Методом топора

04-11 августа 2010 г., 32 (608), Первая полоса
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 03 августа 2010 в 18:45
НАДОЕЛА ПРИРОДА? 14 июля на Барановке возле ул. Песчанской трактор уже выволакивал спиленные деревья / Фото - Александр Комендант
На Барановке рубят лес: главный лесничий и компания решили обзавестись коттеджами в курортной зоне

В Сумах осталось совсем немного экологически чистых и спокойных от городского шума мест. 13 и 14 июля в одном из оставшихся лесных оазисов Сум, на Барановке, начали валить тридцатиметровые сосны. Жители ул. Песчанской были шокированы, когда узнали, что прямо здесь, в лесу, запланировано строительство дороги и четырех частных коттеджей. "Это просто беспредел. Прямо возле наших домов валят лес, даже не спросив нашего мнения", - возмущается Людмила ЧЕРНОГОР, по соседству с домом которой это все и происходит.

 

Дорога в лесу

Район застройки - лесной участок на территории ГП "Сумское лесное хозяйство". Рядом находятся многочисленные детские оздоровительные лагеря. Осенью 2003 г. кто-то уже пытался вырубить здесь деревья, но местные жители тогда подняли большой шум, и вырубку на время запретили. 29 октября 2008 г. депутаты Сумского городского совета приняли решение №1977-МР об утверждении градостроительного обоснования на земельный участок, расположенный в районе ул. Доватора и Песчанской. В дополнении к решению сессии сказано, что градостроительное обоснование дано для "садибної житлової забудови" площадью 0,9 га.

 

Главный лесничий ГП "Сумское лесное хозяйство" Николай ЩЕРБАК сообщил "r", что, согласно генеральному плану Сум, в этом месте готовится просека шириной 10 м, чтобы проложить сквозь лес дорогу, которая соединит ул. Народную и ул. Песчанскую. Предполагается спилить 24 дерева, на что лесхоз дал лесо-срубочный билет. Вдоль дороги вскоре протянут электрические линии. "Люди как жили, так и будут жить. Им нечего опасаться", - считает лесничий.

В курортной зоне внаглую рубят лес, видимо, надеясь на пассивность горожан

По его информации, рядом с дорогой четыре земельных участка по 9 соток из запасов Сумского городского совета отданы властью под индивидуальную застройку. Им присвоены временные номера: ул. Песчанская, 48/3, 50/3, 52/3, 54/3. Кто получил эти участки, Николай Щербак сказать не может. В решении сессии имен счастливых застройщиков тоже нет. "Кто будет строить дорогу? Наверное, свалят на людей, которые планируют застройку участков", - предполагает он, отмечая, что за последние годы в этом районе не построили ни метра новой дороги, а сейчас решили развивать местную инфраструктуру за счет зажиточных сумчан, получающих в пользование землю на Барановке.

 

В лесничестве предполагают, что местные жители протестуют против вырубки и будущего строительства, поскольку привыкли оставлять свои машины в лесу и строительство доставит им неудобства.

 

Николай Щербак, видимо, забыл упомянуть о том, что решением сессии горсовета от 8 октября 2008 г. №1949-МР земельный участок площадью 9 соток в районе ул. Доватора и Песчанской для разработки землеустройства был выдан именно ему - главному лесничему лесхоза! На той же сессии депутаты приняли еще девять аналогичных решений, т.е. все 90 соток были розданы под индивидуальную застройку, и вместо четырех коттеджей, как говорит лесничий, на этом месте появятся десять. Кроме Николая Щербака, землю здесь получили Михаил ПЕРФИЛОВ, Анатолий ОМЕЛЬЧЕНКО, Михаил ЛУЦЕНКО, Геннадий СТАКАН, Александра ТУРЧИНА, Евгений СОРОКОЛИТ, Александр ТОВСТУХА, Елена ЧИЖИК и Александр ЗИНЧЕНКО. Непонятно, каким образом там собираются проложить еще и дорогу?

 

Начальник городского управления земельных ресурсов Валерий СКРИПКА по телефону сообщил, что собственники уже получили госакты на землю: четыре участка разместятся на ул. Доватора, еще шесть - на ул. Песчанской.

