Скоро в школу

11-18 августа 2010 г., 33 (609), Топ-тема
Газета Панорама, Александра Сухова, Евгения Суярко 12 августа 2010 в 16:07
Красим парты, меняем обои, покупаем ранцы, костюмы, тетрадки – и запасаемся терпением

Знойное лето напрочь отвергает всякие мысли, а о школе - тем более. И все же 1 сентября приближается. Педагоги, вышедшие из отпусков, наводят последние ремонтные штрихи, наслаждаясь тишиной в школе. "Красим парты, меняем обои. В общем, готовим ученикам поверхности для нового творческого витка", - смеются учителя. Дети, в свою очередь, хихикают, наблюдая сквозь ограду, как педагоги занимаются трудотерапией на школьных дворах. Планы писать учителя не спешат: учебные программы постоянно меняются, и чрезмерное рвение может обернуться сизифовым трудом. Школьники до 1 сентября - просто свободные дети.[extend]

И только сознательные родители будущих первоклассников уже заглядывают в магазины, торгующие "околошкольными" товарами, и обрывают телефон будущей учительницы. "Я уже провела два собрания, продиктовала список необходимого, все подробно объяснила - и все равно каждый день по 5-6 звонков от родителей. А накануне 1 сентября у меня обычно полный телефонный аншлаг", - улыбается учитель начальных классов одной из сумских школ, прекрасно понимая волнение мам.

В 2010 г. в Сумской области за парты 608 школ сядут около 8,2 тыс. первоклассников

Я - первоклассник!

Семья ГЛАДЫШЕВЫХ, с которой мы познакомились на рынке - из сознательных. Они ходят по рядам втроем: мама Ирина, папа Александр и семилетний Глеб - виновник торжества. Мальчик с гордостью сообщил, что он - первоклассник! Первого сентября он первый раз сядет за парту и очень ждет этого дня, хотя немного волнуется. "На экскурсии" в школе он был, ему там понравилось, но коллектив-то новый...

Отец успокаивает Глеба: такой активный, общительный и спортивный парень приживется в любом классе.

Глебу небезразлично, в каком виде он предстанет перед одноклассниками. Он с интересом рассматривает предлагаемые товары, выбирая "своё". Значение имеет костюм, портфель и канцтовары. Важна спортивная экипировка, потому как он любит спорт, особенно плавание. Глебу хочется, чтобы все было ярким, красивым... "И удобным", - подсказывает мама, которая, кстати, совсем не волнуется.

Оказывается, Ирина - педагог в дошкольном заведении, прекрасно знает школьную "кухню" и правильно подготовила сына к знаменательному дню. "Главное, что ребенок остается близким к родителям, которые помогают ему справиться со всеми трудностями, а это и отношения с новым коллективом, учителями", - считает Ирина.

Выяснилось также, что чтобы собрать Глебушку в школу, Гладышевы приехали на рынок в Сумы из Белгородской области. Ирина говорит, что здесь большой выбор и не очень высокие цены. Хотя, по ее словам, стоимость - не самый главный критерий при выборе покупок, главное - качество. Глебу купили уже гору "канцелярии": тетради с яркими обложками, папку для них, альбомы, краски, обложки, сложили все это в яркий удобный ранец. Первоклашка, сияя от счастья, носит свое богатство за плечами. Приобрели две рубашки (белую и синюю), свитер. Костюм еще не купили, но присмотрели полушерстяной черный и серый в полоску. Не найдут лучший - купят один из этих двух. Точные подсчеты не производили, но пока потратили около тысячи грн.

Дюймовочки и гулливеры

Сумчанкам Валентине и Галочке ОСТАПЕНКО повезло меньше: они не нашли пока "свою" школьную форму. Галочка - тоже первоклассница, хотя три года учиться будет в родном садике. Девочка маленькая для своего возраста, поэтому форму купить сложно. "Мы перемеряли десятки сарафанчиков и юбочек, и ничего не подошло, - рассказывает мама Валя. - Заказывали костюм в нескольких местах, но привозят все большое. А что касается видового ассортимента костюмов для девочек, так выбор неплохой и цены разные: от 120 до 500 грн. Портфель и канцтовары уже купили, дочка сама все выбирала".

Семикласснице Владе тоже сложно подобрать костюм - все малы. "Она с рождения была крупной, а сейчас еще и в длину вымахала. Ни один костюм не подходит. Наверное, придется заказывать в ателье", - чуть не плачет ее мама. У Виктории Павленко два сына: 192 и 196 см ростом. "Брюки купить невозможно - все выше щиколотки. А если найдешь подходящую длину - по ширине такие, что оба мои парня влезут", - делится она наболевшим.

Без базара

Заместитель начальника управления торговли Галина ДАЦЕНКО сообщила, что в этом году традиционного школьного рынка около универмага "Киев" не будет, т.к. школьная форма, ранцы и канцтовары в широком ассортименте представлены на рынках и в специализированных магазинах. Цены - тоже "на любой кошелек". Школьная форма для мальчиков стоит от 170 до 500 грн. (тройка или двойка), для девочек - от 200 до 700, в зависимости от комплектации. По мнению продавцов, в этом году популярны вельветовые пиджаки. Немаркие, не мнутся, подкладка не рвется (по причине ее отсутствия). Представлены костюмы украинских и зарубежных производителей (Венгрия, Польша, Турция). По мнению покупателей, школьные костюмы для девочек стали сдержаннее, чем год назад. "Подкачали" и производители тетрадей и дневников. В прошлом году в магазинах канцтоваров стоял хохот, а сейчас старшеклассники даже не знают, какую тетрадь купить - так неинтересны обложки. Джони Депп, Брюс Уиллис, Ранетки, Роналдо, котики-собачки да какие-то растения - вот и весь ассортимент. Самое интересное, что удалось найти - это школьная тетрадь, произведенная в Днепропетровске, с парочкой, занимающейся петтингом, на обложке. Ну два урока будешь рассматривать картинку, еще два - читать английскую надпись (давление жизни). А дальше? Уроков-то шесть!

