Все на майдан

17-24 ноября 2010 г., 48 (624), Первая полоса
Газета Панорама, Анастасия Мазур 29 ноября 2010 в 17:01
Предприниматели требуют отменить Налоговый кодекс и угрожают референдумом по отставке Верховной Рады и президента

В понедельник 22 ноября на киевском майдане собрались около 100 тыс. предпринимателей со всей Украины. Митингующие высказывали свой протест против Налогового кодекса, принятого ВР на прошлой неделе, и ждали реакции президента. Несколькими днями ранее Виктор ЯНУКОВИЧ пообещал изучить текст кодекса и мнения экспертов и принять решение: подписать документ или ветировать. Однако в понедельник президент находился в командировке в Брюсселе, поэтому предприниматели дали ему время до 10 часов утра вторника. Если к этому моменту Виктор Янукович не наложит вето на Налоговый кодекс, протестующие начнут процедуру референдума по отставке правительства.

Как в 2004-м
По словам предпринимателей, побывавших на этой акции протеста, митингующие настроены более чем решительно. «Они уверены в своих силах и в том, что не будет ни кодекса, ни этого правительства», - рассказывает сумчанин Игорь КАСЬЯНЕНКО. По его мнению, происходящее в Киеве точь-в-точь напоминает Оранжевую революцию по количеству людей и единению. «Правда, ОМОНа гораздо больше. К ним подходили, спрашивали, что они там делают. ОМОНовцы отвечают, что толпа мешает проехать. Толпа расступается, а они все равно не уезжают», - говорит он. Вся площадь играла флагами украинских городов, люди держали в руках плакаты, выступали в мегафоны. В целом акция проходила мирно.
Предприниматели готовы пересмотреть Налоговый кодекс вместе с властью, если это будет сделано разумными темпами: обсуждение поправок и противоречий до лета следующего года и подготовка улучшенной модели кодекса под бюджет 2012 г.
В свою очередь правительство, наоборот, торопится. Председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил БРОДСКИЙ прогнозирует прекращение кредитования Украины Международным валютным фондом в случае ветирования Налогового кодекса. "Если президент не подпишет Налоговый кодекс... Я думаю, что нам просто не дадут больше денег, и существует риск банкротства страны вообще", – заявил он киевским СМИ.
Однако эксперты утверждают: если сценарий будет развиваться так, как этого хочет правительство, вместо реформирования налоговой системы мы получим резкий рост цен и безработицы по всей стране уже с января следующего года.

Всеукраинское «против!»
16 ноября в Сумах на пл. Независимости вышли около тысячи предпринимателей. Они скандировали и держали плакаты: «Уряд нас не чує», «Верховна зРада та Уряд — рекетири мікробізнесу», «Пенсіонер! Твою пенсію вкрав олігарх, а не підприємець», «200 семей олигархов «против» 6 000 000 семей предпринимателей». Требования предпринимателей прежние: полностью отклонить проект нового Налогового кодекса и начать разработку нового, который бы учитывал замечания и требования владельцев малого и среднего бизнеса в Украине.
«Мы собрали подписи предпринимателей и подали заявления в Конституционный суд по поводу незаконных отчислений в пенсионный фонд», - сообщила предприниматель Людмила ЧАЙКИНА. По ее словам, если проведенная акция протеста не будет замечена правительством, митинги продолжатся.
Многолюдные митинги прошли в Киеве 16 и 18 ноября — в дни чтения проекта кодекса. По разным данным, 16 ноября под стенами Верховной Рады собралось от 30 до 50 тыс. человек. Это были представители союзов предпринимателей со всей Украины: из Крыма, Луганска, Запорожья, Херсона, Львова, Донецка, Харькова. Сумскую область на акции протеста представляли около 300 предпринимателей из г.Ромны, Кролевец, Лебедин, Сумы. Поездку в Киев предприниматели назвали «похоронами «упрощенки»». Как заявила руководитель Союза предпринимателей, арендаторов и собственников г. Сумы Светлана ИЧЕНСКАЯ, протестующие надеялись, что власти всерьез воспримут столь многочисленную акцию, но кроме депутатов, которые с самого начала сотрудничали с предпринимателями, к протестующим не вышел никто. «Поражает грубость, с которой принимался кодекс. С марта этого года мы разрабатывали предложения и дополнения, но в конечной редакции не было учтено почти ничего! Текст Налогового кодекса занимает 500 страниц. К проекту подали 4,8 тыс. исправлений, из них 2 тыс. учли, но это в основном запятые и точки, а базовые вещи были проигнорированы. Хотя чему удивляться: только один из четырех депутатов потрудился прочитать этот «талмуд». Остальные даже не знали, за что голосовали! Налоговый кодекс рассмотрели за два дня, а в России аналогичный документ принимали семь лет», - возмущается Светлана Иченская.

