Война за бензин

27 июля 2010 г.-03 августа 2010 г., 31 (607), Первая полоса
Газета Панорама, Анастасия Мазур 27 июля 2010 в 13:51
Налоговая блокада: закрыто 50 заправок, пять районов уже больше недели без топлива

Роменский, Бурынский, Великописаревский, Липоводолинский и Краснопольский районы в разгар уборочной кампании остались без бензина. На работающих заправках наблюдался ажиотаж, особенно в районах, где на несколько сел имеется одна АЗС. К ним выстроились огромные очереди, а водители не только заправляли автомобили, но и закупали топливо впрок, наполняя все имеющиеся канистры. В некоторых селах ситуация доходит до крайностей — нечем заправлять комбайны для уборки урожая!

 

Беспредельщики против саботажников

Саботажники — так представители силовых ведомств называют владельцев или арендаторов закрывшихся АЗС. Мало того что три фирмы - ООО «Линея-С», «Лорант» и «Эквила» - стали фигурантами уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов, так они еще и перестали продавать бензин в самый неподходящий период, пытаясь поднять волну народного возмущения.

В ответ на эти обвинения представители фирм назвали налоговую администрацию во главе с новым председателем беспредельщиками - в ходе бесцеремонных обысков у трех фирм изъяли печати и бухгалтерскую документацию, чем парализовали работу всех АЗС. И хотя печати вернули 22 июля, документов до сих пор нет.

 

Привет, «Гефест»! Представители областной власти заявили о том, что изучают возможность альтернативных поставок топлива

 

В это же время в украинских СМИ появилась информация о том, что это была спланированная атака на бизнес, контролируемый группой «Приват» Игоря КОЛОМОЙСКОГО, к которому относятся «Линея-С», «Лорант» и «Эквила», и это происходит по всей стране.

 

Ход королевой

Интересно, что одной из самых сильных фигур в деле заправок стала новоназначенный председатель ГНА в Сумской области Ирина ЗЛЕНКО. Она опровергает слухи о заказной проверке и обещает, что эта участь не минет других нарушителей.

«Смешно читать, что кто-то заказал группу «Приват». Были проведены плановые проверки, по которым были доначислены суммы от 3 млн. грн. Это не был наезд, наскок, и это не было придумано. Это плановая работа следственных органов. Люди, которые отказывались от подписи акта проверки, знали, какими будут дальнейшие действия. Доначисления свыше 1 млн. грн. – это уклонение от уплаты налогов в больших размерах. Они должны знать, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Предвзятого отношения нет, как и нет никаких заказов. Мы не бизнес-структура - мы стоим на страже закона», - прокомментировала ситуацию Ирина Зленко. По ее словам, проверки проводились с начала года, и, если бы компании платили доначисленные суммы, уголовного дела по факту уклонения не было бы. Других операторов рынка бензина в области налоговики также планируют проверить. Чуть позже.

 

Операция «Бюджет»

Налоговики объясняют свои действия работой по наполнению бюджета. Как заявила Ирина Зленко, в рамках общеукраинской операции «Бюджет» сотрудники налоговой службы отрабатывают предприятия–минимизаторы (те, которые при значительных объемах финансово-хозяйственной деятельности платят мизерные суммы). Так в поле зрения налоговиков попали торговцы ГСМ. Оперативники установили, что затраты на предприятиях увеличивались путем проведение незаконных операций с фиктивными фирмами. В их официальной отчетности фигурируют поддельные документы. По данным налоговой, реализаторы горючего арендовали АЗС, на которых сбывали продукцию нефтеперерабатывающих заводов с собственной наценкой. По предварительным данным, объемы операций с сомнительными контрагентами составили около 50 млн. грн., что привело к неуплате почти 8 млн. грн. налогов (НДС и налога на прибыль).

«На рынке горюче-смазочных материалов монопольное положение занял ряд связанных субъектов хозяйствования. В прошлом году предприятие, по которому возбуждено уголовное дело, задекларировало 100 млн. грн. оборота и уплатило в бюджет 200 грн. Это сумма, которую называть стыдно», - сообщила Ирина Зленко. По ее словам, налоговики проверили предприятия, собрали доказательства для возбуждения прокуратурой Сумской области уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. По санкции прокуратуры проведены следственные действия, в том числе обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, которые могут быть использованы как доказательства в уголовном деле.

Для компенсации причиненных государству убытков на основании судебных решений наложен арест на текущие счета предприятий, на которых находится более 1 млн. грн.

Чтобы выяснить, соответствует ли топливо ГОСТу, только на шести автозаправочных станциях в Сумах, Ахтырке и Лебедине были проведены проверки, из резервуаров на четырех АЗС взяты образцы топлива, которые отправлены в Харьков на экспертизу. «До установления качества топлива мы предлагали директорам станций оставить этот бензин у себя на ответственном хранении. Речь идет о 300 тыс. литров. Только на четырех станциях мы предложили не реализовывать топливо до определения качества. Остальные могут работать», - констатирует Ирина Зленко.

