Под зад в детсад

27 июля 2010 г.-03 августа 2010 г., 31 (607), Город
Газета Панорама, Анастасия Мазур 27 июля 2010 в 14:07
МАЛЫШИ-КАРАНДАШИ. Теперь пятилетняя детвора будет «репетировать школу» в детсадах / Фото - Андрей Поляков
В школах и детсадах обещают, что места хватит всем желающим

В сумских школах и детсадах — очередная неразбериха. До перехода на  11-летнюю систему образования остался всего месяц, но как это будет выглядеть на практике,  ни учителя, ни управление образования наверняка пока сказать не могут. Как сообщила начальник городского управления образования Антонина ДАНИЛЬЧЕНКО, 19-20 августа состоится расширенная коллегия министерства образования, на которой педагоги и чиновники разработают совместный план действий. А до этого времени школам и детсадам остается только догадываться, что их ожидает в сентябре.

Самый волнующий вопрос — хватит ли места дошкольникам, которых теперь обязали посещать детсады, — не вызывает опасения в управлении образования. В городе по-прежнему работают 43 детских сада, 40 из которых находятся в коммунальной собственности. По словам Антонины Данильченко, количество дошкольников в Сумах сейчас уточняется, но в прошлом году 93% пятилетних детей посещали детсады, и для оставшихся 7% места, несомненно, найдутся. «Более того, часть этих детей причислена к группам краткосрочного посещения детсадов, а некоторых педагоги посещают на дому. Вполне возможно, что все может так и остаться и в новом учебном году. Естественно, специалисты управления постараются побеседовать со всеми родителями», - говорит Антонина Данильченко.

Педагоги не знают, чего ждать от нового учебного года

Заведующая детсадом УМВД Валентина АКСЕНКО подтверждает, что места в детсадах должно хватить: «Сейчас наш садик посещают 47 детей, остальных родители отправили на море или в деревню. Потенциально он может вместить 140 детей». К закону об обязательном дошкольном образовании она относится положительно: «Если ребенок приходит в школу без предварительной подготовки, он, как правило, морально не готов к учебе».

Обязательное посещение дошкольного учреждения не означает, что пятилетние дети будут сидеть за партами, как в школе. По словам Антонины Данильченко, с ними по-прежнему будут заниматься развивающими играми и постепенно готовить к школе. «Ребенку из села, который сразу поступает в школу, вначале очень трудно адаптироваться. Благодаря новому закону мы создаем равные стартовые условия для всех детей», - уверена она.

Что касается школьного образования, то изменения не коснутся тех, кто будет учиться в 1-9 классах — в этот период 11-летняя и 12-летняя программа совпадает, и школьники полностью обеспечены учебниками. А вот будущим десятиклассникам придется нелегко: трехлетнюю программу будут сокращать до двухлетней, причем в кратчайшие сроки, при этом наличие учебников пока под вопросом.

-1
Комментариев
0
Просмотров
2610
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.