Не хотите — не работайте
На Центральном рынке в Сумах царит всеобщая паника. Со всех сторон в массовом шуме слышатся слова «закон», «кодекс» и «козлы». Большинство продавцов на рынке — сами предприниматели или наняты на работу предпринимателями. Центральный рынок — это сосредоточение так называемых «чепэшников», но они задействованы во всех сферах повседневной жизни: в магазинах, салонах красоты, агентствах недвижимости, юридических фирмах. Предпринимателями могут быть архитекторы, репетиторы, врачи и т.д. По данным ГНА в Сумской области, на Сумщине работают более 41 тыс. предпринимателей. Из них 27 тыс. предпринимателей работают на едином налоге и дают рабочие места почти 18 тыс. человек.
Большая часть «чепэшников» считает, что не сможет работать в условиях, навязываемых Налоговым кодексом, и будет закрывать деятельность или уходить в тень. «Предприниматели перестанут работать — и что дальше? Мы просили Азарова предоставить список фабрик, на которые можно устроиться. Так нет же их!» - рассказывают протестующие, побывавшие на киевском митинге.
«Поскольку малый и средний бизнес обеспечивают работой пятую часть трудоспособного населения, свертывание предпринимательства даже на 10% приведет к резкому увеличению безработицы и обострению социально-экономической ситуации», - считает глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия КОРОЛЕВСКАЯ.
По данным ГНА, за 10 месяцев этого года предприниматели области всех форм налогообложения заплатили 135,1 млн. грн. В Сумах общая сумма собранных налогов составила 45,3 млн. грн. В следующем году и областной, и городской бюджеты рискуют недополучить существенную часть этих сумм, что скажется на всех бюджетных сферах, в том числе на выплате пенсий. Именно это сейчас вменяют «единщикам», которые, по мнению правительства, не платят достаточно налогов и не беспокоятся о стариках.
«Предприниматели-«единщики» - это самые дисциплинированные налогоплательщики. Мы платим налоги независимо от доходов, когда предприятия на общей системе налогообложения показывают «выход на ноль» и уходят от уплаты налогов, - считает глава союза предпринимателей Светлана Иченская. - Как бы там ни было, платить пенсию населению — это не функция предпринимателей. Посмотрите на большой бизнес: крупные компании, которые могли бы давать серьезные отчисления, зачастую находятся в оффшорах и платят налоги другой стране».

Рост цен неотвратим
В следующем году многие предприниматели будут вынуждены перейти на общую систему налогообложения, а значит, будут платить больше налогов. Уже сейчас они прогнозируют рост цен на свои товары, потому что выросшие затраты будут перекладывать на плечи покупателей. Доктор экономических наук Сергей ИЛЬЯШЕНКО уверен - в случае введения Налогового кодекса в принятой редакции повышение цен неотвратимо. «Возьмем один пример - повышение акциза на бензин, дизтопливо, моторные масла, а также повышение цен на сжиженный газ. Все это приведет к удорожанию транспортных услуг, а транспортная составляющая есть в себестоимости практически всех товаров. Естественно, бизнес вынужден будет компенсировать ее повышение ответным повышением цен на свою продукцию. А далее - цепная реакция. Кроме того, отмена упрощенного налогообложения на многие виды деятельности потребует полноценного бухгалтерского учета и налоговой отчетности, что тоже повысит затраты бизнеса, которые он компенсирует повышением цен».
Уже сейчас эксперты прогнозируют рост цен на потребительские товары до 30%.

