Незабытое старое

27 июля 2010 г.-03 августа 2010 г., 31 (607), Арт
Газета Панорама, Юлия Карпенко 27 июля 2010 в 14:28
ПРИКОСНИТЕСЬ К ИСТОРИИ. Клуб им. Булатовича заседает в галерее «21» каждую среду в 18.00 / Фото - Андрей Поляков
Клуб им. Булатовича представил выставку фотографий и артефактов времен Первой мировой войны

До конца лета в Сумах можно перенестись в годы Первой мировой войны и без машины времени. В пятницу 23 июля исторический клуб им. Булатовича открыл выставку «1914: иди за родину». Это вторая выставка клуба. По сравнению с предыдущей, посвященной Цусимскому сражению, в этой экспозиции больше артефактов, которые лучше передают атмосферу того времени.

 

«Мы решили показать свое видение Первой мировой войны. Выставка, скорее, художественная, чем историческая. Приятно, что в работу потихоньку включаются все члены клуба. Думаю, дальше совместной работы у нас будет больше», - считает один из основателей клуба, Сергей ГУЦАН.

 

Кроме фотографий, собранных в Сумах и не только, на выставке можно посмотреть вырезки из газет, шифрованные телеграммы, старые открытки, оружие, награды тех времен. О каждом экспонате вам могут рассказать целую историю, но один из центральных экспонатов — рисунок мальчишки. Маленький сумчанин изобразил идущий полк так, как он его увидел. В общем, ни один учебник не расскажет о Первой мировой и ее участниках-сумчанах так подробно и увлекательно, как эта выставка.

 

В сентябре участники клуба им. Булатовича расскажут о государственном деятеле, министре путей сообщения в 1895-1905гг. и путешественнике Михаиле ХИЛКОВЕ, а всех, кому не безразлична история, приглашают присоединиться к клубу.

 

Выставка «1914: иди за родину» работает до 2 сентября в галерее «21» по адресу: пр. Шевченко, 21. Галерея открыта по будням с 16.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 13.00.

0
Комментариев
0
Просмотров
1835
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.