Эффект Чмыря

18-25 августа 2010 г., 34 (610), Мнение
Газета Панорама, Евгений Положий 20 августа 2010 в 13:16
Путин – Повелитель Огня / Большой Человек С Мигалкой / Лохотрон От Тигипко

Как вы думаете, что объединяет сумское, украинское и российское телевидение? Правильно, желание не нервировать зрителя лишними эмоциями и не создавать социального напряжения в обществе. Только-только рейтинг Путина и Медведева из-за разбушевавшихся пожаров начал падать, как кремлевские пиарщики подумали, что, пожалуй, горящие в огне люди – прекрасный повод не только для трагических репортажей, но и для подвигов первых лиц. Не успели работники Останкино показать ВВ верхом на вертолете над пылающими лесами, как количество пожаров и их жертв в информационных сообщениях стало стремительно уменьшаться. Оно, конечно, и правильно – кто бы это, кроме Путина, смог в России потушить пожары? Правильно, никто, совсем же рук нет, бестолковые люди кругом, да если б возраст позволял, премьер-министр бы и на футбольное поле вышел, и тогда уж точно быть России чемпионом мира. В интерпретации собственного телевидения, конечно. Владимир Владимирович настолько укрепился и расширился в образе спасителя России – то тигрицу из ружья усыпит на Дальнем Востоке, то мишку белого на Шпицбергене, - что совершенно непонятно, чем заняться президенту Медведеву, разве что спасать рейтинг своего друга Барака Оба мы, усыпляя бдительность того совместным поеданием гамбургера, когда как прямо под носом у незадачливого Барака, оказывается, шныряли коллеги по шпионскому прошлому Владимира Путина. Он даже потом с ними песни пел. О любви к Родине, конечно.[extend]
А с пожарами у соседей, к сожалению, далеко не все так гладко. Мало того что американцы из НАСА информируют, подтверждая снимками из космоса, что пожаров становится только больше, так и сами россияне, в частности медики, в блогах сетуют на то, что вместо правильного диагноза о причинах летального исхода у погорельцев их заставляют писать совсем другие слова.

Сумские телеканалы, к счастью, в подобной подмене не замечены. Но очень странным показалось это дружное молчание, которым коллеги обошли митинг около заводоуправления ОАО «СНПО им. Фрунзе». Конечно, возможно, это случайность, но трудно назвать случайностью назойливое мелькание главы Сумской ОГА на всех трех телеканалах. Куда ни переключи, везде Юрий Чмырь. Телезвезда! Вот он, наш ответ Диме Коляденко и Жанне Фриске! То в костюме и галстуке, то в спортивных трусах на марафоне, то в вышиванке на ярмарке. На «Видиконе» - Чмырь, на АТВ – Чмырь, на ОГТРК – опять Чмырь.  Наваждение какое-то, «эффект Чмыря». Его бы пиарщикам руки поотбивать школьной линейкой за профанацию образа.

Между тем одной своей привычкой Чмырь очень сильно похож на …Виктора Ющенко. Привычка эта, надо сказать, не из лучших: опаздывать и заставлять ждать других. В минувшую субботу глава ОГА превзошел самого себя: его ждали в Мирополье на открытии ярмарки к 10.00, но в 10.45 он еще мчал с кортежем в районе Чернетчины. И так Юрию Павловичу теперь нравится своя важность, что он не нашел ничего лучше, чем пустить вперед милицейскую машину с мигалками. Но скажем нашему гостю по секрету: в этом городе не любят политиков, которые выпячивают свою значимость такой пошлой штукой. Детский сад какой-то, право. Или просто ярмарку проспал?

Однако вернемся к нашему любимому сумскому телепростору. Такая вот смена формата очень настораживает перед местными выборами. Ведь для того, чтобы заставить замолчать телеканалы, совершенно не обязательно применять резко запретные меры – достаточно договориться с собственниками, а об ОГТРК даже нет смысла дискутировать – это государственное телевидение. С тремя сумскими газетами такой номер не проходит уже добрый десяток лет – посмотрите на их страницы, много ли там Чмыря? Ровно столько, сколько он заслужил как рядовой чиновник, выполняющий (при этом пока весьма посредственно) свои обязанности. И все-таки главный вопрос не в том, кого много, а кого нет совсем, по крайней мере, пока. Главный вопрос в том, что важные события не попадают к сумскому телезрителю, а вместо этого он должен наблюдать, как из главы ОГА лепят умного и красивого.

