Узурпаторы

07-14 октября 2010 г., 41 (617), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 07 октября 2010 в 14:50
Подлецы В Мантиях / Приятно Познакомиться, Царь! / «Запобижнык» Для Януковича / Чмырь Сделал Выводы – Бить Морды Правильно

Если вам вдруг захочется применить выражение «А наутро мы проснулись в другой стране», то утро 1 октября 2010 г. подойдет для этой нетленной фразы как нельзя лучше. Отменив политическую реформу, ДКС (Донецкий Конституционный Суд, так теперь следует называть этот орган)  перевернул с ног на голову все государственное устройство Украины.
Надо правильно понимать происшедшее: полномочия вернули не президенту - полномочия дали Януковичу. Президент в таких полномочиях не нуждается, Янукович – более чем. Он очень боится потерять власть. И именно поэтому он ее потеряет – и останется в памяти людей как узурпатор.
Политический цинизм и правовой маразм. В прессе – огромное количество комментариев специалистов. Европа в шоке, Венецианская комиссия признает, что КС вышел за грани своих полномочий. И только Партия регионов и государственные мужи (особенно хочется отметить гадкого Литвина) утверждают: все хорошо, ничего не случилось. Ничего, кроме антиконституционного переворота. Не могут люди в мантиях, многих из которых сволокли в Киев из восточных областей Украины в пожарном порядке не более чем несколько недель назад (с квалификацией уровня городских и районных апелляционных судов), отменять решения всенародно избранной Верховной Рады, достигнутое в сложнейших условиях политического компромисса. Это надругательство не только над основами права и политического устройства государства, но и над здравым смыслом. А по сути - обычный донецкий беспредел. А ведь все началось с «малости» - коалиции «тушек» и решения того же КС. Подлецы.
Никто не голосовал за президента с такими полномочиями. И никто, кроме народа Украины, таких полномочий, как дал ДКС 1 октября, дать ему не может. Поэтому с 1 октября 2010 г. для народа Украины Янукович должен перестать существовать как президент. То, что он сделал, называется «ненасильственный захват власти». Впрочем, для многих Янукович как президент и не существовал - просто был очень неприятной формальностью.
Все оправдания - явно не к месту. Такие процессы осуществляются, во-первых, в безукоризненной юридической форме, во-вторых, исходя из консенсуса всего общества и политикума. Да, принятые в 2004 г. изменения несовершенны по форме и противоречивы, да, принимались они в очень беспокойной обстановке. Но Партия регионов была первой, кто настаивал на такой процедуре в 2004 г. – причем на такой - и никакой другой. Регионалы мечтали ограничить власть будущего президента Ющенко, потому как было очевидно, что выборы они проиграли. Получилось. Теперь, когда в президенты выбился наконец и Янукович, ситуацию решили отыграть обратно – грубо и без всяких «круглых» столов, просто перетасовали и загнали судей КС в кабинет, и все дела. Добром такие дела не заканчиваются. Во-первых, потому что слишком по-хамски, во-вторых, потому что неумно - за это же при смене власти и пострадать можно.
Недавно довелось присутствовать на обсуждении политического момента в одном пресс-клубе. Один старожил местной политики произнес любопытную вещь: мол, во всем виноват третий тур. Если бы тогда назначили новые выборы, а не переголосование второго тура, что, по его мнению, было политическим решением, сегодня бы все было иначе. Страшные слова, если вдуматься. Потому что прежде чем говорить о третьем туре, нужно сказать о втором. И прежде чем назначить выборы президента по-новой, следовало бы, раз уж вы такие ревнители буквы закона, дать юридическую оценку событиям и людям, организовавшим и совершавшим противоправные действия во время первого и второго туров, а проще говоря, осудить по всей строгости закона. В том числе и высокопоставленных чиновников, ломавших через колено людей: подчиненных, сельских голов, членов избирательных комиссий. А вот потом уж можно было и выборы по новой проводить. А то провалы в памяти наступают все чаще и чаще, и уже подзабылось, что Янукович публично признал результаты переголосования, а нынешний министр юстиции Лавринович задвинул под третий тур такую правовую базу, что ого-го! Юриспиденция - наука, знаете ли, сложная, казуистическая, спросите у адвокатов и судей – они знают.
