Трагедия и фарс

08-15 сентября 2010 г., 37 (613), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 09 сентября 2010 в 17:29
Крысы И Тушки / Ющенко Как Антитеза Пчеле / Прикрыть Задницу Президентом / Эффект Минева

В 1998 году - НДП, в 1999 - СДПУ (о), в 2002 - "За Едину Украину" и "Наша Украина", в 2004 - "Наша Украина", в 2006 - БЮТ и ПРУ, в 2007 - БЮТ, в 2010 - снова ПРУ и "Сильная Украина".
Это - банальный партийный путь среднего украинского чиновника, бизнесмена, словом, человека, по долгу службы и по жизненной необходимости желающего оставаться на плаву, быть подальше от начальства и поближе к кухне. Таких людей в Украине сотни тысяч, возможно даже - миллионы. Они всегда ищут, где теплее, сытнее, им не важна идеология тех партийных структур, куда их заносит мейнстрим.

Они легко продаются, легко покупаются, их задача - оставаться рядом с хищниками, с теми, кто пришел к власти и горит желанием переграбить награбленное и дограбить недограбленное. Имя им - легион, но на римских легионеров с их принципами они не похожи ни внешне, ни по внутреннему укладу, потому что единственное, чем они готовы жертвовать в этой жизни, - очередной партийный билет во имя следующего. За каждым из них - их семьи, друзья, коллеги, огромная масса людей, либо принимающих решения, либо влияющих на них. Они формируют огромную армию людей, не имеющих глубоких социально-политических  убеждений. В принципе, по большому счету, им все равно, что будет со страной. Они - продукт своей эпохи: брежневско-горбачевской, кравчуковско-кучмовской, ющенко-януковской.  

Президентство ленивого Виктора Ющенко - трагедия для Украины. Президентство кичливого Януковича - фарс.

В том, что случилось с президентом Ющенко, не было бы никакой трагедии, если бы не то, как он садился в это кресло. Как герой. Как мученик. Как надежда. На справедливость, на нормальную жизнь. Те, кому не все равно, вышли на площади в первые же дни после фальсификации выборов и спасли страну. Те, кто привык менять цвета, присоединились, как обычно, в последние дни: бегали по штабам, рисовались перед будущим руководством, шестерили, словом, делали, как обычно, то, что привыкли. А потом быстро пошли на повышение.

Все, что случилось потом, - это лишь прямое следствие. Президентство Ющенко просто обнажило эту катастрофическую, ничем не восполнимую ментальную черную дыру в коллективном сознании украинцев - среди нас просто нет той критической массы людей, которая могла бы изменить вектор движения. Многомиллионная страна приспособленцев и трусов; мужчин, не способных соответствовать тендерному статусу; женщин, соответствующих гендерному статусу до такой степени, что многие иностранцы воспринимают Украину как один большой публичный дом, в который просто нужно зайти - и заплатить.  
В принципе, так оно и есть.
Но настоящая трагедия не в том, что это так есть. Настоящая трагедия в том, что мы не осознали и не хотим осознавать, что дело обстоит именно таким образом.

Фарс, в который превращается президентство Януковича - прямое тому подтверждение. Янукович в Берлине рассказывает о неимоверных успехах в демократии, свободе слова и тому подобных вещах настолько убедительно, что многие журналисты задавались вопросом: а точно ту ли страну назвали Украиной и точно ли Янукович живет в одной с ними Украине? Азаров с экранов кретиноскопа по нескольку раз на день пытается нас убедить в том, что новый Налоговый кодекс - это счастье не только для Кабмина, но и для каждого отдельно взятого предпринимателя. Только почему-то по прочтении понимаешь, что так профессионально водить вокруг пальца всю страну - это еще надо уметь. Тигипко, например, умеет, зато Бродский - нет, четко выразив, вероятно, консолидированное мнение власть имущих о тех, кто занимается бизнесом: "Обсуждать с предпринимателями Налоговый кодекс это все равно что обсуждать с преступниками Уголовный". Блеск, нечего добавить!

Но это, как говориться, ладно, в пылу полемики и драки за кусок пирога, вопрос дискуссионный, хотя кто здесь уголовник, надо еще разобраться. Пока государство себя ведет именно так. Привычка, наверное.

Но этот убогий пиар Януковича: статьи в газетах о том, как учился Витенька в школе, целые сюжеты в новостях. Вы что, бахнулись?! Про дедушку Ленина вспомнили? А Табачник рад стараться: "Я не против, чтобы программу Януковича рассказывали детям в школе на 1 сентября!" Детей совсем, видимо, решили замордовать.

