Игры с огнем

11-18 августа 2010 г., 33 (609), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 12 августа 2010 в 17:38
Азаров+Тигипко=Дорогой Газ / Янукович И Брандспойт / Ария Донецкого Гостя / Бомба На Фрунзе

В такую жару, кроме самой жары, кажется, уже ничего удивить не может. Однако находятся икары и икарихи, которые еще могут нас заставить изумиться. На первом месте с большим отрывом здесь, конечно же, идет правительство с новостью о новом повышении цены на газ на 50% для населения. Нет, это не нынешнее повышение, которое с 1 августа 2010 г., не путайте, пожалуйста, это новое повышение – с 1 апреля 2011 г. Честно говоря, сначала показалось, что это такая августовская шутка - мол, голову напекло - однако на поверку вышло, что да, таки правда. Спасибо, Янукович, привет, Азаров, шолом, Тигипко!

На втором месте Сам, в смысле, Дон, в смысле, Янукович, начальник паники и главный отдыхающий страны. Зачем, спрашивается, вызывать в срочном порядке (Чмырь, например, ехал до Харькова, откуда летел самолетом) в Крым чиновников, тратить большие деньги из бюджета? Чтобы лично сказать и показать, как бороться с пожарами? Янукович с брандспойтом и в каске – это да, это впечатляет, но очень дорого для бюджета страны такие вояжи обходятся, экономные вы наши прагматики. Неужели недостаточно телефонограммы, или губернаторы и все сопричастные такие тупые, что могут выполнять только устные распоряжения Януковича? Или там он еще что-то про выборы рассказал интересное? Вот, мол, мы вам дали, например, на Сумскую область из госбюджета 40 (!!!) млн. (и это-то при таком дефиците средств!) на ремонт больницы на Веретеновке, так вы ж там смотрите, чтобы на выборах все было чики-пики. Крымское шоу настолько впечатлило главу Сумской ОГА Юрия Чмыря, что тот немедленно по приезду (ориентировочно 23.00-24.00) провел бурное совещание среди своих замов: блин, не курить никому, газом не пользоваться (дорогой очень!), чайники не греть, да и вообще!

На почетном третьем месте все-таки глава Сумской ОГА Юрий Чмырь с феерическим шоу у фонтана «Садко»: «Минаев, Минаев – вот зло, вот кто во всем виноват!!!» Такое впечатление, что Юрий Павлович считает всех чисто идиотами. Минаев, точнее, те, кто принимал решение в тендерном комитете, виноваты лишь в том, что дали этому подрядчику выиграть тендер на ремонт фонтана. Просто нужно понимать, что этот молодой человек пойдет на выборы либо в списке ПРУ, либо от ПРУ по мажоритарному округу. Технология проста: занижаешь на тендере цены до плинтуса, выигрываешь тендер, даешь пресс-конференцию, какой ты крутой и все можешь, а потом объявляешь, что ко Дню города не успеваешь, т.к. «вскрылись новые обстоятельства внутри фонтана», и денег поэтому мало, а времени - еще меньше. Автор «подвальчика», кстати, может выступать экспертом по срокам строительных работ на данном объекте, ибо не менее двух раз в сутки ходит мимо. Темпы и до приснопамятного визита губернатора не поражали воображение, характерно, что и сейчас рабочие там не особо как куда спешат - видимо, задание партии и правительства правильно поняли.

На самом почетном из почетных четвертом месте – глава областного совета Токарь вместе с депутатами и опять же главой Сумской ОГА. Чудесным образом 500 тыс., выделенные на лифты г. Сумы правительством, не попали в городской бюджет. Странность эту, как и некоторые другие странности с деньгами из госбюджета, которые вместо Сум попадают в Шостку и Конотоп, объяснить ничем нельзя, кроме одного - ну не любит Юрий Чмырь Сумы! Так, может, областной центр в Шостку перенести вместе с областной администрацией, которую там прямо посреди «Свемы» и поставить, в назидание, так сказать, потомкам?