У огромного количества людей возник один простой вопрос: зачем это Януковичу? Неужели ему недостаточно власти? Или он боится, что Азаров слушаться не будет? Нет, Азарова он не боится. Они боятся парламентских выборов, которые состоятся в марте 2012 г., всего лишь через полтора года. Очевидно, что эти выборы Партией регионов будут проиграны, оппозиция, какой бы слабой она ни была сейчас, возьмет большинство, сформирует правительство и изберет премьер-министра. И где будет Янукович-президент с теми полномочиями, какие ему достались от Ющенко? Там же, где и Ющенко. Есть, конечно, искушение все выборы вообще отменить или хотя бы перенести (нет, отменить все-таки лучше), но тогда никто в Европу и на порог не пустит, только в Шереметьево-2. Вот для того, чтобы в марте-2012, как раз накануне чемпионата Европы по футболу не залететь, Янукович и приобрел в КС себе такой «запобижнык». Конечно, не без остальных приятных моментов («Приятно познакомиться, царь!»), но этот видится главным. Грядущие парламентские выборы были как яйцо в Ивано-Франковске, которое еще не бросили, как венок, который еще не напал. Теперь не бросят, теперь не нападет.
Остальные ПРУсаки берут пример с Большого Дона. Надо же, практически по всей Украине в избирательных бюллетенях Партия регионов стоит первой. Дело тут в том, что в Законе о местных выборах прописана норма, что очередность в бюллетене определяется по мере сдачи документов в ТИК, т.е. законодатель заранее сознательно возложил на ТИК определяющую функцию в этом вопросе. Можно ли себе представить хотя бы на минуту, что на всей территории Украины только Партия регионов знала об этой норме и на всей территории Украины только Партия регионов смогла встать с утра пораньше и первой явиться абсолютно во все ТИК страны? Вообразить такое, конечно же, можно, но в реальности это – абсурд. Так что же тогда произошло в реальности? Наверняка то, что ТИК получили четкие указания выполнить эту процедуру исключительно в пользу Партии регионов. Честные выборы, говорите? Ну-ну. А еще это говорит о том, что уже сейчас создана четкая система управления всеми ТИК, которые, за редким исключением, будут готовы выполнить любую команду, для того чтобы оставить ПРУ первой не только в бюллетенях, но и в итоговых протоколах. Несмотря на то, как будут голосовать избиратели. До больших милицейских начальников довели план получения генеральских должностей – не менее 60% на выборах (об этом пишет «Тиждень»). Такую же цифру заявляет и Юрий Чмырь, глава Сумской ОГА. Юрий Павлович, окститесь, откуда на Сумщине столько? Разве что сфальсифицировать на избирательных участках, подкупить членов комиссий, наблюдателей, выгнать прессу с подсчета голосов. Но мы же не уйдем, понимаете? Считать будем долго и упорно, пока не посчитаем. И таких, как мы, будет много. У нас хорошая выучка с лета 2004 г., со времен студенческой революции на траве, так что в Сумах этот номер не пройдет, так что лучше не надо. И научите членов ТИК и представителей вашей партии в этом органе выучить Конституцию Украины (какую из них, кстати? Наверное, обе), Закон об информации» и Закон о выборах. Эти люди мешают работать журналистам и получать избирателям информацию. Кстати, Юрий Павлович, Вы обещали «сделать партийные выводы» из избиения на сессии городского совета депутатов неизвестными, которых связывали с ПРУ. Позвольте сообщить о выводах, которые вы сделали, сум чанам: человек, избивавший депутата, идет под №5 в списке ПРУ в городской совет. Нам нечего добавить: Вы прекрасно разобрались в вопросе. Теперь понятно, что нужно сделать, чтобы попасть в первую пятерку ПРУ, – морды депутатам бить.
Будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна!

