Нам здесь жить

03-10 ноября 2010 г., 45 (621), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 09 ноября 2010 в 14:14
Почему Не Сорвали Выборы / Сетевой Шоппинг / Товар Из Протухших Политиков /

Это закончилось. Ну, или почти закончилось. Нельзя сказать, что все происходило очень долго, скорее, наоборот, зато очень грязно. От окончательного позора эти выборы спас Янукович, точнее, необходимость, которую ему доходчиво объяснили послы нескольких главных мировых держав: здесь и кредит МВФ, на который много ставят нынешние власти, и отложенная резолюция Совета Европы по состоянию по Украине, от которой многое зависит в отношениях с остальным миром, и многое другое, даже личное. В итоге Янукович в срочном порядке и суровом тоне провел в пятницу селекторное совещание с губернаторами, и тональность высказываний как в центре, так и на местах у представителей власти резко изменилась. Уверенности в абсолютной победе явно стало меньше, и красной строкой прошло, что главное на этих выборах, как и у принципиального холостяка в отношениях с женщиной, для власти теперь «…не результат, а сам процесс». Мигом была остановлена уже вовсю запущенная машина, и хотя и далеко не везде, но в целом выборы прошли без чрезвычайных системных нарушений. Город Сумы относится как раз к тем городам, где все произошло без скандалов. Есть в этом огромная заслуга и сумской громады, которая традиционно уже настраивалась на предстоящие выборы как на серьезное испытание. Не молчала и пресса. Глава Сумской ОГА Юрий Чмырь даже прислал главному редактору «Панорамы» СМС, о содержании которого мы умолчим. Хотя еще в среду борзые молодые люди скупали нашу газету во всех розничных точках продажи (как пошутил «Обком»: «От сетевого маркетинга к сетевому шоппингу») за любую цену, а главному редактору до окончания выборов настоятельно рекомендовали воздерживаться от пеших прогулок в любое время суток.
Однако куда все делось после селекторного совещания Януковича в пятницу. По крайней мере, в Сумах, за исключением нескольких участков, где подсчеты были затянуты преднамеренно чуть ли не на сутки, все прошло относительно мирно. В итоге выборы в Сумах закончились полным разочарованием для Партии регионов, которая явно рассчитывала на что-то большее, особенно в борьбе за пост мэра, однако результат, показанный Виктором Федорченко, можно назвать провальным. В 2006 г., оставаясь самим собой, т.е. обычным сумским строителем, он пользовался даже большим доверием у земляков, чем сейчас, находясь под «зонтиком» Партии регионов. По спискам результат ПРУ также не впечатляет, и только несколько мажоритарщиков, пару человек из которых хорошо знакомы с тем, как работает Клуб избирателей сетевой пирамиды, немного скрасили горечь жестокого поражения.
Вторым громким неудачником стала партия «Сильна Украина» и ее лидер Игорь Збукарев. Нет-нет, в победу последнего в мэрской гонке мало кто верил, но вот то, что партия после 20% на президентских выборах у Тигипко окажется через девять месяцев на грани непопадания (официально это еще не объявлено, к сожалению) в горсовет? Для этого нужно определенно иметь талант: сначала потопить один корабль, на который «купил билет», и сбежать с него во время шторма, а потом утопить и второй, причем при относительном штиле. Уточним, что сейчас мы говорим только о результатах по г. Сумы - что творится в области, в понедельник вечером было еще известно смутно.
Третий неудачник – партия «За Украину!», которая начала избирательную кампанию с гораздо более высоким рейтингом, чем ее закончила. Тоже в некоторой степени талант. Наверное, от них избиратель ждал не сладких улыбок с билбордов и невнятных эфиров на телевидении, а чего-то другого. Просто плохая работа, если можно так выразиться о выборах.
Лавры первенства напополам могут разделить Геннадий Минаев и БЮТ. Первый безоговорочно стал мэром - его партия «Рідне місто” набрала по списку с бонусами почти что 41% (!), а БЮТ блестяще выступил по мажоритарным округам. Примером доминирования этих политических сил есть результаты по двум мажоритарным округам г. Сумы в облсовет: по Ковпаковскому победил бютовец Шульга, а по Заречному –Трофименко из ”Рідного міста”.
