Фабрика мужчин

09-16 декабря 2010 г., 50 (626), Топ-тема
Газета Панорама, Андрей Поляков 09 декабря 2010 в 15:49
Альтернативная служба, срочники и контрактники – сегодняшняя реальность украинской армии

Ещё недавно, каких-то 30 лет назад, для офицеров СССР служить в армии означало не только быть материально обеспеченным, но и пользоваться определёнными льготами. Взять хотя бы наше Высшее артиллерийское училище. В Сумах, наверное, не было ни одной девчонки, не мечтавшей выскочить замуж за курсанта, т.к. у того в жизни всё должно было получиться: он мог попасть за границу, получать хорошую зарплату, приобрести импортную мебель и бытовую технику, вернуться в Союз живым и здоровым, получить квартиру и уйти на пенсию счастливым человеком. Потом пришли другие времена, и в жизнь вошли новые понятия – горячие точки, определенный скепсис по отношению к необходимости «гонки вооружений». Впрочем, она сама сошла на нет после Афганистана, при упоминании о котором у многих в жилах холодела кровь – тысячи военнослужащих остались лежать в далёкой земле, а их матери и жены до сих пор оплакивают близких.
После развала СССР «повалилась» и армия. В Украине начался кризис, и про армию старались вспоминать как можно реже. После провозглашения независимости в 1991 г. Украина унаследовала одну из самых мощных армий в Европе. На её вооружении находилось не только современное оружие, но и профессионалы военного дела, способные составить конкуренцию кому угодно. В смутные времена многие украинские военные «нашли себя» в качестве военных консультантов и боевиков в разных горячих точках планеты. Постсоветские военные знали свое ремесло, а то, что со временем украинская армия за 19 лет независимости превратилась в объект насмешек – это не их вина, а скорее упущения тех горе-генералов, которые, пользуясь моментом, ловили рыбку в мутной воде.
На время провозглашения независимости численность войск в Украине насчитывала около 700 тыс. человек. На февраль этого года, по некоторым данным, её численность составляет 200 тыс. человек.

Не плачь, девчoнка, пройдут дожди
Служить в украинскую армию, по уже сложившейся традиции, призывают два раза в год – весной и осенью. Этой осенью призывников отправляли с 12 октября по 12 ноября.
Перед отправкой на сборном пункте обязательно повторно проверяется состояние здоровья призывника, проходит тестирование и проводятся личные беседы призывника с представителями воинских частей.
В украинской армии действует экстерриториальный принцип комплектования воинских частей – призывники не служат на территории той области, где они выросли. «На Сумщине дислоцируются две воинские части – Сумской 27-ой реактивный артиллерийский полк и 91-й инженерный полк в г. Ахтырке. Инженерный полк укомплектован контрактниками на 100%. Мы туда не призываем людей уже лет шесть. Сумской полк укомплектован контрактниками примерно на 80%. В этом году в Сумской полк на срочную службу мы призвали около 40 человек. А по наряду по всей области за призыв мы должны призвать 765 человек», – сообщил начальник отдела учебно-призывной работы заместитель областного военного комиссара подполковник Игорь ЗАКРЕВСКИЙ.
«Наши» призывники, служат, в основном, в Черниговской, Киевской, Житомирской, Харьковской областях и Автономной республике Крым. Несколько команд отправили в Западную Украину. Свыше 200 человек осеннего призыва уже служат во внутренних войсках МВД Украины и Государственной специализированной службе транспорта. «Солдаты и офицеры во второй раз на срочную службу не призываются, но они могут пойти служить по контракту», – уточнил Игорь Закревский.

