Глоток здоровья

27 июля 2010 г.-03 августа 2010 г., 31 (607), Здоровье
Газета Панорама, Наташа Акулова 27 июля 2010 в 14:31
ВКУСНО И ПОЛЕЗНО. Соки и нектары обогатят рацион питания ребенка / Фото - Алена Касаткина
В жаркую погоду детям лучше пить охлажденные соки или простую воду

"Дай попить!" - в жаркий денек эту фразу малыш повторяет постоянно. В такую жару, как этим летом, напитки поглощаются в больших количествах и с большим удовольствием. Поэтому очень важным становится вопрос: что мы пьем? Ведь хочется, чтобы напиток был не только приятным на вкус, но и полезным. Особенно важно, если это касается любимого малыша.

 

Педиатр Татьяна Павлова рекомендует остановить свой выбор на соках. В отличие от "водички", дети всегда пьют его с удовольствием, но при этом соки и нектары значительно полезней, чем сладкая газировка, к которой малыши тоже неравнодушны. Кроме того, сок отлично освежает в жару, хорошо утоляет жажду, наполняет организм энергией и многими жизненно необходимыми веществами: витаминами, микроэлементами. Последняя характеристика сока приобретает особую актуальность в современных условиях: порой на организацию качественного и полноценного питания малыша у родителей не хватает времени, к тому же маленькие гурманы нередко воротят нос именно от полезных гречневой каши или шпината.

 

Педиатры рекомендуют деткам от 1 года до 6 лет пить 50-200 мл сока в день

 

Между тем исследования специалистов в области детского питания подтверждают: большинство детей дошкольного и школьного возраста испытывают недостаток витаминов и микроэлементов. А ведь все эти "витаминчики" просто необходимы для того, чтобы растущий организм нормально развивался. Если посмотреть на средний рацион питания современных детей (скажем, за неделю), то вряд ли мы найдем в нем хотя бы половину рекомендованных педиатрами продуктов. Получается, наши малыши постоянно недополучают нужный для нормального роста и развития комплекс витаминов и минералов. Что же делать? В этом случае соки и нектары помогут быстро и эффективно (а главное - вкусно!) обогатить рацион питания. Ведь они специально разработаны для детей от 1 года и обогащены целым комплексом необходимых ребенку витаминов. Не зря соки и нектары называют продуктами XXI века.

 

Конечно, не все соки одинаковы. И не всегда нам доступны свежевыжатые соки с максимальным содержанием полезных веществ. Поэтому не стоит отказываться от соков, изготовленных промышленным путем, считает диетолог Ирина Бондарченкова. При выборе сока для вашего малыша обращайте внимание на его состав. На упаковке "правильного" сока всегда указаны полный перечень ингредиентов, пищевая ценность продукта, содержание витаминов и минералов, срок изготовления и годности. Производитель гарантирует контроль качества сырья и наблюдение за всей технологической цепочкой производства.

 

"Правильные" соки и нектары, в отличие от свежеотжатых соков, которые при хранении теряют свои витамины, всегда имеют гарантированное и стабильное содержание витаминов на протяжении всего своего "жизненного периода". После длительных консультаций с врачами-педиатрами они обогащены именно теми витаминами и минералами, которых сегодня недостает большинству детей (это комплекс витаминов А, В1, В2, В12, С). Получается настоящая формула здоровья. Полезная и очень вкусная!

0
Комментариев
0
Просмотров
741
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.