Молоко убежало

29 сентября 2010 г.-06 октября 2010 г., 40 (616), Первая полоса
Газета Панорама, Марина Володина 29 сентября 2010 в 17:50
В сентябре цены на молочную продукцию выросли на 15% - и это не предел

В Сумской области стремительно дорожает молоко и молочные продукты. Закупочная цена молока от населения в большинстве районов области достигла 3 грн./л, а оптовая  цена подскочила с 4,75 грн. до 5,1 грн. В рознице цена литра молока доходит до 6,9 грн. И это не предел, считают эксперты, которые предрекают дальнейший рост цен. "До конца года можно прогнозировать рост цен на молочные продукты на 10-15%", - сообщил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим ЧАГАРОВСКИЙ. Среди причин подорожания - сезонный дефицит молочного сырья в осенне-зимний период, резкий рост тарифов на газ,  высокий спрос со стороны молокоперерабатывающих предприятий, которые работают на внутренний и внешний рынки, подорожание кормов в связи с засухой.

Молоко — только для детей
Мама трехлетней Каринки Ирина БАГАУОВА ощутила  подорожание молочных продуктов около месяца назад. Семейный бюджет пришлось пересмотреть и скорректировать, ведь оставить маленького ребенка без молочных блюд никак нельзя. «В магазине около нашего дома молоко уже стоит 7 грн./л, пол-литра кефира — около 5 грн. Около 15 грн. в день уходит только на молочные продукты. А еще ребенку надо мясо, рыбу, яйца, фрукты. Это весьма недешево», - говорит Ирина.  

Коровье дороже птичьего
По мнению заместителя руководителя департамента по сырью ОАО «Шосткинский гормолкомбинат» Николая ТОЛКАЧЕВА, рост цен связан не только с перечисленными факторами. «Конкуренты (ОАО «Вимм-Билль-Данн») необоснованно повысили цену. Боюсь, чтобы в ноябре не было обвала цен. Покупательская способность населения теряется, поэтому придется либо снижать цены, либо открывать импорт молочных продуктов. Сейчас стоимость сыра «Шосткинского гормолкомбината» (69-72 грн. в рознице - r) уже превышает стоимость импортного сыра», - сообщил он.
Коммерческий директор Сумского молокозавода Максим УКРАИНСКИЙ считает одной из причин подорожания молока сырьевой кризис. «Молока явно не хватает, а потребность в нем увеличивается. Людям не выгодно содержать коров, и они избавляются от животных. Раньше в каждом сельском дворе было по две-три коровы, а сейчас это могут себе позволить только крупные фермеры», – считает он. По мнению коммерческого директора, из-за недостатка сырья большие фермерские хозяйства, которые принимают молоко у населения, необоснованно завышают цену. Это влечет за собой повышение цены готовой продукции. «Нет никакого сговора между производителями. Себестоимость молока увеличивается, а в минус работать никто не будет. Мы пытаемся удержать предприятие. В прошлом году цены начали повышаться с начала октября, а в этом - уже с августа. Казалось бы, лето, молока должно быть вдоволь, но прошло уже три волны подорожания — на 5%, 7%, 10%. Цены однозначно будут расти и дальше», - считает Максим Украинский.
Руководитель агрофирмы «Лан» в с. Кондратовка (Сумской район) Сергей ИВАНЧЕНКО добавляет в список причин подорожания молока кроме сокращения поголовья и продуктивности коров еще один пункт: резко повысившиеся цены на зерно и корма. «Лан» - единственное в районе предприятие-посредник, которое принимает молоко от населения, очищает его и передает его на завод. Сдают на завод и молоко экстра-класса, произведенное на собственной молочной ферме (около 600 коров). «Мы на цену закупки молока не влияем, мы берем от населения и сдаем свое молоко по цене, установленной заводом», - говорит руководитель предприятия.

Молочная «накрутка»  
Масла в огонь подливает и розничная торговля. Во время проверок на региональном потребительском рынке Госинспекция по контролю за ценами в Сумской области обнаружила факты нарушения государственной дисциплины цен в 60% проверенных субъектах торговли. Цена была завышена на молочную продукцию, а также на сахар, муку, вермишель, говядину, яйца. «В дочернем предприятии «ДТС Сумы» ООО «ДТС-Харьков» сметана «Белая линия» жирностью 20% продавалась по оптово-отпускной цене 6,93 грн. за 380-граммовый стаканчик. А согласно установленному порядку, без процедуры предварительного декларирования цена не должна превышать 6,67 грн. Аналогичные нарушения выявлены и в других субъектах хозяйствования», - сообщила начальник Госинспекции по контролю за ценами в Сумской области Татьяна ШПАЧЕНКО. К предприятиям-нарушителям были применены экономические санкции в размере 489 тыс. грн. На 24 должностных лица наложены административные штрафы в размере 2,5 тыс. грн.

Справка
В апреле Верховная Рада, приняв Закон «О государственном бюджете на 2010 г.», ввела механизм дотаций в 2010 г. производителям молока и мяса в расчете на одну корову, имеющуюся на 1 января 2010 г., но позже приняла решение о переносе этого механизма на 2011 г. и восстановлении порядка дотирования аграриев через механизм аккумулирования НДС при продаже ими молока и мяса перерабатывающим предприятиям.

Повышение средних цен на продукты питания с 10 по 20 сентября (данные по Украине):
гречка — на 3,4% (с 10,72 до 11,08 грн./кг);
манка – на 1% (с 3,81 до 3,85 грн./кг);
молоко – на 1,3% (с 5,6 до 5,67 грн./л);
картофель - на 6,3% (с 3,84 до 4,08 грн./кг);
капуста – на 5,6% (с 3,37 до 3,56 грн./кг);
морковь – на 1% (с 4,82 до 4,87 грн./кг).
яйца куриные – на 22,1% (с 5,52 до 6,74 грн./дес.).
говядина — 0,6% (с 37,20 до 37,43 грн./кг);
свинина – 0,2% (с 40,16 до 40,26 грн./кг);
сало – 0,8% (с 18,90 до 19,06 грн./кг).
По данным Министерства АПК

Цены на Центральном рынке на 25 сентября (грн./кг):
свекла — 4,5-6
морковь — 4-6
капуста белокочанная — 4-4,5
капуста цветная — 15-16
картофель — 4-6
редис — 15
баклажаны — 4,75-9,5
помидоры — 4,5-5
лук — 4,8-5
огурцы — 6
кабачки — 5
чеснок — 35
перец болгарский — 4,5-9
виноград — 13
лимоны — 23
апельсины — 9-12

79
Комментариев
0
Просмотров
4680
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.