Впрочем, чему удивляться - показывать-то, по большому счету, нечего. Все обещания, кроме переноса местных выборов на пять месяцев, провалены к чертовой матери. С этим успешно справились. Запрещать - это да, запрещать они умеют - и вывешивать портреты президента. Скажите, вот этот вот Янукович на Сотне - это к чему? Украина для людей? Огласите весь список, пожалуйста: Янукович, Ахметов, Азаров, Тигипко, Колесников, Чмырь. Кто еще? Для каких еще людей? Стоявший рядом пожилой человек не без иронии заметил, что прикрывать аварийный с 2003 г. фасад здания (да еще принадлежащего донецким!) портретом президента - это все равно что дырку на штанах на филейной части заплаткой закрывать с изображением оного. Отремонтировать не пробовали?

Билборды в городе - это вообще отдельная тема. Нелепого Збукарева, которого Тигипко подпустил к себе только на расстояние двух вытянутых рук, обсуждать даже как-то смешно. В мэры он, видите ли, собрался. Наверное, в "народном праймеризе" победил? Есть еще билборды Минаева, пока еще мэр пока еще нашего ридного сити. Насколько нам известно, прокуратура уже вызывала руководителей фирм по наружной рекламе на непродолжительную беседу "Кому в Сумах жить после 31 октября будет хорошо?".

Если отвлечься от силовых структур (директор БФ "За чісте місто" Сергей Малюк тоже от прокуратуры бумажку уже получил. Десятую, если не ошибаемся, за последние пару месяцев) и качества полиграфического исполнения этих больших рекламных щитов, то что, собственно, нам хотел сообщить городской голова таким массовым улыбающимся выбросом компромата на самого себя?

Во-первых, Минаев сообщает, что идет на выборы - обязательно идет. Во-вторых, он сообщает, что идет не один, а с Николаем Трофименко одной командой, что само по себе для Минаева - большой успех в плане избирательной гонки. В-третьих, Минаев сообщает, что идет на выборы практически беспартийным, от себя самого, точнее, от какой-то маленькой неприметной партии с каким-нибудь захудалым названием. Он не идет с БЮТ, а главное, он не идет с Партией регионов. Он выбирает рискованную и не поддающуюся прогнозам судьбу. Впрочем, выбора у него нет: пойдет с ПРУ - проклянут, пойдет с БЮТ - не поймут, не пойдет вообще - презрееют. Минаев решил идти. Отказ взять партийный билет ПРУ - это практически приговор. Случись что, спасти мэра сможет только сумской Майдан, но кто в это верит? Похоже, не верит в это и сам Минаев, иначе зачем бы говорил эти ненужные прощания на стадионе?

Практически известно, кто будет баллотироваться на пост городского головы от Партии регионов. Это Виктор Федорченко, который еще недавно был доверенным лицом Сергея Тигипко. Впрочем, о вице-премьере Федорченко выразился нелицеприятно: не держит, мол, слова. Зато теперь Федорченко - в одних телесюжетах с Чмырем, а Чмырь, что соловушка, просто в восторге от фирмы своего будущего партийного кандидата. Помнится, на интервью в редакции Тигипко ну слово в слово такое же говорил! Поможет ли Федорченко Партия регионов стать мэром Сум? Или это Федорченко поможет ПРУ подтянуть свои спадающие рейтинговые штаны? Пожалуй, даже если Минаева снимут с выборов или посадят в СИЗО, Федорченко не станет мэром. Не стань бело-голубым - стал бы, а так - нет.

Ющенко, который дожился в конце президентского срока до прямой поддержки Януковича, превратил надежду в безысходность, в трагедию без катарсиса. Янукович, захвативший власть вследствие безволия народа и продажности элит, превращает эту трагедию в фарс. Они оба схожи тем, что ненастоящие. Только жаль, что миллионы украинцев осознают это только по истечении многих лет, когда потерянное время уже будет не вернуть.

Будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна.

77
Комментариев
2
Просмотров
7325
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Жаль что ты Женя пид... ов подерживаешь !!! Шо за несчастье для города такое во власти пид... сы клочко был пал секам минаев пал секам дворник в белополье пал секам на нашу родину напали и захватили.....

Целуй целуй геню в толстую воровтую жопу ... Этож положия кормитель его нужно всем любить , за него су... у на майдан выходить чтоб он значит дальше мог демократически тырить и радовать положия рекламой ... И фонд чисте мисто трогать незя ... Этож давление на демократию ведь этот фонд является собственностью сумытеплоэнерго и финансируется за счет тарифов на тепло в сумах.... Правильно!!! Все на защиту гени!!!