Одиннадцать друзей Януковича

15-22 сентября 2010 г., 38 (614), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 20 сентября 2010 в 16:38
Тигипко Ждет Судьба Мороза-2007 / Донецким Приглянулся Буковель? / Судьи КС В Роли Негритят / 31 Октября Украине Сломают Хребет

Они строят новую страну. Так, по-крайней мере, написано на билборде Януковича: «Будуємо нову крану». Ни название, ни сроки сдачи объекта, ни условия получения вида на жительства не указаны. Поэтому закрадываются подозрения, что в этой новой стране многим не найдется места – их там просто никто не ждет. Уже сейчас можно прикинуть краткий перечень. Во-первых, предприниматели, малый и средний бизнес – они там и на фиг не нужны, если, конечно, не станут членами Партии регионов и не будут сдавать в общак. Для остальных – Налоговый кодекс и лучший друг предпринимателей Сергей Тигипко в роли кассира. О, какую славную взбучку задали ему у Шустера три женщины: Продан, Королевская и Ляпина! Как говорится, с особым цинизмом. Приятно было посмотреть. Учитывая, что за Тигипко на президентских выборах голосовали в основном люди прагматичные, предприниматели и иже с ними, самой справедливой судьбой на местных выборах для его партии будет судьба социалистов в 2007-ом. Тигипко должен быть политически наказан. А сейчас мы наблюдаем, как в Сумской области уничтожается бизнес Коломойского (заправки) и зачем нужна была эта глупая затея с зимней Олимпиадой в Буковеле. Не будет там никогда никакой зимней Олимпиады, это же коню ясно, просто кому-то очень сильно приглянулся этот современный горнолыжный курорт, куда теперь ездит кататься чуть ли не вся страна. Просто очень понравился, хороший бизнес – вот и решили забрать под олимпийский шумок. Продуманно работают. Тоже, кстати, Коломойского проект. Похоже, что украинский вариант Ходорковского определен. Сначала они заберут крупный бизнес и уничтожат мелкий, а потом подберут к рукам все остальное.
Во-вторых, в этой «новой стране», которую они якобы строят, не будет места свободной прессе. Свобода слова явно не вписывается в ряд основополагающих ценностей «строителей». Поэтому либо зашугают, либо купят, либо сначала зашугают, а потом купят. В лучшем случае откроют пару уголовных дел и закроют расчетные счета – новый Налоговый очень даже позволяет.
В-третьих, в их стране не будет места свободе собраний, зато менты (в худшем значении этого слова) будут иметь неограниченные полномочия. Никаких собраний, митингов, пикетов, кроме как в поддержку действующей власти. То, как сейчас запрещают поездки на Киев, как оцепляют, блокируют и т.д. и так жиденькие колонны протестующих, – только цветочки.
В-четвертых, в той стране не будет свободы совести. Главной церковью будет РПЦ, а главным церковным клерком – Кирилл. Все остальные – от лукавого. Поэтому всем мирянам – либо каяться, либо к черту.
В-пятых, в этой стране не будет Конституции. Точнее, Янукович и будет ею. На этой неделе четыре (!!!) судьи КС написали заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Характерно, что все эти судьи были назначены по судейской квоте (то есть политически они не ангажированы) и все они голосовали в марте этого года против того, чтобы коалицию могли формировать не только фракции депутатов, но и отдельные «тушки». Решение, которое принял тогда КС, стало определяющим в современной истории Украины, потому что открыло Януковичу путь к абсолютной власти без досрочных парламентских выборов. Все, что произошло потом – конвульсии закона и демократии. В любой другой стране досрочная отставка даже одного судьи КС, учитывая статус и значение должности для баланса сил в государстве, вызвала бы бурную и открытую дискуссию. А здесь сразу четыре. Литвин (редкая пакость, а не человек) сделал предположение, что, мол, судьи потянулись за длинной гривной. Бродский (не менее редкая) с возмущением доказывал, что, мол, если их принудили, то они, мол, обязаны сделать заявление… Обязаны, конечно. Остается только предположить, какие аргументы предъявили этим заслуженным судьям, что они вынуждены были вот так вот уйти: молча, с позором оставляя свой пост, доверенный им коллегами и государством. В общем, судей в той стране, которую они строят, тоже не будет. Имеются в виду судьи, а не товарищи наподобие Вереса, которые, очевидно, и составят теперь костяк служителей Фемиды для Партии регионов. Это в-шестых.
В-седьмых, в этой стране не будет местного самоуправления. На сегодняшний день уже 20 мэров областных центров дали свое согласие стать членами ПРУ. Два мэра (Полтава и Луцк) отказались баллотироваться на второй срок и просто уйдут в сторону. Мэра Запорожья Карташова увезли из Киева после длительных собеседований со вторым инфарктом, после чего он подал в отставку. И только два мэра на всю Украину отказались написать заявление в Партию регионов и заявили о своем желании баллотироваться на следующий срок. Это мэр Ивано-Франковска Анишкявичус и мэр Сум Минаев. Что из этого получится, неизвестно, но красноречивее всего звучит реклама ПРУ о том, что власть в центре и власть на местах должна иметь одинаковые партийные цвета.
Они пропагандируют то, с чем нужно бороться. Потому что предлагаемое ПРУ – это преступление против общества и граждан.
Это концептуальная, фатальная ошибка Партии регионов – принуждение мэров, стремление захватить власть любыми путями во всех регионах. Это не соответствует ни электоральным симпатиям, ни ментальности регионов, ни демократическим нормам. Партия, которая шла к власти с призывами усиления роли местного самоуправления, 31 октября сломает этому самоуправлению хребет. Такой им видится их «новая страна», которую они «строят», – сплошь бело-голубая, со сломанным хребтом. Неужели это такая проблема – сотрудничать с мэром-бютовцем, например?
Поэтому, в-восьмых, в этой «новой» стране не предполагается какой-то активной партийной жизни, конкуренции идей, общественного диалога и прочих никому не нужных вещей. Это будет страна с де-факто однопартийной системой.
В-девятых, в этой стране не будет выборов. По крайней мере, судя по прогнозам, в ближайшие пять лет. Партия регионов, как говорят эксперты, планирует увеличить каденцию Януковича до 2017 года - видимо, сотую годовщину Октябрьского переворота украинцам придется отметить по-своему. Ну а бедным депутатам ВР сами же бедные депутаты предложат по заседать без выборов до 2015 года. Таким образом, украинцы будут лишены законной возможности сменить людей, управляющих государством. По сути, это узурпация власти.
В-десятых, в этой их «новой стране» будет человек, обладающий полномочиями средневекового монарха. Януковичу планируют вернуть полномочия Кучмы. Видимо, тех, что есть, для «постройки» мало.
И, наконец, в-одиннадцатых, исходя из вышеперечисленного, можно сделать заключение, что это действительно совсем другая, «новая» страна. И эта их «новая страна», есть большое подозрение, будет называться как угодно, только не Украина. Потому что то, что они строят, все что угодно, только не Украина. Это какая-то совсем другая, незнакомая нам страна и вряд ли нам нужная, с другим названием и другими порядками. Поэтому лично у меня есть просьба: господа, а вы не могли бы дружненько свалить в эту свою «новую страну», которую вы с энтузиазмом инспектора ГАИ в предвкушении взятки «строите», а всех остальных оставить здесь, в старой? Со всем ее бардаком, коррупцией и тому подобными ужасными недостатками, зато на удивление ставшей за пять лет свободной. И вот эту вот свободу мне не хочется менять на вашу гибридную придумку – езжайте с Богом и сами там живите, пусть вас Тигипко попробует Налоговым кодексом обложить, попробует увеличить вам цены на коммунальные услуги и пенсионный возраст вашим мамам и женам. Удачного вам путешествия, до новых увлекательных встреч, жизнь прекрасна. Особенно когда внутренняя эмиграция не переходит во внешнюю.