79
Комментариев
10
Просмотров
3920
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Цікаво, а Янукович особисто усвідомлює свою нелігітимність?

Во блин рыгионалов прет! Вижжат как недорезаные свинюки. Шо, правда глаза колет?)))))))))))))

Положию завидовать? Ждете его текстов? Злобные недовольные собой и окружающими люди!!! Получаете кайф только брызгая злобой прикрытой лозунгами борьбы за демократию !!! Ждете статью потому что к сожалению других ценностей кроме мифических вам никто не объяснил !!! Свободы чего хочется? Свободы грязи ? Дело не в положие просто он олицетворяет собой прослойку паскудников называющих себя элитой города и присвоивших себе право вещать от имени " демократической общественности"! Понастоящему интелегентных людей у нас достаточно , просто культура непозволяет им выступать разбрасывая грязь за или против чмырей , мияевых, качуров и т д. Положий чмырь потому что использует знания и возможности в пользу себе а не людям! Бабло побеждает совесть... к сожалению! Но нужно боротся причем с самими собой! Особенно полжию и его дефченкам из газетки !!! Борiтесь i Ляшко вам сзади...

ПАНОРАМА, бей уродов, спасай Сумщину!

Ну и кто тут злобный и недовольный? Свой же текст перечитайте!
Кстати, сначала научитесь правильно писать слово "интеллигентный", а потом уже его употребляйте Smile))
Еще понравилось, как вы фамилией губернатора попытались обозвать Положия. Ну правда - понравилось! Smile

Евгений, статья замечательная! Как всегда - икренне, жестко и по делу. Подпишусь под каждым словом!
Вы, блин, рыгионалы хреновы, знайте: НАС ВСЕ РАВНО БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

Текст замечательный, абсолютно правливый и отражающий наши реалии, к сожалению. А кто тут закомплексованный грубиян - по-моему, и так понятно, особенно если проанализировать лексику вашего "послания", неуважаемый писака (07 октября 2010 в 20:29).
Очень многие люди в этом городе откровенно и тупо завидуют Положию, но зачем же это так явно демонстрировать?
Женя, всегда ждем каждый номер "Панорамы", особенно - "Подвальчик редактора". Ты - супер! Удачи тебе!!!

Эка куда тя понесло жека! Грубиян ты закомплексованый бздишь донв и хочешь хочешь экшенов революции жертв угнетения? Все гад щербань такого парня морально изуродовал! Ненервичай за твоего гандона с нетадиционной ориентацией Гену с ночным позором люди голосовать тоже небудут ! Вобще таким уродцам как ты нужен на 2 месяца омельченко и ВП.а не чмырь с токарем и епифановым !!! Считать вы умеете с такулом? Да вы к 2 часам ночи невменяемые ( алкогольная абстиненция) студентам тоже не до вас и вашего бл.. Ва с Геной по деребану денгег гомады! Деда комуниста твои доз уродцы побили ему 60 лет и тозе кандидаты то гены! Чейто невозмущаешся? Де бздливый ранимый пафос? Ай? Кстати большинство судей креатуры бандерлога из ЕЦ! Так шо претензии к свидомому лаврику! В юстицке балогинец у регионов на аутсортсинге!!! И такой слабый грубый текст называется ... До новых увлекательных встреч??? Капец творчеству и злобная деградация вот как это называется......

Чувак, я смотрю у тебя своя "революция на траве" происходит. То-то ты студентами бредишь. Понимаю - страшно. Прочитал - и страшно. Потому что осознаешь - поддерживаешь антиконституционный переворот, за который придется отвечать, чувак. рано или поздно, но придется. Если от наркоты до того времени не загнешься - к тому идет. Мой тебе совет - завязывай, нельзя так над собой издеваться.

неужели все, кто ненавидит правду-матку, такие безграмотные и недолугие? ВОТ ОНО - ЛИЦО ПАРТИИ РЕГИОНОВ!!! Злость от бессилия перед правдой! Грубость и ненависть. Невежество и жлобство.