Тигипко, конечно, артист. Надо же, что придумали – праймериз. Диковинное слово, диковинное действие и, главное, абсолютно бестолковое, со встроенным внутрь очередным лохотроном имени Сергея Леонидовича. Объясните, как могут люди голосовать за того, кого они не только в глаза не видели, но даже и не слышали, разве что пару фамилий - и то краем уха? Цирк. И опять же в кретиноскопе сидят два напыщенных «тушканчика» (еще совсем недавно они с не меньшим энтузизизмом агитировали за другие партии и даже числились там лидерами) и пытаются умно говорить на ломаном украинском о «всенародном голосовании» и «общественном мнении». Господа, кто вы? Мы вас не знаем. Покажите, что вы сделали для этого города за долгие бесполезные годы своих политических метаний и мучений, бездарному служению Мамоне. О каких гражданах, о какой громаде вы рассуждаете? Что вы прикрываетесь Тигипко - там уже после полугода в Кабмине Азарова прикрываться нечем, одни дырки: Налоговый кодекс, увеличение тарифов на коммунальные услуги, поднятие пенсионного возраста, пеня для должников за коммунальные услуги - и это только краткий перечень достижений. Может быть, не нужно этой подмены понятий, давайте обсудим вот эти вот инициативы вашего лидера, а там посмотрим, поддерживают их люди или нет? В общем, дурилка картонная этот праймерис. И кто после всей этой прелести за эту не менее картонную пятую колонну Януковича проголосует, тот в полной мере должен понимать, что «лохотрон» - это не уважаемый человек из Лохвицы, сидящий на троне, а кто-то немного иной, более грустный. И родом он может быть из любого другого населенного пункта нашей необъятной Родины.

А жизнь на этих необъятных просторах к зиме станет весьма непростой: к подорожанию коммуналки прибавятся суровые правила штрафов за задолженности и, что прошло бы совсем незаметным, если бы не журналисты «Зеркала недели», весьма упрощенная теперь процедура изъятия собственности за долги. Данная процедура описана в новом законе о судопроизводстве и фактически грозит оставить бездомными десятки тысяч украинцев. По сути, нас ждет социальная катастрофа. Нет смысла спорить здесь по сути этого закона – правильный он или нет, в конце концов, подобное законодательство функционирует во многих странах. Стоит обратить внимание вот на что: все законы, все законопроекты, которые принимаются и вынашиваются нынешней властью, направлены только на ущемление прав (свободы слова, свободы предпринимательства, свободы собраний, ущемления прав собственности) либо малоимущих слоев населения, либо т.н. среднего класса. Верхушки, т.е. по настоящему богатых людей и их прислуги - чиновников, все это не касается: не приняты законы ни по налогу на роскошь, ни на дорогие автомобили, ни на недвижимость, не принят закон о борьбе с коррупцией. Мы наблюдаем перекос в одну сторону, причем перекос существенный, и если для подтверждения этих слов нужна метафора, то она есть: стоимость только одной дороги в резиденцию Януковича в Межгорье выше, чем стоимость строительства всех дорог в Киеве в этом году. А как вам гуляющая в Интернете цифра в 1 млн. евро – ровно столько потратил Большой Дон на свой день рождения. Ну понятно, Киркоров, Лорак, цыгане, медведи… Стыдно смотреть, как «лидеры нации» корчат из себя баринов, – позор и пошлость. Смотришь сумские телеканалы – «эффект Чмыря», переключаешь на украинские – тот же эффект, только с многозначительными многосекундными паузами в монологе и улыбкой, не отягощенной интеллектом Янукович вещает о школьных автобусах; на российских – Путин, спасающий Россию. Как у почтальона Печкина в мультике о Простоквашино: «Чудеса! Вашу маму там и тут передают!» Полное ощущение того, что людям абсолютно нечем заниматься, кроме демонстрации своего прекрасного образа. Будьте приветливы и будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна, если не смотреть кретиноскоп!

76
Комментариев
0
Просмотров
1322
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.