 Однако не это главное из того, что случилось в Украине 31 октября на выборах накануне Хэллоуина. Низкая явка избирателей - вот что, собственно, должно стать основной темой дня.
Не очень чистые на руку купцы предложили плохой политический товар в протухшей упаковке. Многие смогли превозмочь брезгливость и попытались найти в этом секонд-хенде что-то приличное (а там часто очень даже ничего вещи попадаются), другие же решили не утомлять себя иногда слишком сложным выбором. Особенно это касалось мажоритарных округов. Скажите, как за три недели избирательной кампании можно рассказать о своих депутатских планах 5-7 тыс. избирателям на округе, учитывая, что примерно тем же так же активно занимаются еще человек десять-пятнадцать кандидатов?
Кандидаты-мажоритарщики поэтому не были паиньками, и на протяжении всей кампании многие из них активно нарушали закон, причем только юридическая неподготовленность конкурентов позволила им остаться в гонке. Они вкапывали лавочки, вкручивали лампочки, ремонтировали дороги, подъезды, кормили кашей, водили в кино, крутили «карусели» на выборах - словом, подкупали людей, чем и как могли, но эффективно с этой задачей справились все равно немногие. И пусть подавляющее большинство так и не стали депутатами, польза от таких выборов для населения очевидна. Как выяснилось, угодить людям перед выборами надо еще суметь, и многие кандидаты, как, например, Сергей Леоненко, остались не замеченными избирателем. Оказалось, избиратель голосует даже на местных выборах по признаку идеологическому, а при низкой явке это очень важно. Вот и прошли бютовцы стройным многочисленным рядом. Именно они успешнее других прошли кастинг, являя собой лицо протеста ныне действующей в государстве власти, хотя, по правде, в Сумском горсовете всем давно заправляют именно бютовцы, и на оппозиционеров в нашей ситуации похожи так же, как, например, Тигипко в правительстве. Тем не менее не аукнулись им ни земельные скандалы, ни провальная политика Тимошенко – все им простили невзлюбившие донецких регионалов сумчане. Огромный кредит доверия, который нужно, наконец, отдавать. Можем даже предложить первый тест – отказаться от земли под магазины в Курском микрорайоне в пользу сквера («вишневый сад»).
Но самые большие вызовы теперь стоят перед уже дважды мэром Геннадием Минаевым. Что будет с проектами по развитию малых парков и скверов? Что будет с благотворительным фондом «За чісте місто»? Что будет с пока только Концепцией развития города «Спільними зусиллями»? Станет ли она основой для развития или станет такой себе пиар-заманухой, как, например, «Сумщина – 2015» у главы Сумской ОГА Юрия Чмыря?
Эксперты утверждают, что второй срок на посту мэра – самый плодотворный, самый яркий, самый полезный. Сможет ли Минаев установить политический баланс с губернатором-регионалом и в горсовете - с БЮТ? Сможет ли наращивать темпы развития города? Не станет ли Чмырь, проиграв Сумы, поступать, как Щербань, и сажать в СИЗО людей сумского мэра? Кандидатов-то - имеется!
Вряд ли кому-то будет нужно противостояние. Куда эффективней работать с бюджетами в связке с областной и государственной властями. Но как прожить эти годы таким образом, чтобы потом никто не смог тебе бросить в спину: «Ты предал наш выбор!»? Очень сложная задача. Очень важная задача. И очень своевременная задача. Посмотрим, насколько лозунг «Спільними зусиллями» действительно близок ментальному пониманию мэра.
Будьте приветливы. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. Особенно в ридном сити в золотую осень.

77
Комментариев
1
Просмотров
5263
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пирамида построена только для тех кто платит деньги. И она сработала как то и ожидалось: брался за основу кандидат по округу с материальным ресурсом (без привязки к политсиле) и искусственно "подтягивался". В большинстве случаев сработало. Где-то 80%. Неожиданно велик оказался рейтинг Минаевского ридного миста и вложенный ресурс оказался недостаточным, чтобы перебить.