Бунт на Фрунзе

11-18 августа 2010 г., 33 (609), Первая полоса
Газета Панорама, Инна Стасова 12 августа 2010 в 14:20
Молчать не будем. Когда людям нечего терять, протесты могут быть длительными и жесткими / Фото - Инна Стасова
Три тысячи сотрудников требовали отменить снижение зарплаты и ругали Януковича

В четверг 5 августа после 17:00, несмотря на адскую жару, перед заводоуправлением ОАО «СНПО им. Фрунзе» на ул. Горького,58 было многолюдно. Все подступы заполнили люди, с надеждой смотревшие на окна административного здания. Стоящие в первых рядах держали в руках плакаты с надписями "Верните украденные зарплаты. Хватит жиреть за наш счет», «Президент, ты слышишь каждого? Нас 15 тысяч», «Администрация! Не лезь в карман рабочего», «Верните честно заработанное» и т.д. Митинг не был инициирован ни одной из политических сил - партийных флагов не было. Его назначили на 17:15, чтобы к заводоуправлению смогли подъехать работники с других производственных площадок. Рабочие, судя по всему, серьезно отнеслись к мероприятию: они прислали своих представителей, которые даже написали тезисы своих выступлений.[extend]

Почти 3 тыс. участников митинга выразили протест против снижения заработной платы. Больше всего людей возмущало то, что они оставались сверхурочно, работали в выходные, выполнили все поставленные задания - и все равно лишились от 15% до 25% заработка. Профком подсчитал, что с каждого рабочего «сняли» от 150 до 500 грн. И это накануне подготовки детей к школе и обещанного правительством подорожания газа!

«Фрунзенцы – не безмолвные рабы. Мы не будем терпеть надругательства», - звучало лейтмотивом в выступлениях представителей разных подразделений. Председатель профсоюза Виталий БЕЛОВОДСКИЙ заявил, что встречался с администрацией предприятия и убеждал отменить этот приказ, но переговоры результатов не принесли. Тем не менее рабочие остались недовольны «мягкой» позицией профкома - обещанием продолжить переговоры, подавать иски в суд - и призывали к саботированию заказов и забастовке.

По расчетам рабочих, снятием зарплаты и бонусов администрация предприятия в июле сэкономила 6 млн. грн.

Глас народа

Павел, отец двух детей, приехал на митинг озвучить требования 300 сотрудников цеха №17. Не успев выступить на митинге, он с удовольствием зачитал основные требования рабочих на редакционный диктофон: «В период предвыборной кампании президент Янукович выступал в цеху №22. Обещал загрузку работой, рабочие места, повышение зарплаты. Это подтвердил Владимир Матвеевич Лукьяненко. А получилось все наоборот: сокращение рабочих мест, спад производства, уменьшение зарплаты. Рабочие, занятые выпуском продукции, теряют в оплате, а руководители, которые не обеспечили их работой, в заработной плате не теряют. Они получают по 60-200 тыс. грн., а рабочие не могут получить свои 1,5-4 тыс. грн. Даже при развале СССР такого не было!» Собственно, то, как именно обманули фрунзенцев, и задело многих сотрудников промышленного тяжеловеса.

Юрий ПАНЧЕНКО, например, потребовал от профсоюза обязательно внести в резолюцию митинга пункт о том, что необходимо подавать иски в суд и требовать честно заработанное. «Администрация ОАО не выполняет взятые на себя обязательства по повышению зарплаты сотрудников. Незначительное повышение окладов и значительное снижение бонусов привело к снижению зарплаты за июль до 500 грн., и это у рабочих, полноценно работающих месяц, выполнивших нормо-часы, план по товарному выпуску. Мы требуем, чтобы в полном объеме был выплачен бонус сотрудникам, выполнившим плановые показатели», - закончил он свое выступление под одобрительные возгласы коллег.

Аналогичные вопросы к администрации предприятия возникли и у Бориса ТКАЧЕНКО, который заявил в мегафон, что не понимает, почему лишился заработанного:
в июле он выполнил плановое задание, сдал все нормо-часы, по просьбе руководства цеха отработал два выходных и оставался работать после смены. Конструктор Владимир КОВАЛЕНКО решение администрации предприятия назвал грабежом. Он считает, что «это происходит потому, что сотрудники предприятия молчат». По его словам, люди работают в жутких условиях: при неимоверной жаре внутри помещений администрация позаботилась не о закупке кондиционеров, а о том, чтобы поставить на площадках «новые детекторы, чтобы люди не вынесли кусок металла».

Терпение лопнуло

Те, кто помнит историю, должны отдавать себе отчет в том, к чему может привести конфликтная ситуация на крупном предприятии. Нервировать рабочих опасно. А тем более тех, кто не видит смысла работать за копейки. «Если нас не услышат, будем останавливать производство. Сядем и сложим руки. И не будем ничего делать», - говорили рабочие. Тем не менее резолюция митинга была стандартной: от гендиректора потребовали отменить действие приказа об уменьшении заработков, сохранить целостность трудового коллектива, не нарушать трудовое законодательство и все социально-экономические вопросы решать с участием профкома. Кроме того, фрунзенцы решили напомнить Януковичу его предвыборные обещания. Сотрудники предприятия не исключают, что это не последний митинг на предприятии. Они намерены 10 августа обсудить создавшуюся ситуацию с профкомом и решить, что будут делать дальше.

Башня молчания

Из башни заводоуправления к рабочим никто не вышел. Когда Виталий Беловодский сообщил, что директор уехал в важную командировку, мужчины и женщины закричали: «Ганьба!», раздался свист. Человек с мегафоном назвал эту реакцию «оценкой деятельности руководства».

«Собрали людей, а конкретно ничего не решили. Обещали, что будет забастовка», - возмущались участники митинга.

4 августа на встрече с журналистами гендиректор предприятия Вячеслав РОМАНОВ заявил, что предприятие пошло на режим некоторого сокращения из-за того, что ряд заключенных контрактов (в первую очередь с Узбекистаном и Туркменией) не был принят к исполнению. В абсолютных цифрах - это около 100 млн. долларов, или 25% общего объема. «Третий квартал – для нас квартал экономии», - сказал он.

Утвержденный бюджет предусматривает 20% экономии текущих издержек и фонда зарплаты. «Зарплату мы выплачиваем полностью, а премии сокращены чуть больше, чем вполовину»,- заявил гендиректор. Он считает, что в четвертом квартале ситуация нормализуется.

73
Комментариев
0
Просмотров
4901
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.