Представитель ООО «Линея-С» заявил, что компания арендует десять газовых и десять бензиновых заправок. «Так как изъяты печати, штампы и заблокированы счета, то хозяйственную деятельность мы вести не можем», - сообщил он. Аналогичные претензии к силовикам были и у других компаний. Деятельность предприятий «Лорант» и «Эквила» была приостановлена 14 июля после изъятия из офисов документов, печатей и договоров. «Если бы мы продолжали работу и выписывали документы без печати, то позволили бы налоговикам предъявить к нам еще больше претензий», - резюмировал представитель компании.

 

Не хотим – не работаем

В пятницу 23 июля закрытые заправки не заработали, несмотря на то что налоговики пошли на некоторые уступки предпринимателям. Во всяком случае 15 штампов, печатей и некоторые договоры им вернули. Ирина Зленко на пресс-конференции заявила, что идет давление на следствие и на правоохранительные органы, которые занимаются проверкой в рамках законодательства: «Шантажировать следствие и говорить, что, если не закроете уголовные дела и не разблокируете расчетные счета, мы не возобновим работу, мы не позволим».

Она опровергла заявление представителей АЗС о том, что они не могут выплатить зарплату сотрудникам. «Предприятия, на которых заблокированы счета, имеют остаток 1 тыс. грн. О какой выплате зарплаты может идти речь? Предприятия планировались к ликвидации, на них уже не было сотрудников», - сказала Ирина Зленко.

Сложившаяся ситуация заинтересовала и территориальное отделение Антимонопольного комитета. 23 июля специалисты СТО АМКУ пришли к выводу, что в действиях бензиновых компаний есть признаки нарушения экономической конкуренции. «С учетом представления от прокуратуры области начаты два дела по признакам нарушения конкурентного законодательства. Подробности сообщить не могу», - сообщила и.о. председателя СТО АМКУ Светлана ГУСАК.

 

Справка

По данным proUA, часть активов ликвидируемого «Укрпромбанка» 5 июля была передана «Дельта Банку». Среди переведенных активов и права требования по кредитам на сумму 3,1 млрд. грн., в частности и займы компаний, входящих в группу «Альфа-Нафта» (заправки под брендом ANP). Таким образом, «Дельта Банку» в качестве залогов перешли 2/3 заправок (порядка 300 объектов) из сети в 498 АЗС и 66 нефтебаз.

 

У вас бензин? Мы идем к вам!

Директор ООО «Лорант» Сергей ГЛУЩЕВСКИЙ неприятно удивлен действиями налоговиков: «Я работаю в нефтепромышленности с 1986 г. За это время нам приходилось сталкиваться с претензиями со стороны контролирующих органов, но чтобы блокировать работу фирмы — такое происходит впервые!» По его словам, 14 июля налоговая милиция произвела обыск жилья должностных лиц и офиса предприятия, где изъяла печати, бухгалтерскую, техническую и другую документацию.

«Мы предупреждали, что это повлечет за собой остановку работы всех наших АЗС, но это не подействовало. В пятницу вечером нам вернули печати, а вся изъятая первичная документация по ведению бухгалтерского и налогового учета остается в милиции», - рассказывает директор фирмы. По его словам, должностных лиц до сих пор не ознакомили с содержанием уголовного дела. На попытки вернуть документы следователь отвечает однозначно: «Ждите». Дабы не навлечь на себя дополнительные претензии из-за работы без документов, руководство фирмы приняло решение не продавать бензин за наличный расчет, а обслуживать клиентов только по топливным, скретч–картам, т.е. по ранее взятым обязательствам.

 

В Сумской области находятся 38 АЗС ANP и 15 АЗС «Авиас». Всего в области - 102 АЗС

 

«Парадоксально в этой истории то, что в мае налоговая инспекция проводила проверку ООО «Лорант», и нарушения, которые повлекли бы за собой возбуждение уголовного дела, не были выявлены», - заявляет Сергей Глущевский. Что касается самой сути уголовного дела — уклонения от уплаты налогов — по ООО «Лорант», то такого дела не существует, - ответил  директор.

 На вопрос, связаны ли между собой три фирмы, Сергей Глущевский подтвердил, что «Эквила» и «Лорант» имеют общих поставщиков. Может ли уголовное дело быть связанным с попыткой «наехать» на весь бизнес группы «Приват», Сергей Глущевский сообщил, что ему это неизвестно и слухи до него не доходили.

Как только налоговая вернет документы, фирма, скорее всего, возобновит работу АЗС, но в каком объеме, еще неизвестно. «К сожалению, мы прогремели на всю Украину, и наши поставщики прекратили  поставку, узнав о действиях правоохранительных органов, а другие поставщики отказываются предоставлять товар без предоплаты. На некоторых АЗС уже заканчивается дизтопливо и 80-й бензин. Нам придется долго трудиться, чтобы выйти на прежний объем работ», - говорит директор предприятия.

 

Справка

«Приват» – крупнейшая в Украине и одна из наиболее влиятельных финансово-промышленных групп, принадлежащая Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому и Алексею Мартынову. Центр формирования - город Днепропетровск. В сферу интересов группы входят финансы, металлургия, коксохимия, нефтебизнес. Фирмы ООО «Лорант», ООО «Эквила» и ООО «Линея-С» входят в группу «Приват». Фирмы образовались в результате распада ОАО «Сумынефтепродукт».

81
Комментариев
0
Просмотров
1582
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.