Просто герой

09-16 декабря 2010 г., 50 (626), Первая полоса
Газета Панорама, Анастасия Мазур 09 декабря 2010 в 15:48
20-летний студент Сергей Школа вынес из огня пожилого соседа, бывшего военного

Героям не обязательно ездить на спортивной машине и гоняться за преступниками с пистолетом. Это доказал студент Сумского филиала Харьковского национального университета внутренних дел Сергей ШКОЛА, который в ночь с 26 на 27 ноября спас из пожара своего 89-летнего соседа. Сейчас пожилой мужчина находится в больнице, и врачи борются за его жизнь.
Петр ВЛАСЕНКО прожил насыщенную жизнь, прошел Великую Отечественную войну от начала до конца. Его двое детей и четверо внуков искренне благодарны молодому человеку за смелый поступок и спасение любимого отца и дедушки. Петр Власенко не получил звание героя на войне, однако его патриотизм и преданность стране на протяжении всей жизни иначе как геройством не назовешь. Спасение пожилого военного стало своеобразной благодарностью ему за все жертвы и свершения. Однако скромный студент Сергей Школа утверждает, что это было нетрудно, и на его месте так поступил бы каждый.

Беспокойный сосед
Четверокурсник Сергей Школа родом из с. Грабовское Краснопольского района, но во время учебы снимает квартиру по ул. Марко Вовчок. Вечером в пятницу 26 ноября около 23:30, вернувшись домой после тренировки по рукопашному бою, Сергей раскладывал вещи и уже собирался ложиться спать. «Услышал стоны и крики. Подумал сначала, что за окном. Когда на улице никого не увидел, вышел в коридор. В подъезде был дым, и поднимался он из квартиры на первом этаже», - вспоминает парень. Он сразу же попросил хозяйку, у которой снимает квартиру, вызвать пожарную бригаду, а сам выбил двери в квартиру. «Вся квартира была задымлена, и, если бы не включенный свет, я бы не увидел мужчину. Он лежал на диване, который горел под ним, уже и одежда воспламенилась», - продолжает Сергей. Он на руках вынес старика в коридор и укрыл покрывалом. Дальше ликвидацией пожара и госпитализацией пострадавшего занимались прибывшие спасатели МЧС и «скорая помощь».

Спортсмен, активист
О событиях той ночи будущий правоохранитель рассказывает застенчиво и немногословно. Это и понятно: хвалиться ему незачем. И в родном селе, и в университете о его поступке уже все знают — сюжет о спасении пенсионера показали несколько каналов. В университете к этому отнеслись благосклонно: их подопечный сделал доброе дело и поднял престиж учебного заведения.
Кроме учебы Сергей Школа интересуется еще и рукопашным боем, навыки которого помогли ему расправиться с дверью. Правда, и здесь он скромничает: «Ничего удивительного, ведь они были деревянными, а не железными», - говорит он.
После окончания университета молодой человек будет проходить практику в следственном отделе или в уголовном розыске. Его планы на длительное будущее неопределенны. У Сергея пока нет девушки, и о своих вкусах он предпочел промолчать. А многие, узнав о его поступке, рекомендуют своим знакомым девушкам выходить замуж именно за таких парней.
 
«Рассчитайся достойно!»
Пока пожилой Петр Кузьмич находится на лечении, его сын Владимир решил отблагодарить спасителя. «Подумал: обязательно нужно деньги дать, но их потратишь и забудешь. Поэтому решил еще книгу подарить — Дейла Карнеги в хорошем переплете из нашей домашней библиотеки. Прямо в ней написал благодарность. Принес Сереже, а он книгу взял, а от денег отказался», - рассказывает Владимир Власенко. - «Когда отец приходил в себя, я говорил ему, что еду к Сереже, мальчику, который спас его. А он просил, чтобы я рассчитался с ним достойно».
Владимир Власенко считает, что, хоть и не вся молодежь потеряна для общества, на такой поступок способен не каждый. «Выбить дверь, оценить обстановку, вернуться с помощью, сделать не так, как говорят окружающие, - это нужно суметь. Ведь ему соседки говорили, что дед уже совсем старый и по ночам часто разговаривает, зовет кого-то, советовали подождать пожарных», - делится он.
По словам Владимира Власенко, сейчас его отец находится между жизнью и смертью. Ожоги руки и ноги, которые молодой организм превозмог бы запросто, вызывают серьезные опасения у врачей. «У отца изношенный организм, подверженный болезни Альцгеймера. Он практически не запоминает событий, как не помнит и то, что произошло той ночью», - говорит Владимир. Оказывается, диван загорелся из-за упавшей на него настольной лампы. А Петр Кузьмич уже две недели не вставал с постели и никак не мог себе помочь.  

Дед-студебекер
Летом 2011 г. Петру Кузьмичу должно исполниться 90 лет, 50 из которых он прожил в Сумах. В 60-х годах попал под сокращение, но как бывший военный смог получить квартиру благодаря журналу «Огонек». До этого он воевал и прошел путь из Керчи до Румынии. По мнению сына, отец всю жизнь жил страной и политикой, о себе думал в последнюю очередь и так ничего и не накопил, кроме квартиры, в которой был полноправным хозяином. «В последние годы войны он ездил на американском  студебекере. И когда я стал возить его к себе домой купаться, он садился на переднее место к таксистам и рассказывал им о былых днях. Таксисты так его и прозвали: дед-студебекер»», - вспоминает Владимир Власенко. Он с сожалением признает, что шансы отца на выздоровление ничтожно малы, но уверен, что еще не раз увидится с его спасителем.

70
Комментариев
0
Просмотров
10533
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.