Есть ли жизнь на Солнце?

27 июля 2010 г.-03 августа 2010 г., 31 (607), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 27 июля 2010 в 13:54
Уставший Губернатор/Бить Морды–Это Законно!/Исполнилась Мечта Тигипко/Оборотни За Народное Счастье

Настолько неприятно жить из-за погоды, что не то что писать – говорить не хочется. Однако всем, кто не в отпуске (о, счастливчики!), все равно приходится работать, никуда ты не денешься из офиса, по сравнению с которым подводная лодка из известной поговорки покажется раем.

 

Одним из таких вот счастливчиков-отпускников является глава областной администрации Юрий Чмырь, «молодой амбициозный руководитель», «кризис-менеджер» и еще масса эпитетов от его сторонников и поклонников. Отпуск у губернатора внеплановый, «без содержания», как стеснительно говорят в ОГА, а если перевести на человеческий язык, то просто – за свой счет. Устал неимоверно назначенный в начале апреля Юрий Чмырь от несговорчивых сумчан, переработался за четыре месяца. Первый раз, честно говоря, на памяти, чтобы глава ОГА уходил в отпуск во время уборочных работ, да еще проходящих в таких, мягко говоря, непростых условиях. Простите, когда часть урожая под угрозой гибели, где должен находиться руководитель вверенной ему территории? Наверное, на своем рабочем месте, но никак не на отдыхе, тем более что его подчиненные, ввиду отсутствия опыта, справляются с задачами с неопределенным успехом – трудно после руководства Кролевецким хлебокомбинатом заниматься проблемами всего сельского хозяйства региона, согласитесь. А тут еще и бензиновый кризис грянул, точнее, грянули. Благодаря «умелым» действиям фискальных структур, парализовано около половины АЗС области. Молодцы, ничего не скажешь. И можно сколько угодно пенять на якобы саботаж, но не увидеть за этим кризисом одного хозяина этих АЗС, который нынче не в фаворе у действующей власти, невозможно. Людям заправиться негде, а губернатор в Крыму загорает. Отличный кризис-менеджер, нечего и добавить. Впрочем, создается такое впечатление, что о ситуации с АЗС губернатор предупрежден заранее, более того, если вернуться к политической составляющей событий, то не исключено, что случилось так, как и должно было случиться, и вскоре вместо закрывшихся заправок мы увидим «Гефест» или других конкурирующих субъектов. Трудно удержаться от цитаты по этому поводу из пресс-релиза заместителя главы ОГА Александра Чернявского: „"Ми знімемо соціальну напругу і не допустимо паралізування ринку палива в області, тим більше, що зараз в розпалі збиральна кампанія. Мешканці області, особливо ж сільської місцевості, де є одна заправка на декілька населених пунктів, не повинні страждати від збоїв у системі", - акцентував посадовець...” Чистая правда – не должны страдать, но страдают до сих пор, а «соціальна напруга» как была, так и осталась – уже две недели жители Сумской области - заложники передела рынка на фоне стагнирующей политической ситуации. Не исключено, что у налоговой есть огромное количество претензий к работе данных АЗС, но доведение ситуации до такого кризиса – за это кто-то же должен ответить. Может, все-таки губернатор?

 

Вывод по сложившейся ситуации, собственно, один: для Юрия Чмыря урожай, топливный кризис и тому подобные экономические мелочи не самое важное, для него самое важное – предстоящие 31 октября выборы. Перед ними и отдыхает. Иначе приоритеты не расставить.

