Хозяин леса

07-14 октября 2010 г., 41 (617), Первая полоса
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 07 октября 2010 в 14:46
Фото - Александр Комендант
Депутат облсовета Григорий Савченко ведет на Барановке незаконное строительство вопреки всем запретам

В живописном лесу на Барановке полным ходом идет строительство: срублены десятки деревьев, экскаватор роет огромный котлован, строители заливают фундамент. Работы проводятся на территории памятника садово-паркового искусства - заповедного урочища «Сосняк». На рекреационной территории депутат Сумского областного совета (фракция БЮТ), экс-генеральный директор областного коммунального предприятия «Сумыоблагролес» (!) Григорий САВЧЕНКО строит огромный дом и баню. Прокуратура уже признала незаконным решение о выделении земли под застройку, депутаты горсовета отменили градостроительные обоснования, приостановлено разрешение на ведение земельных работ, о вырубке деревьев рассказала «Панорама» и ОГТРК, но богатому латифундисту все нипочем. Савченко ведет строительство, несмотря на многочисленные протесты местных жителей, возмущенных уничтожением заповедной природы, и снова идет в депутаты в облсовет по спискам БЮТ под №20.

Ущерб природе
Жительница ул. Песчанской, по соседству с которой ведутся работы, Людмила ЧЕРНОГОР подсчитала, что в лесном массиве уже вырублены около ста деревьев, в том числе огромные столетние дубы. Хотя, по информации главного лесничего ГП «Сумское лесное хозяйство» Николая ЩЕРБАКА, лесхоз выдавал лесосрубочный билет на спиливание всего 24 деревьев. Так или иначе, но территорию быстро очистили и корни оперативно вывезли. «Вырубка может повлечь за собой паводки и подтопление жилых домов, ведь деревья укрепляют лесной грунт. Люди могут лишиться крова из-за возможных оползней, весной вода полностью зальет подвалы близлежащих домов», - сетует Людмила Черногор.

Баня в лесу
Напомним, что в октябре 2008 г. решением сессии Сумского горсовета было утверждено градостроительное обоснование на участок, расположенный в районе ул. Доватора и Песчанской под «садовую жилищную застройку» площадью 0,9 га, который относится к территории ГП «Сумское лесное хозяйство». Другим решением эта земля была отдана под индивидуальную жилищную застройку десяти гражданам, среди которых есть и главный лесничий Николай Щербак.
На данный момент ведется строительство на двух земельных участка по адресу: ул. Песчанская, 52 и 54, государственные акты на которые были выданы на имя Александра ЗИНЧЕНКО и Александры ТУРЧИНОЙ. Однако строительство там ведут совсем не эти люди.
Директор КП «АБК» («Архітектура. Будівництво. Контроль») депутат Сумского горсовета Сергей ХОВЗУН сообщил, что строительство ведёт Григорий Савченко. Он оформил с Александром Зинченко и Александрой Турчиной доверенность и договор суперфиция, который дает ему право распоряжаться землей. По информации Сергея Ховзуна, застройщик планирует возвести дом площадью 480 кв. м и баню. Уже готов фундамент под баню и заливается второй ленточный фундамент. «Григорию Савченко предлагали найти компромиссное решение, но он игнорирует просьбы подождать со строительством, чтобы разобраться в ситуации», - говорит Сергей Ховзун.

Вопреки всему
22 сентября Сумской горсовет удовлетворил протест прокуратуры и отменил свое же решение об утверждении градостроительных обоснований. Начальник Ковпаковской районной в г. Сумы администрации Александр ДЖУРА сообщил, что разрешение на выполнение земельных работ, выданное 3 сентября этого года, приостановлено. Кроме того, прокурор города, старший советник юстиции Сергей МИРОШНИЧЕНКО подал иск в Сумской окружной административный суд с требованием признать незаконными и отменить решения горсовета о предоставлении под застройку десяти земельных участков на Барановке, в том числе и земли, на которой ведет строительство Григорий Савченко. Прокурор сообщил, что еще в июле к нему поступило обращение Людмилы Черногор с просьбой проверить законность раздачи земли по ул. Песчанской и ул. Доватора. После проверки Сергей Мирошниченко пришел к выводу, что решения горсовета и выданные на их основании государственные акты на право собственности на землю являются незаконными. Прокурор указывает, что согласно ст. 51 и ст. 52 Земельного кодекса Украины запрещено строительство жилых домов в зеленых зонах рекреационного назначения.
Председатель депутатской комиссии по законности, депутат горсовета Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ сообщил, что на прошлой неделе Сумской окружной административный суд отказался рассматривать иск прокуратуры города Сумы из-за давности иска. «Судья руководствовался формальной буквой, а не духом закона. Однако есть возможность вновь опротестовать строительство в суде по вновь выявленным обстоятельствам. Как стало известно, был сфальсифицирован акт обследования земельного участка», - заявил депутат.
В распоряжении «r» имеется акт обследования земельного участка площадью 0,9 га по ул. Песчанской и ул. Доватора, датированный 2 ноября 2007 г., где сказано, что на этой земле нет леса, растет бурьян и там невозможно вести лесное хозяйство. Комиссию возглавлял на то время первый заместитель мэра Сум Сергей БОЙКО, в ее состав входил и главный лесничий Николай Щербак. Чиновники «не заметили» растущие там столетние дубы, которые впоследствие были по-варварски вырублены застройщиком.
«Мы пытались остановить земельные работы при помощи отзыва разрешения на земельные работы, при помощи муниципальной полиции. Это не помогает. Согласно постановлению Кабмина, собственник земельного участка имеет право самостоятельно убрать зеленые насаждения. Он спилил деревья, потому что у него есть акты на землю. Однако его позиция по этим земельным участкам проигрышная, потому что у него ни проектной документации, ни регистрации на момент строительства, ни разрешения на ведение земельных работ не было. Он не сможет доказать, что его финансовые вложения были законными. Постановление суда может остановить строительство. В том случае, если строительство продолжится, к делу приступит исполнительная служба. Другие методы наказания — выписанные ему штрафы на сумму 800 грн. - застройщик игнорирует», - сообщил Сергей Ховзун.
Но, видимо, ждать, пока суд примет решение, придется очень долго. За это время Савченко и депутатом облсовета вновь станет, и весь лес на Барановке вместе с другими застройщиками вырубит.

Врез. Григорий Савченко получил 20-ое место в списке кандидатов в депутаты облсовета от ВО «Батьківщина»

Врез. Как только депутаты уезжают с Барановки, из-за кустов выезжает экскаватор, чтобы продолжить копать землю

74
Комментариев
2
Просмотров
6616
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Какие 800 гривен штрафа. Он эти деньги с пару сосен имеет. Сабаку надо на кол садить прилюдно что б другим повадно не было.
Кто будет востанавливать все что эти твари сотворили с лесом.
Почему не решается вопрос на какую сумму нанесли вред государсву. И не решается вопрос о взятии их под стражу

Уроды. Каждый день наблюдаю там это строительство. Ничего этих варваров не остановит кроме пули. Плюют на закон, на людей, на лес и что от него остается.
Ходят по Барановке нагло скалятся, смеются прямо в лицо. "Что ничего вы лошки не добьетесь"
Будь они прокляты падонки