Дорожает все

08-15 сентября 2010 г., 37 (613), Первая полоса
Газета Панорама, Марина Володина 09 сентября 2010 в 18:27
Фото - Александр Комендант
В осень-2010 Украина входит с долгами за коммунальные услуги и шоковыми ценами на продукты

"Покращення життя вже сьогодні" не наступило. Вместо этого украинцев "обрадовали" повышением цен на природный газ и горюче-смазочные материалы. Дальше по принципу домино повысилась стоимость транспортных услуг, стремительно выросли цены на продовольствие и "коммуналку". При этом доходы населения растут куда скромнее. Нетрудно предположить, что к зиме многомиллионные долги в коммунальной сфере будут только увеличиваться, люди - беднеть, а одним из выходов правительства в сдерживании инфляции станет печатный станок Национального банка.

Шоковая терапия
Сумчанка Валентина ЗАСКОКА и ее трехлетняя внучка с необычным именем ЗЕНА пришли на Центральный рынок за продуктами и в который раз ужаснулись ценам. "Это ужас какой-то! Дорожает абсолютно все: детское питание, коляски, одежда, продукты, фрукты. Мясо дорогое, печень стоит уже 50 грн. за килограмм. Все прекрасно знают, что творится с ценами, но никто ничего не может с этим поделать", - печально говорит она. Таких, как Валентина Заскока, на рынке много. Цены давят непомерным грузом на семейный бюджет большинства сумчан.

Особенно остро стоит вопрос с гречкой. За последние недели цена на нее повысилась практически в два раза - до 15-16 грн. за 900-граммовую пачку! А с некоторых бакалейных прилавков она просто исчезла. На вопрос, почему крупы нет и когда она будет, продавцы только разводят руками, при этом  странно отводя взгляд. Как потом оказывается, гречка есть, но продают ее, как в советские времена, украдкой - из-под прилавка. Причем сразу просят прятать пакет с крупой в сумку, а то "проверяющие ходят". Продавцы яиц "обнадеживают": берите сейчас по 8 грн./дес., а то потом будет по 10 грн. Цена ведра картошки доходит до 50-ти гривен.

Спекуляция и капитуляция
По словам заместителя начальника Главного управления экономики облгосадминистрации Алексея ОКСАНТЮКА, скачки цен на гречку являются необоснованными, спекулятивными и кратковременными. По его словам, облгосадминистрация использует все  полномочия по административному регулированию цен в области. Подписано распоряжение по ограничению граничных надбавок на основные продукты питания от 10 до 15%, распоряжение по регулированию рентабельности производства социальных видов хлеба - 5-7%, учреждено обязательное декларирование изменения цены производителя на основные виды продукции. "Изготовитель не может самостоятельно повысить цену. Он должен предоставить все расчеты в инспекцию по контролю за ценами, и только после согласования с ней выдается разрешение на повышение цены в экономически обоснованном размере", - подчеркнул он.

По мнению Алексея Оксантюка, причин для паники по поводу возможного дефицита гречки в области нет. По предварительным оценкам Главного управления АПК в Сумской области, потребность области в гречке составляет 5 тыс. тонн, а произведено в этом году 17 тыс. тонн. "Мы перекрываем потребность населения в гречке более чем в три раза. Образно говоря, мы можем накормить гречкой две соседние области. Возможно, в других областях неурожай или паника создается искусственно. Кто-то пустил слух, что гречки не будет, и идет ажиотаж. Но вот что удивительно: никто не озвучил никаких цифр по этому поводу. Если бы люди знали цифры, они бы успокоились", - считает экономист.

Алексей Оксантюк не видит ни политических, ни экономических причин взвинчивания цены. По его предположению, скачок цен может быть связан с интересами некоторых недобросовестных крупных зернопроизводителей. "Это спекулятивные кратковременные интересы отдельных людей, которые пытаются заработать на панике населения. К выборам скачок цен привязать довольно сложно, поскольку до них еще два месяца. К тому же в этом случае повышение коснулось бы более широкого спектра товаров. А таких темпов роста цен, как на гречку, нет больше ни на какой вид продукции", - сообщил он. Наоборот, есть продукты, на которые цены колеблются. "На яйца, например, цены повысились, но никто и не вспоминает, что они просто вернулись к зимнему уровню - по 7-8 грн./дес. И все уже забыли, что два месяца назад их покупали за 3 грн./дес. Это обычная сезонность в сельском хозяйстве", - считает он.