Добро пожаловать!
В условиях экономического кризиса единственное место, где украинцев ждут на службу и согласны за это платить деньги, – это украинская армия. «Ждут и очень ждут. В этом году Президент издал указ, согласно которому переход на контрактную форму службы продлён до 2015 г. Планируется, что к тому времени по контракту будет служить 80% личного состава. У нас есть программа, согласно которой мы и работаем», – говорит начальник 157-го территориального центра комплектации военнослужащих по контракту Николай ИВАНЕНКО. По его словам, по контракту имеют право служить граждане Украины в возрасте от 18 до 40 лет, имеющих среднее, профессионально-техническое или высшее образование.
Физическая, психологическая и профессиональная подготовка имеет решающее значение при отборе претендентов на службу по контракту.
«План набора в этом году – 300 человек. Ещё год не закончился, а мы уже отобрали 263 человека. Контрактная служба – добровольная. Первый контракт заключается на три года. Новобранец сначала попадает в учебный центр, где обучается три-шесть месяцев, а уж потом направляется в воинскую часть. Сейчас денежное довольствие увеличивают. Например, солдат по первому контракту получает в среднем 1,1 тыс. грн. в месяц, но уже в декабре этого года получит больше на 300-400 грн. Лейтенант сейчас получает до 1,7 тыс. грн., а при увеличении довольствия – около 2 тыс. грн. в месяц», – сказал Николай Иваненко.

Сумская «армия»
По словам командира 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка полковника Валерия ИСМАИЛОВА, в жизни армии любой страны отображаются все процессы, происходящие в государстве. Не исключением стала и украинская армия, в которой многое осталось от прежних советских времён: «Уставы, в принципе, не отличаются от советских, а те, в свою очередь, многое взяли от царских. И всё-таки Устав для нас один – принятый и оформленный законом Украины».
Главное отличие украинской армии в том, что сегодня в ней служат офицеры, которые не только учились в Украине, но и родились в ней. А это значит, что «территориальные» и «национальные» претензии исчезли вообще. Сокращение сроков службы позволило искоренить еще один недуг – дедовщину. Призывники служат один год, а за это время они просто не успевают стать "дедами". Тот, кто имеет высшее образование, служит и того меньше – девять месяцев.
В Сумском реактивном артиллерийском полку две категории военнослужащих – одних призвали служить по закону, другие служат по контракту. "Чего греха таить, десять лет назад уровень авторитета Вооружённых сил был нулевой», – говорит Валерий Исмаилов и добавляет: «Сейчас ситуация меняется. Наш полк существует уже три года. За это время мы набрали больше 200 контрактников. Если бы полк дислоцировался не в областном, а районном центре, процент был бы ещё выше, т.к. там молодым людям тяжелее найти работу».
Если раньше военным приходилось буквально отлавливать призывников, то теперь на одно место призывника до шести желающих. Это связано с тем, что сегодня ни в одну из силовых структур невозможно пойти служить, не отслужив в армии, и не получив военного билета. Да и для биографии будущих политиков это немаловажно.
Впервые за прошедшие несколько лет полк начал активно использовать свой полигон в учебных целях – не только стрелять из стрелкового оружия, но и проводить занятия с разведчиками, инженерами, химиками и другими военными специалистами, что положительно отразилось на его боеспособности. Кроме того, в этом году полк участвовал в учениях на полигоне в Черниговской области. «В этом году мы отстрелялись, а раньше средств не давали. Для того чтобы "мне" выстрелить, надо было потратить до двух тонн бензина. Раньше его не находили. Сейчас нашли. У нас специфическое оружие, дальность стрельбы большая и очень большие мощности. Мы сделали 56 пусков. Последние пять лет артиллерия нашего колибра не стреляла вообще. В 2005 г. было сделано всего 15 пусков одной боевой машиной, а сейчас – двумя. Увеличение лимитов топлива позволило нам проводить маршевую подготовку водителей. Раньше такой возможности не было, т.к. та требует больших материальных затрат», – сказал он.

78
Комментариев
1
Просмотров
5585
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

P9r4id wgismkgnibui, eeljkfcwdhic, [link=http://zsrttouqeagx.com/]zsrttouqeagx[/link], http://yistjjgktruv.com/