Жаркая страда

27 июля 2010 г.-03 августа 2010 г., 31 (607), Город
Газета Панорама, Анастасия Мазур 27 июля 2010 в 14:06
СЫПУЧИЙ ХЛЕБ. Спеша заготовить зерно, комбайны работают на полях без отдыха / Фото - Евгения Суярко
Сумщина всеми силами пытается успеть собрать и так не самый богатый урожай

Не успел еще закончиться июль, а сбор урожая в области уже идет полным ходом. Работа на высушенных солнцем полях продолжается с утра до вечера и заканчивается в молотильнях, которые в последние дни работают круглосуточно. В Интернете начали появляться объявления типа «поможем собрать урожай»: частные агрофирмы предлагают свои услуги тем, кто не справляется на полях. И в их услугах есть резон - со сбором урожая складывается экстремальная ситуация. «Сбор урожая начался всего на четыре дня раньше, чем обычно, но область работает в бешеном темпе - задействованы все люди и техника. Все стараются как можно быстрее собрать урожай, чтобы снизить потери, иначе все может выгореть», - сообщил заместитель начальника главного управления АПК в Сумской области Сергей СИДЛИЧЕНКО. По его словам, каждые сутки в области обмолачивают около 20 тыс. т зерна, а по темпам это гораздо больше, чем в предыдущие годы.

Главный вопрос, волнующий жителей (хватит ли зерна в области в связи с засухой и поднимется ли цена на хлеб?) - пока что не вызывает серьезного беспокойства в управлении АПК. По словам Сергея Сидличенко, в этом году аграрии планируют собрать 1,8 млн. т зерна. И хотя это на 200 тыс. т меньше, чем в прошлом году, после обмолачивания из будущего урожая должно получиться более 500 тыс. т продовольственного зерна. А поскольку на обеспечение жителей области необходимо только 200 тыс. т, то теоретически мы сможем даже поделиться с соседями.

В конце июля в области уже собрали больше половины урожая этого года

Хорошая новость: цена на хлеб подняться не должна, во всяком случае, для нас. Возможно, ситуацией с плохим урожаем в связи с засухой в России воспользуется украинский Аграрный фонд и предложит ей зерно по выгодной для нас цене. По крайней мере, об этом обмолвился премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ, отвечая президенту на вопрос о сборе урожая. В целом, агропромышленный комплекс ставит перед собой единственную задачу - не допустить продовольственного кризиса в Украине. И хотя по сравнению с другими областями Сумщина меньше пострадала от капризов погоды, это лето не стало очень плодородным. По информации управления АПК, сейчас с одного гектара собирают 22 ц пшеницы, хотя в прошлом году эта же площадь давала более 30 ц зерна. Правда, в соседней Харьковской области ситуация еще хуже - урожайность снизилась не на 10 ц с гектара, а на 15. С другими зерновыми у нас лучше - урожайность ячменя, гороха, ржи и кукурузы снизилась всего на 1-2 центнера.

Как ни странно, статистические показатели выглядят позитивнее, чем сами поля. Приезжие из сел рассказывают, что на подсолнухи нельзя смотреть без жалости - зелень засыхает, едва дорастая до половины своего обычного размера. Живность, питающаяся подножным кормом, голодает, не находя зеленой сочной травы. Коровы перешли на водную диету, часами проводя время у водоемов.

Главный метеоролог страны Николай КУЛЬБИДА в своем интервью киевским СМИ выразил обеспокоенность климатом. «За 20 лет температура в Украине в летний период выросла на 0,8-1,5 градусов. Это очень большое значение за такой короткий период», - заявил он. По словам Николая Кульбиды, в степной и лесостепной зоне жара и засуха будут только прогрессировать. Специалист считает, что необходимо разработать общенациональную программу, которая позволит адаптировать сельское хозяйство к климатическим изменениям, то есть, сеять в каждом регионе то, что будет хорошо расти в условиях нового климата. Если следовать этой тенденции, в следующем году сельскохозяйственным символом Сумщины может стать не пшеница и кукуруза, а, например, бананы.

10
Комментариев
0
Просмотров
1516
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.