75
Комментариев
1
Просмотров
965
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Есть видимо другая страна не та в которой ты Женя чувствуешь себя комфортно.. Да ты себя и при оранжевых нечувствовал, оценка и хотелки завышены... Свобода это что право меньшенства которое считает себя демократической интелегнцией навязывать свои смыслы всем?! Делать добрые поступки это всегда бороться против русских??? Независимость это цель или средство?! Свобода это право считать себя выше и умнее окружающих( осбенно если они из Донецка ) ?! Гадить и плевать в адрес РПЦ иУПЦ( МП) это круто ??? Может ты слышал подобные тексты в адрес католиков и филаретовцев от. " донецкого быдла" , тебе можно толерантный ты смской демократ!!! В твоей стране Бене который живет по формуле долги платят трусы может все !!! Забирать у народа нефтескважены неплатить в бюджет области!!! Жертва?! Такая же как вор минаев !!! А ты их обслужиаеш в т ч за Кеш !!! А главное взрослый а непоймеш что смысл не в клоунаде словоблудии и борьбе а в результате полезном для людей!!! Только в строгих законах и подчинении возможен добрый результат ! В свободных лядских нравах неуважении к власти тупик общества... Мы досихпор невышли на уровень ВВП 1991 год и спасая жизни студентов Вильнюса Тбилиси и Москвы поимели тысячи убитых в этнических конфликтах в СНГ , цена демократии?! Деморатия цель или средство? Это право партийного певца яворивського шпрехать за незалежнисть?? Комсомольца томенко красивить Укр ? Ты о чем Женя ? Черное и белое увидел ? Где??? Неразгляжу....