Закрыто. Уехал протестовать

03-10 ноября 2010 г., 45 (621), Город
Газета Панорама, Анастасия Мазур 09 ноября 2010 в 14:16
Предприниматели сожгли макет Налогового кодекса и отправляются в Киев на бессрочную акцию протеста

«Закрыто. Я на акции против Налогового кодекса! Если его поддержат, закрыто будет навсегда!» Листок с этой надписью прикрепит на своем рабочем месте или в офисе каждый предприниматель, который отправится на бессрочную акцию протеста под стенами Верховной Рады. 4 ноября протестующие установят в Киеве палаточный городок и будут требовать изъять из рассмотрения принятый в первом чтении проект Налогового кодекса, провести реальную пенсионную реформу и прекратить пенсионные поборы.
Присоединиться к всеукраинской акции планируют несколько сотен сумских предпринимателей. В пятницу, 29 октября, они провели местную акцию против Налогового кодекса и публично сожгли макет документа. Вначале организаторы и все желающие высказались в мегафон, призывая восстать против нововведения, а потом приступили к торжественному сожжению макета документа: они облили его бензином и подожгли под бурные овации предпринимателей. Милиция в происходящее не вмешивалась, но ходила за «пожароопасными» предпринимателями по пятам. Как заявила руководитель Союза предпринимателей, арендаторов и собственников г. Сумы Светлана ИЧЕНСКАЯ, в народе кодексу Азарова и Тигипко уже название-аббревиатуру - «КАТ», то есть палач. «Новое правительство обещало нам налоговые каникулы, а вместо этого собираются поставить нас на колени», - возмущалась Светлана Иченская в мегафон.
Организаторы раздавали листовки, в которых в одиннадцати пунктах были перечислены «сюрпризы», которые приготовили народные депутаты в первом чтении кодекса. Оказывается, ставка единого налога вырастает до 600 грн., а для некоторых видов деятельности — до 1,5 тыс. грн. Теперь «упрощенцы» должны пользоваться кассовыми аппаратами и выдавать покупателям чеки. Увеличивается количество проверок, налоговики получают право на обыск у вас дома. Упрощенная система запрещается для некоторых видов деятельности и т.д.
Светлана Иченская подчеркнула, что хотя ради спасения собственного бизнеса предприниматели и должны бороться с принятием кодекса, с другим законом, касающимся пенсионного страхования, уже ничего не поделаешь. Так, согласно новому Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с 1 июля 2010 г. физические лица-предприниматели, платящие фиксированный или единый налог, обязаны платить страховые взносы. 20 октября истек строк уплаты страхового взноса в Пенсионный фонд за июль-сентябрь 2010 г. На протяжении всей недели в Пенсионном фонде на ул. Школьной толпились предприниматели: народ пытался разобраться, сколько денег и куда нужно платить, ведь сумма взноса рассчитывается индивидуально и зависит от налоговой ставки. По данным управления Пенсионного фонда в Ковпаковском районе г. Сумы, взнос за июль-сентябрь рассчитывается так: 884, 46 грн. минус 42% от единого налога или 10% от фиксированного налога. Следующий взнос нужно будет заплатить до 20 января, и он будет уже чуть выше из-за возросшей минимальной зарплаты.
«Несмотря на то, что закон новый, в Сумах вовремя взносы заплатили 76% предпринимателей», - сообщила начальник управления Пенсионного фонда в Ковпаковском районе Валентина МАЙКОВСКАЯ. По ее словам, высоким показателям оплаты предшествовала большая работа: ролики о новом законе крутили по радио на Центральном рынке, в универмаге «Киев», в городских маршрутках. Вопреки тому что срок уплаты за предыдущий квартал уже истек и всем незаплатившим насчитывается штраф в сумме 10% от суммы недоимки, Пенсионный фонд готов лояльно отнестись к тем, кто заплатит в ближайшее время.

75
Комментариев
0
Просмотров
2451
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.