На пятом месте – запах бензина и коррупции. Надо же, как иногда все совпадает, совершенно случайно, конечно же: налоговая закрывает заправки, которые имеют косвенное отношение к группе «Приват», областная прокуратура возбуждает уголовные дела против «Укрнафты», где опять-таки группа «Приват», в это же время ОГА рапортует, что «нефтяных» денег будет больше. Очень даже хорошо! Вопрос только в том, насколько больше и только ли в областной бюджет они будут перечислены?

Да, верно сказал губернатор: силовые структуры и ОГА – одна команда. Поэтому бойтесь власти – она хорошая.

Как точно заметил один из уважаемых преподавателей, которому ну оч-чень настойчиво предлагали баллотироваться в облсовет от ПРУ: «Баллотироваться от Партии регионов стыдно, а от других – страшно!» Единственное, что он забыл добавить: зато выгодно, т.к. с деньгами на выборы, судя по событиям, у людей проблем быть не должно. Плюс смекалка работает: анкеты, сетевой маркетинг, тут и до подкупа избирателей недалеко. Интересно, как прокуратура отреагирует? Смешной вопрос, да?

Ну и, наконец, Гран-при (или Гран-ПРУ?): Кабмин выделил на лечение депутатов Верховной рады 20 (прописью – двадцать!!!) млн. грн. При этом отпуск всех 450 ходячих мандатов и продажных карточек обошелся государству еще в 38 млн. грн. Итого 58 млн. грн., т.е. 128 тыс. на лицо на полтора месяца, и это не считая льготных санаториев и прочих благ. А всего на содержание партийцев и их партайгеноссе вкупе с президентом и его администрацией, поддержку курортов, на которых они изволят валять свои небожительские телеса, Кабмин 30 июля выделил свыше 100 млн. грн. Чтобы не болели, красавчики.

Это так, народу Украины на заметку.

Но вот кто удивил по-настоящему, вне конкурсов и номинаций, так это сотрудники завода им. Фрунзе. 3 тыс. человек на митинге при такой адской жаре, с учетом отпусков и работающей второй смены – это очень серьезный звонок. И руководство завода должно очень хорошо подумать, что оно делает не так, потому как в начале сентября, если ничего не изменится, перед заводоуправлением будут стоять 90% сотрудников, и дело вряд ли закончится так мирно, как сейчас. Уменьшение зарплат выглядит абсолютно нелогичным – весь год администрация предприятия рапортовала об успехах и баснословных заказах, из чего можно было сделать вывод, что работы на заводе невпроворот, что, кстати, подтверждают и рабочие, неоднократно остававшиеся работать сверх нормы. Так в чем же проблема? Заказы есть или их нет? Если их нет, то почему люди работали сверхурочно, а если они есть, то почему срезают оплату труда? Конечно, это внутреннее дело предприятия, однако перспектива получить такую армию безработных для города равна падению в пропасть, особенно на фоне решительности правительства поднять цены на коммунальные услуги – выживать будет просто нереально. Очевидно, что менеджмент предприятия настроен решительно, и то, как проводятся перемены, и то, как поступили с Клубом юного техника, не вселяет оптимизма. В то же время предприятие берет по просьбе властей на свой баланс футбольный клуб «Сумы» - ну не вяжется как-то это в версию, что денег там нет! Не нам их считать, чужие все-таки, но все же?! Теперь зависает в воздухе и вопрос о стадионе «Авангард». Что будет там? Передадут городу? Или закроют, рассуют по другим секциям тренеров и детишек, а потом снесут все, а землю продадут?

Будьте приветливы, до новых увлекательных встреч в следующем номере. Жизнь прекрасна! Особенно когда на улице +40, а из наших карманов с бешеной скоростью вынимают деньги, которые мы даже еще не успели заработать. Спасибо, Янукович, привет, Азаров, шалом, Тигипко! Дай вам Бог здоровья!

0
Комментариев
0
Просмотров
3498
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.