Вы еще работаете? Мы идем к вам!
По мнению Светланы Иченской, главная проблема Налогового кодекса не в усложнении отчетности и повышении налогов, хотя часть предпринимателей заявляют о своем закрытии именно по этим причинам. Дело в том, что кодекс предоставляет налоговой инспекции неограниченные права относительно проверок и разрешает арестовывать имущество без решения суда.
Разрешение арестовывать имущество на 96 часов без решения суда стало шоком для большинства предпринимателей Украины. Согласно новой норме, налоговая может арестовывать имущество при отказе от проведения документальной проверки, нарушении правил отчуждения имущества, находящегося в залоге, и при существовании налогового долга для выезжающих за границу. Арест заключается в запрете совершать какие-либо действия относительно этого имущества. Разрешается только сохранять его и поддерживать в рабочем состоянии.
Риск остановки предприятия особенно пугает бизнесменов, компании которых жестко привязаны к технологическому циклу. Зависимы от бесперебойной работы предприятия пищевой, химической и других отраслей.
Учитывая резонансность этого новшества, налоговая поспешила распространить "разъяснение", в котором подчеркнула, что данная мера применяется в исключительных случаях, а решение об аресте имущества может быть обжаловано в административном или судебном порядке.
При этом бизнесмены уверены, что многие новые полномочия фискальных органов еще просто "не засветились" и станут для предпринимателей сюрпризом. Еще одна спорная норма - "фактические проверки", которую ввели депутаты, тем самым закрепляя право налоговых органов проверять кого-либо и когда-либо на их усмотрение. «Если предприниматель зарегистрирован по месту прописки, то будьте готовы, что однажды налоговая постучится прямо домой», - говорит Светлана Иченская. Причиной проверки может стать даже обращение покупателя или клиента предприятия. Некоторые эксперты даже горько шутят, что для полного счастья налоговикам осталось только закрепить за собой право первой брачной ночи.
Предприниматели подозревают, что в результате фискальной реформы на рынке останутся только близкие к власти компании. Правящая партия определит неприкасаемые предприятия, а те смогут натравливать налоговую на конкурентов и вытеснять остальных.

Упрощение наоборот
По мнению руководителя союза предпринимателей, в новом кодексе предусмотрены статьи по упрощенной процедуре налогообложения, но в них отсутствует основной момент — упрощение. «Отныне предприниматели обязаны предоставлять кучу отчетов, в которых еще и не каждый бухгалтер сможет разобраться. Сейчас даже опытные налоговики не знают, как сводить все эти противоречия, не говоря уже о молодых инспекторшах, которые недавно институт закончили», - говорит Светлана Иченская.
Ее опасения разделяют и другие предприниматели и эксперты. «Это распространенная картина: молодая специалистка сделает ошибку, насчитает лишние отчисления или штрафы, а потом доказывай в суде свою правоту. В лучшем случае у вас получится вернуть все в первоначальный вид, ведь правоохранительные органы зачастую сразу принимают сторону налоговой, не разбираясь в сути дела. А получить какую-либо компенсацию от налоговой — материальную или моральную — невозможно», - утверждает аудитор Нина МЕЛЬНИК.
Соответствующий пункт нового кодекса упомянул в своем блоге народный депутат Константин БОНДАРЕВ: «Нормы относительно ответственности налоговой... найти в кодексе достаточно сложно. Раздел об администрировании в целом разработан плохо. Не вписаны очевидные вещи — институты власти должны иметь механизмы влияния, но не должны наделяться инструментами злоупотребления». Он отмечает, что по сложности администрирования налогов и фискальной нагрузке на бизнес Украина занимает 181 место в мире из 183 стран, а среднестатистический налогоплательщик тратит более 700 рабочих часов в год на разные «варианты» общения с фискальными органами.

Чего добивается правительство
Есть предположение, с помощью кодекса правительство пытается избавиться от не зависящего ни от кого социального слоя численностью в несколько миллионов человек. Представьте, насколько это неудобно: у человека нет начальника, ему не прикажешь сидеть тихо, пригрозив увольнением или урезанием зарплаты. Налогового инспектора тоже не пришлешь — платит открыто свои налоги, отчеты сдает, не придерешься. «Работаем сами по себе, ни перед кем не снимаем шапку. Правительству не нужны свободные люди», - говорит сумчанин Григорий, который помогает вести бизнес своей жене.
Что же власти будут делать с тысячами новых безработных? Оказывается, план уже давным-давно готов. В Сумах разрабатывается проект центра переквалификации безработных. Как сообщил директор Сумского городского Центра занятости Николай КУХТИК, распоряжение о создании такого центра издал Виктор Янукович. «Это будет хороший комплекс с современными технологиями. Подготовка будет проводиться по 70 специальностям: машиностроению, резке по металлу, бытовому обслуживанию, косметологии, в общем, много всего», - говорит Николай Кухтик. Проект курирует областная администрация и областной центр занятости. Сейчас подыскивается земля для размещения центра, финансирование уже есть, остальное — мелочи.