Для легкости знаний

Неотъемлемая часть школьной экипировки - рюкзак/сумка/портфель. Нужно пройти через муки выбора, выудив среди сотен моделей свою. Школяры обычно ориентируются на внешний вид изделия, забывая, что "емкость" для книг должна обеспечивать максимальный комфорт. Для самых маленьких школьников рюкзачок выбирают с учетом их физиологических особенностей. Хорош рюкзак с ортопедической спинкой, которая значительно уменьшает нагрузку и распределяет усилие на позвоночник малыша. Дополнительные карманы добавят удобства в пользовании рюкзаком. А подходящую расцветку и рисунок каждый выберет сам. В фаворе у наших школьников по-прежнему черепно-цветочная тематика.

У школьников постарше при выборе школьных сумок гораздо больше критериев: мода, удобство, универсальность, соответствие рисунка мировоззрению владельца и т.п. В этом случае идеально подойдут сумки-"почтальоны". Пользуются популярностью среди старшеклассников классические портфели и папки.

Покупателей привлекают не только удобство и функциональность изделия, но и их цена. По словам директора магазина "Саквояж" Светланы КЛОЧКО, цена качественного изделия колеблется от 85 до 300 грн. " Качественно выполненное изделие прослужит своему хозяину не один год. Поэтому не стоит жалеть денег на хорошую сумку или рюкзак", - считает она. А наиболее качественными, оригинальными и доступными по цене Светлана Петровна считает изделия отечественных брендов Vallady и Dolly, зарубежных Сat и Top Power.

По сравнению с августом 2009 г. цены на товары школьного ассортименты в этом году выросли на 30-35%

Цены на канцтовары:

Тетрадь обычная 12 л. 0,6-1,0 грн.
Тетрадь с "веселыми картинками" - 1,2-8 грн.
Альбом для рисования 2-9 грн.
Набор цветной бумаги 2,5 грн.
Набор цветных карандашей 2,5-30 грн.
Краски акварельные/гуашевые 7-30 грн.
Ластик 0,8-3,5 грн.
Ручка шариковая от 1 грн.
Линейка от 1,5 грн.
Обложки для тетрадей (10 шт.) 3,6 8 грн.
Дневник 5-18 грн.

Костюм школьный, грн.
Девочка
Блузка 50-150
Юбка 60-200
Жилет 30-50
Сарафан 80-200
Жакет 100-250
Туфли 80-800

Мальчик
Брюки 50-250
Пиджак 100-500
Жилет 50-100
Рубашка 50-150
Туфли 100-800

Дорогу осилит идущий

Специалисты считают, что к началу учебного года должны быть готовы не только дети. Особенно это касается родителей первоклашек. Психологи Оксана КОРСУН и Тамара ЯКОВЕНКО выделяют три этапа готовности ребенка к школе, на которые должны обратить внимание мамы и папы: эмоциональную, физическую, педагогическую. Физическая готовность ребенка к обучению в школе предусматривает особенности здоровья, на которые стоит обратить повышенное внимание и предупредить об этом педагога. В этом учебном году предполагается, что все особенности указаны в справке, выданной врачебной комиссией в результате всестороннего обследования. Но все мы знаем, как оно проводилось в нашем городе, и, стало быть, рассчитывать на объективность этой бумажки не стоит.

Подготовка к школьному режиму дня детям и родителям лучше начать ее за одну-две недели до начала учебного года. Оксана Корсун успокаивает: "Период адаптации у малышей длится полгода. Проблемы в это время - не основание для волнения, а еще один повод поддержать ребенка. Главный признак адаптированности - отсутствие тревожности".

Чем меньше ребенок, тем дольше ему надо спать, т. к. недостаток сна для детей и взрослых ведет к нарушениям нервной системы. Для учеников младших классов нормальная продолжительность сна 11-11,5 час. Прогулки на свежем воздухе должны длиться 3-3,5 час.

Психолог Тамара ЯКОВЕНКО считает важной психологическую готовность. У ребенка формируется умение учиться. Он уже анализирует действия - свои и окружающих. Иначе говоря, последовательное формирование учебной деятельности ведет к развитию способности управлять своими психическими процессами, а это фундамент для более сложной мыслительной деятельности ребенка и формирования понятий. Конечно, не все родители уделяют достаточно внимания детям, и это чревато проблемами. Конфликты с учителем чаще всего вызваны произвольным поведением малыша. Предупредить эту проблему можно с помощью ролевых игр (например, в ту же "школу"), в каждой из которой есть ряд условий и правил. Также родители вместе с ребенком могут пройтись по школе, рассказать ему, что здесь так же хорошо, как и дома, что здесь ему понравится.

Забудьте о словах "надо" и "должен"! У ребенка должна быть лишь мотивация "мне это интересно, мне это нужно". "Атмосфера радостного ожидания - вот что надо ребенку!" - говорят психологи.

Педагогическая готовность включает в себя состояние сенсорного развития (фонематический слух и зрительное восприятие), состояние ряда познавательных процессов (восприятия, внимания, воображения, памяти), умственное и речевое развитие. Здесь помогут различные упражнения. "Дорогу осилит идущий!" - любит повторять психолог телефона доверия суицидального центра Тамара ЯКОВЕНКО. Только вместе можно преодолеть временные сложности. Только это поможет сделать школьные годы лучшими годами в жизни вашего ребенка. А всего боящаяся и вечно кричащая мама ребенку не помощник.

74
Комментариев
0
Просмотров
10782
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.