Труд не в радость

22-29 сентября 2010 г., 39 (615), Топ-тема
Газета Панорама, Марина Володина 24 сентября 2010 в 14:28
Фото - Александр Комендант
Повышение пенсионного возраста позволит Пенсионному фонду ежегодно экономить 2 млрд. грн., но спровоцирует всплеск безработицы и трудовой миграции

В последнее время эксперты бурно обсуждают пенсионную реформу, предлагаемую командой Виктора ЯНУКОВИЧА. Предполагается, что до конца года в Украине должны принять законопроект, который предусмотрит постепенное увеличение пенсионного возраста женщин с 55-ти до 60 лет. В перспективе — повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет. Это одно из условий получения от МВФ кредита в размере около $15,3 млрд. Сегодня, согласно законодательству, женщины в Украине выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.
Сумчанка Галина НАДТОЧИЙ вышла на пенсию девять лет тому назад. Но год назад вновь устроилась на работу. «Я всю жизнь проработала на вредной работе — на биофабрике. И сейчас получаю пенсию 764 грн. Скажите, можно ли прожить на нее? Купить лекарства, оплатить коммунальные услуги? Невозможно», - озвучила женщина проблемы миллионов пенсионеров. Галина Яковлевна категорически против повышения пенсионного возраста, ведь многие пенсионеры и так еле-еле дотягивают до пенсии.
Эксперты также скептически воспринимают подобные идеи. Впрочем, для редких специалистов исключения делались всегда и не требовали пересмотра всей системы.
Многие вузовские пенсионеры-преподаватели до сих пор остаются «золотым фондом» того или иного вуза. «Если преподаватели в 60 лет будут уходить, то научный потенциал вузов резко начнет глохнуть, этого допускать нельзя. 80-летние профессора, такие как, например, Владимир Альбинович МАРЦИНКОВСКИЙ, первый на Сумщине доктор технических наук, столько пользы приносит университету уже одним своим именем, что куда до него 30-летнему кандидату, который пришел бы на его место», - считает зампредседателя профсоюзной организации работников образования и науки СумГУ Николай ОЛАДА.
По его мнению, создав препятствия в работе пенсионерам-преподавателям с большим опытом и регалиям, руководство будет рубить сук, на котором сидит, – развитие науки в университете.
По его словам, упоминание о зависимости между более поздним выходом на пенсию и увеличением ее размера есть в ст.29 ныне действующего Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Чем больше времени работаешь после достижения пенсионного возраста, тем больший размер пенсии полагается (от 1 до 10 лет соответственно прибавка от 3% до 85%). «Человек после 60 лет может принять решение не идти на пенсию и еще, например, пять лет поработать. Тогда он должен получить добавку к пенсии в размере 27% от ее размера. И много у нас таких? Не очень. Это был добровольный вариант, а сейчас то же самое пытаются сделать принудительно, но уже без каких-либо процентов – за спасибо. С пряником не пошло, так решили с кнутом попробовать», - считает Николай Олада.
Не стоит забывать о жестоких реалиях: по уровню продолжительности жизни Украина занимает 110-113 место в мире. Средняя продолжительность жизни украинских женщин приблизительно 73,5 года, мужчин - 62. По оценкам Института демографии НАН Украины, при нынешнем качестве жизни более 40% юношей не имеют шансов дожить до 60-летнего возраста. Именно поэтому, а не потому что в стране все заботятся о населении, уровень пенсионного возраста в Украине — один из самых низких в мире, но повышать его в существующих экономических реалиях, мягко говоря, нецелесообразно.
Украинцы пока обдумывают перспективы. Население других стран довольно агрессивно реагирует на подобные инициативы правительства. Во Франции 7 сентября прошла масштабная забастовка против предложенного правительством повышения пенсионного возраста до 2018 г. с нынешних 60 до 62 лет. На улицы вышли сотни тысяч работников общественного транспорта,  аэропортов, банков, почты, частного и государственного секторов. Украинские профсоюзные лидеры также рассматривают возможность забастовки, если подобный закон будет принят. Таврический национальный университет им.Вернадского уже  направил СумГУ письмо с просьбой поддержать поданный в парламент депутатом Натальей КОРОЛЕВСКОЙ законопроект об установлении моратория на повышение пенсионного возраста для женщин.
Все эксперты сходятся во мнении, что повышение пенсионного возраста призвано всеми доступными средствами лишь отсрочить дальнейшее сползание Пенсионного фонда в пропасть, и не более того.  Но реформировать систему необходимо.

