Без перемен

03-10 ноября 2010 г., 45 (621), Первая полоса
Газета Панорама, Денис Крикунов 09 ноября 2010 в 14:13
Безоговорочная победа Минаева, "Рідного міста" и БЮТ, провал Партии регионов и "Сильной Украины" в Сумах и низкая явка по всей Украине

В воскресенье 31 октября, когда весь мир отмечал Хеллоуин, половина взрослых украинцев играла в выборы. В Сумах сознательными оказались только 45% избирателей. Многие из них шли на участки, твердо зная, за кого голосовать. "Мы свое будущее определяем, - говорит Елена ЗАЯЦ. - От людей, которых мы выберем, зависит наша жизнь".
Окончательные результаты голосования будут известны через несколько дней. Но уже можно подвести предварительные итоги. Например, сообщить, что мэром Сум останется Геннадий МИНАЕВ. Даже если на не учтенных еще участках все избирательные голоса окажутся против него, Минаев усидит в мэрском кресле. Второе и третье места в соревнования на эту должность разделили Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ (БЮТ) и Виктор ФЕДОРЧЕНКО (ПРУ). Самыми популярными в городе партиями оказались "Батьківщина", "Рідне місто" и Партия регионов. Кроме представителей этих сил, шансы попасть в горсовет есть у "Фронта змін", КПУ и "Молодой Украины". О составе облсовета говорить пока рано.
Для одних сумчан полученные известия - бальзам на душу, для других - яд кураре. Но результат выборов - это наш общий выбор.

Хронология выборов
8.00. Выборы мэров и депутатов горсоветов и облсовета стартовали на Сумщине вовремя. У представителей прессы на некоторых участках возникли трения: их отказывались регистрировать, ссылаясь на распоряжение ТИК о том, что регистрация наблюдателей проводилась с 6.45 до 7.00. Но журналисты, в отличие от многих наблюдателей, смогли доказать, что, во-первых, они не наблюдатели, а во-вторых, изобретение ТИКа противоречит Закону о выборах. Например, на участке №3 в Александровской гимназии комиссия отказалась регистрировать наблюдателя Виталия РАННЕЕВА. А наблюдатели проекта "За честные выборы" зарегистрировались вовремя, но в 7.30 главы участковых избирательных комиссий участков №№85,86 (ООШ №24) требовали снять бейджи: раздражают, дескать. Мотивировать свое негативное отношение к "Честным выборам" председатели не смогли.
Избиратели стали потихоньку подтягиваться, надолго задерживаясь в кабинках. Человеку, определившемуся в выборе, сложно найти своих фаворитов на пяти "простынях", а уж обывателю "необізнаному" и вовсе невозможно разобраться в таком многообразии лиц и партий. Поэтому некоторые голосовали методом тыка, а были избиратели, которые зависали около плакатов, знакомящих с кандидатами, и даже что-то конспектировали. Были просьбы к членам комиссии подсказать, за кого галочку поставить. По информации сайта проекта "За честные выборы" http://www.vybory.sumy.ua/, на участке №10 нашлись "добрые души", показывавшие бабушкам и дедушкам, за кого голосовать.

