День Свободы

17-24 ноября 2010 г., 48 (624), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 29 ноября 2010 в 18:02
Призрак Майдана / Выбор Януковича / Надзиратель Для Минаева / В Поисках Затерявшихся Киосков

Удивительная гримаса истории: ровно через шесть лет на киевский Майдан по своей воле, протестуя против очередного беспредела, снова вышли десятки тысяч людей. 22 ноября, день в день. Только в 2004 г. поводом для протестов стали очевидные фальсификации выборов президента, а в 2010 г. – новый Налоговый кодекс. Фальсификации и грубейшие нарушения закона на местных выборах в октябре-ноябре мало кого взволновали, хотя поводов было лишь немногим меньше, чем шесть лет тому. В 2006-м, кроме главного повода, протестовали против всего: против беззакония ментов, судов и прокуратуры, против обозревших чиновников и коррупции - словом, против всего, что так достало. Сначала людей на Майдан вышло мало, значительно меньше, чем сегодня, но уже через два дня Киев был заполнен протестующими до краев. В 2010-м протесты начались из-за Налогового кодекса, затем митингующие присоединили к своим требованиям отставку Верховной Рады. Однако это не встревожило власть: суд запретил проведение митинга на Майдане, к протестующим никто не вышел, да и вообще зачем обращать внимание на каких-то предпринимателей, если через год, за исключением спонсоров Партии регионов, они исчезнут как класс. «Мы никому не позволим нарушать нашу стабильность!» - заявил премьер-министр Николай Азаров. То, что происходит в Украине, называют стабильностью? Забыл, забыл Николай Янович, как с трясущимися поджилками выперся на сцену на Майдане в 2004-м в оранжевом шарфике. Революционер, однако!
Сегодня на повестке дня один вопрос: смогут ли предприниматели устоять на Майдане и сколько людей присоединится к ним в ближайшие дни? Митингующие объявили Януковичу ультиматум: или он ветирует кодекс, или они начинают сбор подписей на референдум по отставке Верховной Рады. Если действительно будет так, то случай беспрецедентный. У предпринимателей, как ни у кого другого, есть материальный и организационный ресурс, и, доведенные до черты, они способны поставить под ружье половину страны. Причем как на востоке и юге, так и в центре и на западе.
Никто, кроме Януковича, не смог бы так объединить Украину. Лучшее действие для украинца – это противодействие.
В ридном сити – новый исполнительный комитет. У мэра – два новых заместителя, причем личность первого зама, которого Минаев рекомендовал подчиненным «любить так же, как Николая Алексеевича» (Трофименко – авт.), вызывает большие вопросы. Судя по биографии, советник Чмыря на общественных началах большую часть своей жизни отдал СБУ (подразделение «Альфа»), а также охранным структурам и общественным организациям, косвенно связанными со Службой. Кроме того, в биографии Войтенко значатся фирмы, один из основных видов деятельности которых – заготовка металлолома посредством разрезания всяческих ненужных стране заводов и заводчиков. Тут они с губернатором, конечно, общий язык нашли быстро - все-таки Чмырь саму «Свему» ликвидировал посредством металлоломомизации. И как человек с такой квалификацией и опытом работы может полноценно выполнять функции первого заместителя городского головы г. Сумы – это большой вопрос. Поэтому и не покидает ощущение, что за Минаевым приставили профессионального надсмотрщика, который будет распределять денежные потоки городского бюджета и присматривать за мэром, потихонечку собирая компромат и докладывая ежедневно куда надо и Чмырю. Поэтому любить Войтенко, как Николая Алексеевича, вряд ли будут, а что касается профессиональных качеств, то тут городской голова вольно или невольно, зато по обыкновению сболтнул не то, ибо кроме того что насильно мил не будешь, очевидно, что задачи у Войтенко совершенно другие, чем у Трофименко. Конечно же, есть у Войтенко и позитивные качества. Например, он – член Партии регионов. В стране вообще складывается не смешная ситуация, прямо как в СССР, где без партийного билета, будь ты суперпрофессионал, а даже мастером цеха тебе не светило. Так и в Украине теперь на все мало-мальски руководящие должности назначают исключительно членов этой малопопулярной в ридном сити партии, кроме того, еще и выходцев из Донецкой области. Они же «одна команда», не стоит об этом забывать!
Вызывает удивление и другой факт – в исполкоме большинство у Партии регионов. Если, допустим, услышать Минаева и согласиться с ним, что формирование исполнительной ветви власти – прерогатива мэра, потому как ему работать и избиратели именно ему, мэру, доверили эту миссию, то тогда очевидно, что секретарем горсовета должен стать консолидированный кандидат от «Батьківщины» и «Фронта Змін» - в горсовет депутатов ведь тоже выбирали люди, значит, те фракции, которые имеют большинство, имеют полное право на избрание секретаря. Но что делает Минаев? Минаев, как ошпаренный, бегает по залу, умоляет коммунистов, быстро закрывает сессию после того, как кто-то из зала озвучил «голосование» «ФЗ» за исполком - словом, бьется так, словно это самый главный бой его жизни. Где логика? Логика в том, что Минаев, скорее всего, пообещал положить к ногам Чмыря весь город. Очевидно, что в лучшем случае ГМ останется исключительно формальной фигурой в кресле мэра, такой себе а-ля Черновецкий по-сумски, а городом будут заправлять люди Чмыря. Позвольте, жители города разве за это голосовали? Паскудство заключается в том, что переизбрать Минаева и тем самым изменить ситуацию мы сможем только через четыре года. Интересно, доволен ли сам Геннадий Михайлович своими действиями? Судя по всему, очень.
Если помните, в прошлом номере мы писали, что целое Заречное РОВД и Заречная прокуратура не смогли установить личности киоскеров «Укрпочты»? Наконец-то мы поняли почему: парни они не местные, в городе ориентируются плохо, вот и не смогли разыскать киоски. Просто с ног сбились! После этой феноменальной проверки областная прокуратура решила, что наконец-то можно рассказать людям правду и о «Пирамиде Чмыря». Оригинала «отказного» мы еще не видели, однако пресс-служба прокуратуры распространила заявление: мол, журналистку вызывали; доказать подкуп избирателей она не смогла; все, кого вызывали, говорят, что невиновны и денег не брали. Поэтому, дорогие журналисты, забудьте, ничего не было. Нет смысла даже говорить о том, что ни милицией (а именно туда, желая скинуть неудобное дело, отправили на проверку наше расследование), ни прокуратурой не было запрошено ни одного оригинала документа или видеозаписи, не опрошен ни один свидетель с нашей стороны. Ссылка на областную избирательную комиссию абсолютна смешна – областная избирательная комиссия за свое бездействие сама должна была быть подвергнута тщательнейшей проверке, ибо не реагировала даже на письменные запросы по факту нарушения избирательного законодательства. А тут прокуратура спрашивает: «Свет мой, зеркальце, скажи, кто на свете всех милей, всех румяней и белей?» «Чмырь и Партия регионов!!!» - весело отвечает зеркальце в руках прокурора области. Этот пресс-релиз, в общем-то, показывать никому не стоило, ибо то, что там написано, черным по белому говорит лишь об одном: ребята, да начхать нам на ваши расследования. Слыхали, что губернатор сказал: «Мы – одна команда!» Словом, образно выражаясь, прокуратура опять не смогла найти киоски. Обещаем, как только в редакцию поступит официальный документ, мы обязательно его опубликуем в полном объеме и с комментариями. Да здравствует прокуратура Сумской области, самая справедливая прокуратура в мире! До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. Будьте приветливы.

78
Комментариев
0
Просмотров
3524
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.