Они не носят сомбреро

04-11 августа 2010 г., 32 (608), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 03 августа 2010 в 19:04
Приключения Мексиканской Шляпы / Подарок Для Чмыря / Молиться Запрещено! / Продаются Журналисты!

Никогда не думал, что придется жить в стране, где два месяца подряд выше тридцати по Цельсию с совершенно невозможной влажностью! И уж тем более что страна эта будет называться Украина. При этом, что самое печальное, ожидания прохлады на ближайшие тридцать дней бесперспективны – и это август!

Остается только удивляться то ли мужеству, то ли бесшабашности пляжников, которые при такой температуре смело лежат на берегу не самой чистой в мире реки на самом солнцепеке без головных уборов. Оригинальный способ самоубийства.

С головными уборами у нас явно не сложилось: кроме детей и людей преклонного возраста, шляпы и кепки всех сортов, невзирая на прямые палящие лучи, сумчане, видимо, презирают. В этом контексте мною был проведен эксперимент – поход на работу и обратно в мексиканском сомбреро (очень, кстати, удобная вещь - в Коктебеле еще семь лет назад 200 баксов за него с ходу давали). Право, если бы я шел голый, вряд ли произвел больший эффект. Дети подпрыгивали с криками «мама, смотри, дядя-гриб!», взрослые норовили заглянуть в лицо со словами «Мексика!», одна девушка просто скромно попросила: «Подарите шапку», а два милиционера долго размышляли на мосту, кто же это пошел - нелегал-эмигрант или же просто идиот? – и не проверить ли у него на всякий случай документы. Словом, даже если на улице +38, всегда можно найти, чем развлечь себя и окружающих.

И еще позаботиться о том, чтобы откуда-нибудь – из Якутии или Аляски - заказать себе хороший зимний головной убор, потому как если такое лето, то какой будет зима?!

И сколько мы израсходуем газа, который как раз с 1 августа подорожал на 50%, чтобы обогреть свои жилища, и сколько на все это потребуется денег? Похоже, грядут плохие времена. Впрочем, есть хорошая новость от министра ЖКХ: коммунальные услуги подорожают «всего» на 25%! Радуйся, Украина! На сколько подорожают продукты питания в связи с мировым продовольственным кризисом, министр ЖКХ умолчал. Видимо, не его парафия.

Янукович подписал Закон о местных выборах, не внося практически никаких поправок, и это послужило словно сигналом для мэров городов массово побежать в Партию регионов. В понедельник сдался даже мэр Днепропетровска Кулишенко, против которого возбудили несколько уголовных дел – и это знаковый переход, принимая во внимание, насколько долго Кулишенко сопротивлялся системе.

Сумская областная прокуратура тоже не дремлет, сделав губернатору Чмырю к возвращению из отпуска за свой счет подарок - последнее уголовное дело возбуждено конкретно против нескольких сотрудников Сумского исполкома, в т.ч. и мэра Минаева. Теперь мэру есть что предложить - впрочем, выбор небогат: или нары, или членский билет Партии регионов (собственно говоря…). Возможен ли третий вариант, другими словами, возможно ли, что Минаев пойдет на выборы и его не снимут, не посадят, а дадут дожить до 31 октября в качестве кандидата на пост городского головы? Здесь есть несколько вариантов ответа на эти вопросы, корневой из которых звучит как «Будут ли эти выборы честными?». Ответ на этот самый главный вопрос простой – они уже нечестные, и честными их власть, судя по всему, делать не собирается, в этом нет никакого смысла. Кроме того, выборы всегда можно сорвать с помощью бандитов, как это было в Мукачево, или милиции (это часто одно и то же), как недавно в Измаиле. Только представьте: милиция блокирует избирательные бюллетени, избирательные участки и ТИК, ссылаясь на решение суда. Т.е. Верховная Рада выборы назначила, а районный суд Замухрыжинска – отменил! Возможно ли это без разрешения на такой беспредел властей в условиях, когда всю судебную систему сами власти и контролируют? Исключительно риторический вопрос. Возможен ли  такой исход выборов или отмена результатов выборов в Сумах? А почему бы и нет? Кто помешает беспредельничать? Прокуратура? СБУ? Милиция? Каким образом, если все они, как сказал глава ОГА, должны быть «одной командой»?

 Я хочу сказать без обиняков – судьба выборов не только в Сумской области, а и во всей Украине уже решена, победители либо уже определены, либо будут определены до начала сентября. Приехали, что называется. И мне известна только одна сила, которая сможет противостоять фальсификациям, – это майдан. Только неравнодушие людей, их решительность смогут остановить этот каток. Однако не стоит ожидать, что, как в 2004 году, власть будет стоять и смотреть, как люди борются за честные выборы и машут флагами на площадях, - отнюдь, судя по тому, как грубо работает милиция, спуску никому не будет – эксперты дают крайне негативные прогнозы. В Черкассах, например, в офисе БЮТ, как в старые недобрые времена, под предлогом «заминирования» провели обыск и изъяли антиправительственные листовки, паломников УПЦ КП, которые ездили на Крестный ход, задерживали гаишники. Запрещать человеку осуществлять свои религиозные потребности, это, простите, ваххабизм в самом его дремучем и антигуманном проявлении. В общем, никто церемониться не собирается, власть это показывает самым решительным видом, пытаясь пока мелко запугать, затравить людей, чтобы другим неповадно было. Вопрос в другом: насколько далеко они могут зайти? Хватит ли у них решимости разгонять массовые митинги дубинками и слезоточивым газом? В том, что такие митинги будут, я почему-то даже не сомневаюсь – власть делает все, чтобы спровоцировать людей. И загнать в стойло.

Точечные репрессии – не единственная схожесть с 2000-2004 гг. Как и в начале тысячелетия, в ридный сити на заработки потянулись люди из Донбасса. Меняются потихоньку начальники управлений в областном УМВД, т.е. уже даже не первые лица, даже пиар-специалисты пожаловали к нам – окружение губернатора не дремлет и усиленно готовится к выборам. Очень интересную тему, кстати, кто-то придумал: в обход издателей и главных редакторов договариваться с ведущими журналистами. Мол, немного похвали партию, много поругай мэра, протолкни «джинсу» в газету – и будет тебе счастье наличными. Идея настолько оригинальная, насколько и глупая: в нашем узком профессиональном кругу такие вещи становятся известными моментально. Если так начинать, боюсь, никакой новый «информационно-аналитический» сайт не поможет. С другой стороны, можно сказать, что вот, мол, вы говорите о фальсификациях, а люди серьезно к избирательной кампании готовятся! Спорить даже нет смысла, потому как искомый результат всегда нужно достигать, используя несколько механизмов, и хорошая дымовая завеса не мешала еще ни одной газовой атаке. Даже ВП1 так поступал, привлекая и отвлекая мантрами в медиа, но эффективно срабатывали абсолютно другие рычаги.

Такие вот дела. Будьте приветливы и не менее бдительны, встретимся в следующем номере, жизнь прекрасна. Особенно для тех, кто носит сомбреро.

80
Комментариев
0
Просмотров
2301
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.