Не комильфо, но не криминал!
Нарушения были, но немногочисленные и незначительные: кого-то в сто первый раз забыли включить в список, где-то помянули регистрационными номерами парочку давно умерших.
8.00. По информации наблюдателей с УВК №85, там обнаружена незаконная агитация кандидата по одномандатному мажоритарному округу №4.
Участку №62 (психоневрологический диспансер) вместо 39 бюллетеней выдали 20, лишив права голоса шесть членов комиссии и 13 больных. ТИК не отреагировала на жалобу членов избиркома.
8.20. На УВК №80 наблюдатели заподозрили в нетрезвости председателя комиссии, о чем составили акт, но ничем его не подтвердили.
8.25. Наблюдатели от "Батьківщини" составили акт о хранении печати участка в неопечатанном сейфе.
8.40. Первый скандал: на участке №104 в списках нет избирателей из десятиэтажного дома №62 по ул. Черепина (около 80 кв.), хотя приглашения на выборы люди получили. Та же проблема и у жильцов трех квартир дома №64 по ул. Черепина. В ситуации разобрались - люди понервничали, но проголосовали.
9.00. "Отстрелялась" УИК №56 в женской консультации роддома №1. Проголосовали 18 человек.
9.40. На участке №1 (Облпотребсоюз, ул. Троицкая, 1) избиратель пытался вынести с участка свои пять бюллетеней. Члены комиссии попытались его остановить, но мужчина сопротивлялся, схватил за горло члена комиссии, сорвал с него бейджик. Милиция составила акт о правонарушении и отпустила хулигана, предварительно отобрав у него бюллетени. Примерно такой же инцидент, только без рукоприкладства, произошел на участке №11 (ССШ №10): мужчина не мог разобраться в бюллетенях, разнервничался и решил сделать это дома, тем более что там, по его словам, ждет больной отец. От домашнего задания его избавили, пропустив в кабинку без очереди. Поставив галочки в изрядно помятые бюллетени, нарушитель порядка отправился домой.
10.50. Наблюдатели проекта "За честные выборы" обнаружили, что в палатке на территории 23-го округа избирателям наливают чай и кофе, а говорят, еще и по 100 грамм. За кого наливают, не выяснили, но сочли акцию невиданной щедрости политической агитацией.
12.00. На избирательных участках - полный аншлаг: очереди за бюллетенями, потом - в кабинки. "Как в общественный туалет на Центральном рынке в базарный день, только ждать гораздо дольше", - пошутил один избиратель. Некоторые, увидев шеренги избирателей, уходят, безнадежно махнув рукой. Многие нервничают. Прорывающихся без очереди отправляют "взад": здесь льгот нет!
13.00. На участках №№111, 112 (ДК "Химик") молодые люди заходят в кабинку, фотографируют свои бюллетени, выходят и передают телефоны следующим. Видимо, для отчетности. Фотосессию пресекли.
13.20. На ОИК №76 (СНАУ) несколько молодых людей проголосовали дважды, и члена комиссии, заподозренную в содействии, заменили. Нагрянувшая вскоре еще одна группа мужчин, обнаружив отсутствие "своего" человека в комиссии, ретировалась.
15.00. Напряжение на участках спало.
18.25. Некоторое оживление в избирательную скуку внес экс-председатель облсовета кандидат в депутаты Вячеслав ШАПОШНИК, заявив о провокации против него. По его словам, молодые люди, которые ходят по дворам и агитируют голосовать за него, не имеют к нему никакого отношения.
20.00-22.00. Бесцельно прожитое время, по словам членов комиссий и наблюдателей. Избирателей - считанные единицы. Тоска зеленая, особенно в предчувствии подсчета огромного количества бюллетеней.
22.00. Избирательные участки закрылись. Кто не успел, тот опоздал. У комиссий начинается дурдом.
Среди передовиков подсчета - участок №98 (ООШ №23), где голоса 1966 избирателей посчитали уже к 2.30. А, например, на участке №104 (ул. Черепина) бюллетени начали считать только около четырех часов, а журналиста, интересовавшегося причинами задержки процесса, чуть не выгнали из помещения. На участке №76 (СНАУ) урны с использованными бюллетенями были открыты в 5.30!


Смех сквозь слезы
На участке №41 наблюдатель случайно бросил в урну тетрадку в клеточку. Его успокоили: он не единственный. Все посторонние предметы, попавшие в урны в ходе голосования, изымаются во время подсчета голосов. Обычно это ручки, которыми голосующие ставят отметки в бюллетенях.
В предбаннике избирательного участка №1 мужчина показывает жене ручку, украденную из избирательной комиссии: "Дивись!" "Молодєц! Сховай, а то заберуть!" - шипит на него супруга, оглядываясь по сторонам.
По информации сайта "За честные выборы", в избирательном бюллетене по одномандатному мажоритарному округу кандидат от "Сильной Украины" Ратов С.А. в бюллетене значится как Ротов С.А. А кандидата в Сумской облсовет от партии "За Україну!" Олега ТУЛЯКОВА на информационных плакатах представили Гуляковым.
Председатель УИК №103 (ООШ №23) - очень боевая женщина, заявляющая, что не боится никого. Тем, кто не верит, она, задрав свитер, показывает свой оберег - черный пояс с какой-то надписью. "А тех, кто меня тронет, я прокляну!" - уверяет женщина.
Весело стало на участке №107 (общежитие СумГУ), когда около 20.00 студент Евгений СЕРЕДА заявился в костюме супермена. Милиция заставила оригинального избирателя снять красный плащ перед входом на участок - атрибут киногероя был воспринят как агитация за коммунистов. Галстук с изображением бутылки пива не привлек их внимания. Бэтмен опустил бюллетени в урну и отправился на Хеллоуин.

75
Комментариев
0
Просмотров
1660
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.