Дневник обывателя

27 июля 2010 г.-03 августа 2010 г., 31 (607), Мнение
Газета Панорама, Соломон Слабоженский 27 июля 2010 в 14:27
Из жизни сумского журналиста

ПОНЕДЕЛЬНИК, 19 ИЮЛЯ

Все магазины теперь делятся на две категории: с кондиционерами и без оных. Там, где кондиционеров нет, часто подслушиваю реплики: «Вы экономите на здоровье покупателей!» Говорится это девочкам, которые бегают за прилавком всю двенадцатичасовую смену. Зайти, сделать замечание и удалиться с сознанием своей правильной жизненной позиции гораздо проще.

Отпуск продолжается, отдыхать устал, но с ужасом думаю о возвращении в офис, где тоже нет кондиционера.

 

ВТОРНИК, 20 ИЮЛЯ

Пребывание на природе, водные процедуры и холодный квас превратились в простейшие средства самоспасения. А ведь раньше все это служило для удовольствия и духовного совершенствования! Соседи купили три ведра вишен, будут варить варенье. Самоубийцы! Вспомнил: «Дни и ночи у мартеновских печей...» Но варенье - превыше всего.

 

СРЕДА, 21 ИЮЛЯ

Наблюдал картину «Купание синего бомжа». Двое милиционеров заставили его раздеться до ужасных трусов и проплыть в Сумке метров пять туда и обратно. Объяснили, что он вызывающе антисанитарен даже для «обезьянника». Фотографировать не разрешили.

А вот мыть машины в водоемах нельзя, хотя не все об этом догадываются...

Прогуливаясь по городу, заметил, что у нас появился новый стиль ландшафтного дизайна. На многих клумбах помимо цветов присутствуют живописные кучи из гранитных глыб. Попытка подражать японским садам камней? Но у нас все делается не по-восточному. Камни укладываются симметрично, а родные мальвы и флоксы пробиваются сквозь японщину. Эх, Цусима-Хиросима!

 

ЧЕТВЕРГ, 22 ИЮЛЯ

Возвращаясь домой обнаружил всех соседей в коридоре с тазами и тряпками. Оказалось, что двумя этажами выше прорвало стояк. Мне в ликвидации последствий аварии участвовать не пришлось, так как все сделали без меня. Радовался такому везению. 

 

ПЯТНИЦА, 23 ИЮЛЯ

Настоящая жизнь в городе начинается ночью. Сотня кипит страстями благодаря ночному магазину. Запрет на распитие алкоголя действует только днем. В парке «Сказка» молодежь несанкционированно захватывает качели и эксплуатирует их с каким-то цирковым визгом. Захватчиков периодически гоняет одинокий сторож, который, впрочем, ведет себя не очень храбро.

 

СУББОТА, 24 ИЮЛЯ

В Крым приехал Путин. Первая встреча состоялась почему-то с местными байкерами. При беседе выяснилось, что Крым — общая земля и перекресток культур. Осталось только вспомнить скифов и греческие колонии, но не вспомнили... Сказал бы уж прямо: «Мое!»

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 ИЮЛЯ

Среди сплошного телевизионного мрака на этой неделе порадовали «Неоконченная пьеса» и «Мой друг Иван Лапшин». На любой улице бывают праздники.

2
Комментариев
0
Просмотров
1526
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.