 

А теперь давайте взглянем на ответ на депутатский запрос нового прокурора области г-на Ленского, который за последние недели стал ньюсмейкером №1 благодаря неуемному интересу к городским властям и мэру Минаеву, а заодно проверим на честность начальника областного УМВД Петра Дяченко. Все прекрасно помнят избиение, которое устроила в сессионном зале городского совета братва: по телевизору показывали, в интернете эти сюжеты - на всеобщем обозрении. И везде хорошо видно, кто бил, как бил, более того, хулиган под давлением части депутатов задержан милицией, а потом тут же отпущен, как добрый знакомый. Наша газета доказала, что люди, среди которых находился хулиган, имеют прямое отношение к Партии регионов. Наверное, в этом и проблема, иначе происходящее не объяснить. Цитируем прокурора области Ленского: „Повідомляємо, що Зарічним РВ ГУМВС України в Сумській області проведено перевірку за вказаним фактом, за результатами якої 03.07.10 в порушенні кримінальної справи за ст. 23 КК України (хуліганство) відмовлено на підставі ст.6 п.2 КПК України, тобто за відсутністю злочину.” Т.е. милиция свое расследование провела и установила: бить людей по голове и лицу – это правильно - и никакого хулиганства здесь нет. Особенно если бьют сторонники ПРУ своих противников. А что говорит Петр Дяченко в интервью нашей газете по этому поводу? Говорит, мол, провели проверку и отправили материалы в прокуратуру – и никаких вам „отказали в возбуждении”. Прокурор области посчитал проверку, проведенную милицией, неполной, соответствующее процессуальное решение отменено, материалы направлены прокурору Заречного района г. Сумы для дополнительной проверки. Будем надеяться, что и дальнейшие действия прокуратуры будут такими же принципиальными, что это действительно - желание выявить истину, а не обычный межведомственный футбол, цель которого – замылить глаза отписками.

 

Непонятно только, кого и зачем покрывает в данном случае милиция. Точнее, кого – очень хорошо даже понятно, Петр Дяченко честно признался, что подростковые сборы в Сумах продолжают существовать. Теперь, кажется, понятно, почему милиция до сих пор не смогла справиться с этим явлением.

 

С 1 января 2010 г. может исполниться заветная мечта Сергея Тигипко – бедные станут еще беднее, богатые – еще богаче. Проще говоря, с должников начнут драть пеню за просроченные коммунальные платежи. Об этом сообщил министр ЖКХ, он же порадовал и другой новостью: тарифы на тепло и воду возрастут на 20-30% уже с 15 октября этого года. „У нас нет другого выхода!” – сообщил министр. Честно говоря, трудно себе представить, как люди, получающие минимум, смогут тянуть такой воз коммунальных платежей, особенно учитывая неизбежное грядущее подорожание продуктов питания из-за неурожая.

 

А тут еще местные выборы осенью, то есть совсем всем хорошо должно сделаться – это же сколько кандидатов в депутаты, нормальных и не очень, вменяемых и нет, позвонят к каждому из нас в дверь и произнесут примерно такой текст: „Я хочу стать депутатом горсовета, чтобы дерибанить бюджет, нарезать на себя и на родственников гектары земли, прихватывать задарма коммунальные помещения – проголосуйте за меня, пожалуйста! А в свободное от этого время я буду работать на благо громады! А как же, даже не сомневайтесь!” И, что самое печальное, выбирать-таки кого-то придется.

 

Как известно, в земельных схемах-голосованиях напрямую замешан не только БЮТ, Партия регионов, но и НУНС, „НД” и коммунисты. Вот уж иудушки-бессребреники! Но что у нас обычно происходит перед выборами? Правильно, все политики становятся очень порядочными. Вот, например, уже пятый год заместитель главы земельной комиссии, депутат от ПРУ Мовчан, собирает нынче журналистов и возит по „зеленым” зонам, демонстрируя свою «борьбу» против „этого беспредела”! Как говорил доктор из фильма „Формула любви”: „Многие верят...” И таких «борцов за земельную (и любую другую) правду» с каждым днем будет становиться все больше и больше. Выборы грядут! Так что будьте не только приветливы, но и бдительны! Далеко не каждый кандидат в депутаты, который вкопал возле вашего подъезда лавочку, сможет стать хорошим депутатом.

 

До новых увлекательных встреч. И если на Солнце есть жизнь, то она, несомненно, так же прекрасна и жарка, как у нас здесь, на Земле.

78
Комментариев
0
Просмотров
1378
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.