Трое из ларца одинаковы с лица

18-25 августа 2010 г., 34 (610), Топ-тема
Газета Панорама, Марина Володина 20 августа 2010 в 16:03
Главное счастье. Мама Ирина готова весь мир подарить своим долгожданным деткам / Фото - Андрей Поляков
У сумчан Ирины Луненко и Владимира Ворожко родилась тройня

Трем крохам, которые родились 2 августа в областном роддоме, уже исполнилось две недели. И уже неделю они находятся дома под опекой мамы, папы, бабушек и дедушек. Каждый спит на своей новенькой кроватке и ест молочную смесь из своей бутылочки. Когда мы навестили счастливую семью, малыши крепко спали, мирно посапывая крошечными носиками.[extend]

 

Долгожданное материнство

 

У 35-летней Ирины ЛУНЕНКО трое ребятишек - это ее первые дети. Долгожданные малыши родились на 37 неделе беременности в результате кесарева сечения, не захотев ждать до запланированной операции еще два дня. Ирина к тому времени уже восемь месяцев находилась в областном роддоме «на сохранении». Последние несколько месяцев даже не ходила домой на выходные или праздники. «Это было очень тяжело, но необходимо. Если бы мне было 20 лет, я,  может, и посопротивлялась бы, но в 35 лучше во всем довериться врачам», - считает она. Вечером 2 августа к Ирине, как обычно, пришел муж, принес ужин. Пара разговаривала, а через двадцать минут у Ирины отошли воды. В срочном порядке были созданы три бригады врачей: анестезиологи, неонатологи, акушеры – более десяти человек. Через некоторое время  раздался первый детский крик. Мальчики родились один за другим в 20.16, 20.17, 20.18. «Муж первым увидел деток и даже подержал их на руках», - вспоминает Ирина. Дети родились с весом 2,100 кг, 2,350 кг и 2,760 кг и ростом, соответственно, 46 см, 46 см и 50 см. Все время после операции они находились рядом с матерью. Через неделю Ирину с детьми выписали домой.

Новоиспеченная мамочка рассказывает, что впервые узнала, что ожидает двойню, на пятой неделе беременности в результате УЗИ. А на 12 неделе опять-таки на УЗИ врачи «рассмотрели» еще одного кроху. Оказалось, что в  женском организме зародились целые три маленькие жизни. «Когда нам сказали, что будет тройня, у меня был шок. Я расстроилась из страха, как их выносить и родить здоровыми. Ведь много родов в такой ситуации бывает преждевременными. Считается нормальным, если тройня рождается на 34-36 неделе. Мы родились на 37 – это уже хорошо», - после всех испытаний радуется мама.

Ирина старается, чтобы сыновья кушали и спали в одно время. А иначе можно и запутаться!

 

Илья, Второй и Денис

 

До рождения малышам не придумывали имен и не покупали одежды, кроваток и колясок. Зато сейчас это все делается в быстром темпе: три кроватки уже куплены, пеленки-распашонки тоже. Коляску еще не приобрели, но собираются. Скорее всего, родители отдадут предпочтение не тройной, а двойной и одинарной коляскам из-за их удобства и практичности. А впереди еще столько приятных хлопот!

Забавная история произошла с именами малышей. Самого маленького из тройняшек, который появился на свет первым, мама назвала Ильей в честь святого Ильи, праздник которого отмечали 2 августа. Для сыночка, который родился вторым, имени еще не придумали. «Называем его пока зайчик, родной», - смеется мама. А для третьего богатыря бабушки придумали имя Денис.

Днем Ирине помогают две бабушки, вечером приходит с работы папа, вносят свою лепту в воспитание внуков и дедушки. Словом, работы хватает всем. «Наш папа Владимир целый день на работе, но, когда приходит, занимается с малышами, ночью к ним встает, качает», - хвалит мужа Ирина.

Для бабушки Нины Ивановна новорожденные мальчишки – первые внуки. И от этого – тройная радость и слезы на глазах. Бабушка замечает: у каждого из малышей – свой характер: «Несмотря на то что они большей частью спят, по поведению уже различаются. Старший - более серьезный. Бывает, детки и плачут, но для нас главное – чтобы они были здоровыми, а с тем, что плачут, мы справимся», - уверена Нина Ивановна.

 

Властная помощь

 

Как сообщил заммэра Сергей ПАНЧЕНКО, согласно законодательству, Ирина Луненко имеет право на единоразовую материальную помощь при рождении первого ребенка в размере 12,5 тыс. грн., второго — 25 тыс. грн., третьего — 50 тыс. «Сейчас мы работаем со спонсорами, которые согласились бы предоставить маме какую-либо помощь. Есть соответствующее поручение мэра. В городском управлении труда и соцзащиты выясняют, какие еще права есть у этой мамы в ее конкретной семейной ситуации. Улучшение жилищных условий со стороны городской власти законодательством не предусмотрено», - отметил он.

74
Комментариев
0
Просмотров
1216
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.