 

Экологическая катастрофа

Людмила Черногор вместе со своими соседками по ул. Песчанской Татьяной КОЛОТ и Тамарой КРАСИЙ имеют совершенно другое мнение на этот счет. Женщины готовы обращаться в любые инстанции, лишь бы защитить лес, где живет множество редких для Сум животных. Уже 16 июля 40 жителей ул. Песчанской, Народной, Доватора и пер. Доватора отправили письма прокурору Сумской области Сергею ЛЕНСКОМУ, в исполком Сумского городского совета, государственную экологическую инспекцию в Сумской области и депутату Владимиру ГУЧЕНКО, закрепленному за этим округом. Люди просят проверить законность вырубки и строительства на Барановке и на время разбирательства остановить начатые работы. "В этом лесу гнездятся редкие птицы, живут белки, ежики. Это стало возможным благодаря тому, что территория длительное время считалась курортной зоной. Сейчас здесь желают построить дорогу, которая абсолютно никому не нужна, поскольку на расстоянии 50 м есть другая дорога между этими же улицами", - считают жители. По их мнению, решение Сумского горсовета предвзятое и принято без учета всех обстоятельств: строительные работы ведутся в курортной зоне города; вырубается лес, являющийся "легкими" города, чем нарушается экология района и города в целом. Люди предупреждают, что вырубка может повлечь за собой паводки и подтопления жилых усадеб: "Это может стать вторым Закарпатьем, где так же были вырублены леса. Уже были случаи, когда весенняя вода доходила до границ детских лагерей, вода заливала территорию перед мостом через Псел. Тогда местные жители выбирались из опасного района на лодках. Это не запугивание - на Барановке песчаный грунт, и лишь деревья могут удерживать его".

 

20 июля заместитель прокурора области Дмитрий АНДРЕЕВ, ознакомившись с жалобой людей, поручил прокурору Сум Сергею МИРОШНИЧЕНКО разобраться с возникшей проблемой.

 

Плевать на общественность

Аналогичная история происходила в Харькове в конце июня: местные жители протестовали против вырубки деревьев в лесопарке им. Горького для строительства кольцевой дороги согласно генеральному плану города. Люди справедливо возмущались тем, что общественные слушания по поводу строительства через рекреационную зону не проводились и что никто не предъявил общественности необходимых для вырубки разрешительных документов. Скандал разгорелся на всю Украину, но никого не остановил - парк, несмотря на протесты активистов, как рубили, так и рубят.

 

Земля и мэр

Мэр Сум Геннадий Минаев в своей онлайн-приемной заявил, что выделение земли в лесу на Барановке произошло "из соображений дерибана земельных участков".

 

"Я принципиально не голосую на сессиях за раздачу земельных участков под ИЖС, хотя это и гарантировано всем жителям Украины нашей Конституцией. Еще три с лишним года назад предложил депутатам принять декларативное решение сессии под рабочим названием "Декрет о земле", в котором предусматривалась исключительно продажа земельных участков под ИЖС. Тогда фракции (все!) даже не стали рассматривать мое предложение.

 

Земельная и экологическая депутатские комиссии, обязанные защищать город, не чинили препятствий застройке курортной зоны

 

Кроме того, еще в конце 2006 г. сессия горсовета приняла изменения в регламент работы и в положение об управлении земельных ресурсов, в которых исключили рассмотрение земельных вопросов через исполнительный комитет. Таким образом, все земельные вопросы проходят исключительно через депутатскую комиссию по земле. Только члены земельной комиссии могут ответить вам на вопрос, чем они руководствуются, когда выносят те или иные земельные вопросы на сессию городского совета.

 

Относительно земель на Барановке. Данные земли изначально не были землями Сумского горсовета, а были землями лесного фонда и стояли на балансе государственного лесохозяйственного объединения "Сумылес". Где-то в 2007 г. по их инициативе распоряжением главы ОГА и решением специальной совместной комиссии горсовета и Госкомзема они были выведены из лесного фонда (я так понимаю, как не подходящие для лесного хозяйства) и включены к землям запаса Сумского городского совета.

 

Я поставил подпись под этим документом, потому что за него проголосовали депутаты городского совета и проект решения сессии был подготовлен в соответствии с действующим законодательством Украины. Я не президент, у которого есть право ветировать законы, принятые Верховной Радой по соображениям целесообразности, я - городской голова, у которого такого права в отношении принятых горсоветом решений нет. У меня есть только право останавливать решения и вносить их на повторное рассмотрение, если решения приняты с нарушением законодательства или Конституции Украины", - считает Геннадий Минаев. Он направил обращение сумчан для рассмотрения своему первому заместителю Николаю ТРОФИМЕНКО.

75
Комментариев
0
Просмотров
2868
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.