Лайфы

Сам себе работодатель
Сумчанка Людмила ЧЕРНЕНКО раньше работала продавцом в ЦУМе, но после того как в 2005 г. в универмаге закрылось большинство отделов и сотрудники остались без работы, она решила больше не полагаться на «хозяина» и начать собственное дело. «Вначале я занималась косметикой «Эйвон», тогда это еще не так распространено было. Работа мне нравилась: ходила по офисам, кафе и предлагала людям помады, кремы», - вспоминает Людмила Черненко. Спустя некоторое время ей удалось насобирать достаточно денег, чтобы снять палатку на Центральном рынке. Однако прибыль появилась не сразу – начинающему предпринимателю пришлось понять законы рынка. «Я начинала торговать мелочью – брелками, наушниками, калькуляторами, но ассортимент постоянно обновлялся: я добавляла то, что пользовалось большим спросом, убирала неинтересный товар. Последнее время продавала бижутерию, посуду, сувениры – мне нравится заниматься красивыми вещами. Осенью пришлось немного изменить ассортимент – теперь у меня появились еще и кремы, мочалки и т.д. Сережки зимой мало кто покупает», - объясняет премудрости уличной торговли Людмила Черненко. Сейчас она довольна положением вещей: «Я плачу 60 грн. фиксированного налога и 299 грн. аренды ежемесячно, плюс 2,5 грн. рыночного сбора ежедневно. Работаю я сама на себя, так что на хлеб мне хватает, не экономлю».
Как поступить в случае принятия Налогового кодекса, предприниматель уже определилась. «Я не собираюсь отдавать им все, что заработала. Пока буду работать, а потом закроюсь. Если нужно будет, заплачу штрафы. Уходить в тень бесполезно – все равно штрафовать будут», - считает Людмила Черненко. Свое решение она объясняет тем, что, помимо повышения налогов, кодекс требует предоставления массы документов за текущий период и предыдущие года, в том числе накладные на товар, а в ее бизнесе это невозможно. «А раз у меня этих документов нет, налоговая будет штрафовать и арестовывать имущество. Придут ко мне домой и спросят: за что купила телевизор или холодильник? И объясняй им, что квартира мне в наследство досталась, и мебель в ней была. Я храню некоторые чеки, я женщина грамотная, но все ж не докажешь», - вздыхает она. Что делать после закрытия, Людмила Черненко еще не определилась: «Мне 50 лет – ну кто меня возьмет работать? Была у нас возможность не сидеть на шее у государства, зарабатывать самостоятельно – и этого лишают».
Ее коллега по рынку Ирина ПРИХОДЬКО размышляет о перспективах со слезами на глазах. «Моя точка с открытками приносит в день 50-70 грн. Аренда обходится в 500 грн. в месяц, плюс 4 грн. рыночного сбора ежедневно. Сама я инвалид второй группы с детства, не работаю. На точке торгует женщина, которой я плачу 30 грн. в день, а у нее дети – как ее уволишь? У нас денег нет в Пенсионный фонд заплатить, не говоря уже о повышении налогов. Азаров говорил, что у предпринимателей по 1 тыс. грн. прибыли каждый день. У нас сроду таких денег не было!» - возмущается она.

Частные предприниматели Валерий МОРОЗ и Виктор ДУДКА работают в одной из сумских служб такси. После принятия Налогового кодекса настроения среди сотрудников совсем не праздничные. «Нас очень много, и у многих работников такси это единственный способ заработка. У каждого второго - машина в кредите», - сетуют водители. Сейчас каждый из них пребывает в растерянности. Что делать, из какого кармана платить новоиспеченные налоги, никто не знает.
Будучи зарегистрированными как частные предприниматели, раньше ребята платили 100-150 грн. единого налога плюс ежеквартальные отчисления в Пенсионный фонд — 758, 46 грн. (с июля 2010 г.). Это не считая ежедневного прохода медика и механика, который стоит минимум 7 грн. за 12 часов работы.
«Насколько знаю, налог поднимут до 600 грн., и это без кассового аппарата, даже не знаю, это с Пенсионным фондом или нет. По нашим подсчетам, с амортизацией автомобиля, со всеми налоговыми отчислениями будем платить минимум 50% всей прибыли», - рассказывает Виктор Дудка.
Таксисты уверены, что кодекс повлечет за собой всплеск безработицы, роста цен и тенизации бизнеса. Однако кормить семью необходимо, и в случае, если кодекс примут, они или не будут работать, или поднимут цены.
«Сейчас минимальный проезд стоит 15 грн., с принятием кодекса, я думаю, стоимость возрастет. При этом цены повысятся не только на транспортные услуги», - говорит таксист. По словам Валерия Мороза, с принятием кодекса значительная часть мелких предпринимателей уйдет в тень, какая-то часть закроется. Те, кто в тени, и те, кто закрылся, вообще не будут платить в бюджет. Более крупные предприниматели повысят цены на свои услуги, это приведет к цепной реакции по всей стране.
И все-таки одним из действенных методов борьбы с Налоговым кодексом таксисты считают протест. «Если президент подпишет кодекс - скорее всего, примем участие в общенациональной забастовке. Мы настроены решительно и надеемся, что победим», - уверены перевозчики.

83
Комментариев
0
Просмотров
4316
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.