решение было принято по требованию совета кредиторов. Кредиторы таким образом пытаются вернуть деньги, которые им задолжал  мясокомбинат и его собственник Владимир Щербань. В данный момент общий долг предприятия составляет около 50 млн. грн.
Дело о банкротстве мясокомбината рассматривается в кассационной инстанции. Судебное решение ожидалось в конце прошлой недели, но слушание перенесли на неопределенный срок.

76
Комментариев
0
Просмотров
2966
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.