Загадочные могилы

27 июля 2010 г.-03 августа 2010 г., 31 (607), Жизнь
Газета Панорама, Андрей Поляков 27 июля 2010 в 14:09
МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ. Любовь Николаевна за свою работу не требует ни почестей, ни денег / Фото - Андрей Поляков
Неизвестное захоронение находится в нескольких метрах от Веретеновского родника

Два раза в день, рано утром и ближе к вечеру, 74-летняя пенсионерка, ветеран труда Любовь ТИТАРЕНКО поливает цветы, посаженные ею на четырёх безымянных могилах. По её словам, сначала заросшие бурьяном три холмика она обнаружила 15 лет назад недалеко от родника на Веретеновке. Со временем место ещё одной, четвёртой могилы помогла установить пенсионерке выпускница бывшего сельскохозяйственного техникума (сейчас агроколледж – r), т.к. в советские времена учащиеся техникума ухаживали за захоронениями. Об этом загадочном месте в течение многих десятилетий ходили и продолжают ходить разные, иногда самые невероятные слухи.

По одной из версий, на этом импровизированном кладбище похоронены четыре парашютиста – бойцы Красной армии, расстрелянные немецкими солдатами. По другой, более прозаичной, – в этом месте закопали убитых кошек или собак, по третьей – здесь захоронены тела маленьких детей. Любовь Николаевна убеждена, какие бы слухи ни ходили, они не смогут разуверить её, что там похоронены  десантники. «Однажды ко мне подошёл очень пожилой мужчина, годящийся мне в дедушки. Он-то мне и сказал, что на этом месте похоронены десантники. За могилами я буду ухаживать, пока мои ноги ходят, потому что эти солдаты за нас свои головы положили», – сказала Любовь Николаевна.

Тайна безымянных могил остаётся нераскрытой

Пенсионерка призналась, что ухаживать за могилами с каждым годом ей становится всё труднее. Сначала земля в месте захоронения сильно проседала, и ей пришлось в течение трёх лет её подсыпать. «Сейчас у меня появились два помощника – два Анатолия. Один живёт недалеко отсюда, другой работает мастером на заводе «Центролит». Подходил как-то предприниматель, пообещал оградку поставить, но так ничего и не сделал. А 9 мая этого года тут провели митинг. Старушки плакали. Кто-то даже предложил собирать деньги. Было бы хорошо, а то выпивохи на могилах собираются, дети по ним прыгают, собаки разрывают», – сокрушается она.

По словам одного из помощников Любови Титаренко Анатолия, в День Победы он организовал и провёл акцию: «Я уверен, что здесь похоронены бойцы и никто другой. Акцию поддержал Союз ветеранов. Пришли священник отец Сергий и ученики школы-интерната. Люди написали стихи. Чтобы хоть как-то оградить это место, вбили колышки и натянули верёвки».

Инструктор поискового отряда «Гвардеец» Сергей ЗАДЕСЕНЕЦ сообщил, что сумским поисковикам о месте захоронения стало известно зимой этого года: «Точных данных нет. И всё-таки по той информации, что мы получили, здесь действительно могли похоронить не просто десантников, а группу советских диверсантов, вызов которых инспирировал немецкий агент, внедрённый в подполье. Стопроцентную гарантию того, кто похоронен в этом месте, может дать только эксгумация. Но имена диверсантов установить не удастся, т.к. люди, отправляющиеся в тыл врага, с собой не брали никаких удостоверений личностей».

0
Комментариев
0
Просмотров
6049
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.