Под инфографикой о размере пенсий

Скрытые резервы лежат в социальной справедливости

Экспертное мнение:

Зампредседателя профсоюзной организации работников образования и науки СумГУ Николай ОЛАДА считает, что, повышая пенсионный возраст, правительство в очередной раз пытается латать разорванное одеяло: «Увеличение пенсионного возраста женщин даст увеличение бюджета Пенсионного фонда на 2 млрд. грн. в год. При его расходах в более 100 млрд. грн. А сколько негатива! Женщина работает лишних полгода, при этом молодые люди ожидают освобождения места работы. Мы забираем у женщины возможность отдыхать, заниматься домом, семьей, внуками. Но и место для молодежи она освободить не сможет — законодательство не позволит».
По его мнению, ключ к выходу из пенсионного кризиса не в полумерах в виде повышения пенсионного возраста, а в установлении адекватной официальной оплаты труда и в выводе экономики из тени. Из 20,5 млн. работающих украинцев лишь около 15,5 млн. оплачивают взносы в Пенсионный фонд. Еще одним из источников дохода в бюджет Пенсионного фонда могут стать льготные пенсии. «Из 13 млн. пенсионеров 5 млн. чел. (40%) - пенсионеры-льготники. Военнослужащие, милиционеры, МЧС-ники выходят на пенсию в 45 лет. Этот контингент «раздевает» Пенсионный фонд, при этом люди продолжают работать. Ограничив пенсии для депутатов и госслужащих, правительство получит еще одно хорошее подспорье для Пенсионного фонда», - считает Николай Олада.
Кандидат экономических наук Александр КОВАЛЬ из Национального института стратегических исследований считает предлагаемое правительством повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет с финансовой точки зрения наименее эффективным. В этом случае снижение дефицита бюджета Пенсионного фонда не превысит 20% его размера. Другие меры реформы - устранение диспропорции в размерах пенсий, ликвидация досрочных и льготных пенсий, введение запрета либо ограничений на получение пенсий работающими пенсионерами, по его мнению, будут способствовать лишь более справедливому распределению «пенсионного пирога», никоим образом не увеличивая его размеров. А аргументы типа «более полная реализация трудового потенциала», «повышение уровня жизни пенсионеров», «снижение дефицита рабочей силы», «рост ВВП» следует считать не более чем хорошей миной при плохой игре.
По его мнению, решение проблемы должно быть направлено на модернизацию солидарной составляющей пенсионной системы, введение накопительной и стимулирование добровольной. Сейчас для развитых стран мира характерны именно трехуровневые системы, где пенсионеры получают не одну, а минимум три пенсии.

Тревожная статистика
По данным Госкомстатистики, в прошлом году на 1 тыс. трудоспособных украинцев припадало 650 нетрудоспособных. По прогнозам, в 2011 г. пенсионеров будет на 114 тыс. больше, чем работающих граждан, а в 2014-м – на 168 тыс. Эксперты ЕС и ООН делают неутешительные прогнозы: если ничего не менять, то соотношение количества пенсионеров и плательщиков взносов в Пенсионный фонд к 2050 г. увеличится до 125%.

2001г. - на 100 работающих припадает 91 пенсионер
2015 — на 100 работающих припадет 100 пенсионеров
2050 — на 100 работающих припадет 139 пенсионеров

81
Комментариев
0
Просмотров
3603
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.