"Молочка" подорожает
В Госинспекции по контролю за ценами в Сумской области говорят, что за последнюю неделю лишь один оптовик - ООО "Темп СВ" - задекларировал намерение поднять цену на 2% на отдельные виды молочной продукции ТМ "Тульчинка" в связи с повышением цены производителем. "Информации о повышении цен на хлеб у нас нет. Если хлебокомбинаты запланируют повышать цену, они должны уведомить нас об этом за две недели", - сообщила замначальника отдела  Госинспекции по контролю за ценами в Сумской области Юлия КОШАТКО.  По ее словам, сейчас в области создана рабочая группа по контролю за ценами на региональном потребительском рынке. Подобные группы мониторят ценовую ситуацию на рынке, чтобы не допустить повышения цен на социальные группы товаров. "Вчера мы проверили 32 субъекта хозяйствования в Сумах, Шостке и Конотопе. Нарушения обнаружили в девяти торговых точках", - говорит Юлия Кошатко.

Против цифр не попрешь
По информации Главного управления статистики в Сумской области, за семь месяцев этого года заметнее всего подорожали овощи - на 21,5%, фрукты - на 21%, сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия - на 13,7% (см. табл.).

На 1 августа задолженность по квартплате и за коммунальные услуги в области составила 143,1 млн. грн. В общей сумме задолженности наибольший удельный вес составляют долги за централизованное отопление и горячее водоснабжение (46,0%), содержание домов и придомовых территорий (27,1%), централизованное водоснабжение и водоотвод (12, 7%). Самые большие долги за коммунальные услуги в Великописаревском и Конотопском районах. Самые дисциплинированные жители Белопольского и Сумского районов. По состоянию на 1 августа 2010 г. средний срок задолженности населения области за жилищно-коммунальные услуги составил 2,6 месяца.

Без масла насущного
Обещая не допустить роста цен на хлеб и подписывая показательные меморандумы с производителями, Кабмин умалчивает о батонах, мясе и масле. Вскоре эти продукты перестанут быть "социально значимыми" - цены на них отпустят в свободное плавание. Кабмин готовит отмену ограничения предельного уровня рентабельности хлебопеков при производстве хлеба массовых сортов. Вместо него будет действовать новый Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, предусматривающий размер общей торговой надбавки на хлеб в размере 15% к оптовой цене производителя. Учитывая, что рентабельность социальных сортов хлеба не превышает 5%, а на некоторых хлебозаводах и вовсе ушла в минус, эксперты прогнозируют подорожание хлеба на 5-15%. Кроме того, в документе будет откорректировано понятие "социальный хлеб", в результате чего из категории защищенных от подорожания выпадет один из самых популярных сортов хлеба - батон. В новую редакцию списка товаров, цены на которые регулирует государство, не вошло сливочное масло, вареные колбасы высшего сорта, творог жирностью свыше 5%, молоко жирностью более 2,5%, а также многие виды мяса. Таким образом, Минэкономики предлагает бедным украинцам употреблять в пищу вместо масла спред - смесь на основе растительно-животных жиров.

Бьют в набат
Заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита УАБД, доктор экономических наук, профессор  Федор ЖУРАВКА связывает растущие цены с аномально жарким летом и политическим давлением Международного валютного фонда. "Сложно сказать, что в этом могут быть заинтересованы какие-либо политические силы. Обычно все случается с точностью до наоборот: до выборов  цены снижаются, а после - возрастают", - считает он. Федор Журавка считает задекларированный Минэкономики и Нацбанком 10%-ный уровень инфляции оптимистичным прогнозом. По его мнению, более реальный уровень - 12-13%. Экономист  не исключает включение печатного станка, но считает возможной альтернативой этому проводимую Нацбанком политику удешевления кредитных ресурсов и снижения учетной процентной ставки.

78
Комментариев
0
Просмотров
5447
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.