Золотая земля

14-21 июля 2010 г., 29 (605), Первая полоса
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 15 июля 2010 в 13:06
ДЕНЬГИ ПРОТИВ СИРОТ. Библиотекарь Светлана Садовничая показывает землю, забранную у интерната для сирот и отданную частным лицам / Фото - Дмитрий Литовченко
Земля интерната для детей-сирот на Веретеновке лакомый кусочек для чиновников-коррупционеров

9 га земли на Веретеновке в экологически чистом районе города, рядом - конно-спортивная база, частные коттеджи. Идеальное место! По футбольному на поле играют дети из школьного отделения Сумской школы-интерната им. Супруна для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Они даже не подозревают, что на этом месте в переулке Березовом многие зажиточные сумчане хотели бы иметь собственную недвижимость. «Земля здесь дорогая, потому что тут - самая чистая территория. Кому-то надо выжить сирот и забрать землю», - разводит руками библиотекарь интерната Светлана САДОВНИЧАЯ.

Дети на золотой земле

Эта история началась несколько лет назад, когда преподаватели стали высказывать несмелые подозрения: мол, кто-то заинтересовался землей интерната. Сейчас они говорят об этом уже в полный голос.

24 декабря 2008 г. сессия Сумского городского совета передала в собственность трем частным лицам земельные участки по 0,1 га в пер. Березовом №3, №5, №7. Светлана Садовничая показывает на то место возле стадиона, где интернатовцы когда-то садили овощи и занимались учебно-исследовательской деятельностью. Сейчас за огражденной территорией возвышается дом с незаконченной крышей.

Директор школы-интерната Виктор ВЕРТЕЛЬ в 2009 г. обращался к прокурору Сум Сергею ДУДКО с просьбой проверить законность выделения частным лицам земли, находящейся на балансе и пользовании интерната, без согласования с администрацией школы. Прокурор ответил, что за интернатом право собственности или право пользования землей не зарегистрировано, поэтому операция с землей - законна.

Журналисты «r» выяснили, что три участка были отданы Татьяне Николаевне МАГАЛЯС, Любови Петровне КУШНИРЕНКО и Раисе Петровне ЖУРЕНКО. Любопытно, что первые две женщины живут в соседних квартирах на одной лестничной площадке в доме на ул. Заливной. Дозвониться счастливым землевладелицам «r» так и не удалось.

Преподаватели интерната изложили свои опасения в письме на имя главы Сумской облгосадминистрации Юрия ЧМЫРЯ. Реакция последовала интересная. Известно, что некоторые из подписавших письмо преподавателей уже сокращены, другие переведены на четверть ставки. Директор Виктор Вертель объясняет это объективными причинами — уменьшением количества детей и количества рабочих часов.

Это действительно так. За последние шесть лет количество детей-сирот в сумском интернате уменьшилось на 71%, в то время как в аналогичных Роменской и Правдинской школах – на 25% и 15% соответственно. Отдельная история – усыновление: уже около тридцати воспитанников из Сум отданы на воспитание мормонам из американского штата Юта.

Решение облсовета о подселении к сиротам учеников гимназии для талантливых детей ухудшило условия проживания в интернате - считают преподаватели. Светлана Садовничая разделяет мнение своих коллег: «Школе-интернату выделили настоящий закапелок: нет учительской, детей согнали в три комнаты. Раньше были лаборатории для химии и физики, сейчас этого нет».

Возможный сценарий развития события такой: количество детей-сирот в школьном отделении в пер. Березовом, 28 искусственно доведут до критически малого, а оставшихся переведут в дошкольное отделение интерната, находящееся неподалеку, на ул. Ковпака, 37. Детей же из гимназии для талантливых решением сессии облсовета куда-нибудь снова переселят, как кукушат. Это же не сирот выгонять! Когда здание опустеет, можно сменить его целевое назначение и подумать о продаже земли. Желающих найдется очень много, скорее всего, они уже заняли очередь и собирают купюры на взятки.

Право собственности

Директор интерната Виктор Вертель категорически исключает такую возможность, называя это досужими разговорами. По его мнению, на землю интерната никто претендовать не может. В данный момент директор как раз занят узакониванием права дошкольного отделения интерната на земельный участок по ул. Ковпака, 37.

Виктор Вертель опроверг информацию об искусственном сокращении количества сирот в сумском интернате: мол, такие процессы проходят во всех интернатах Сумщины, и объясняются они плохой демографической ситуацией и появлением новых форм усыновления.

В дошкольном отделении у Виктора Ивановича сейчас воспитываются 24 ребенка, в школьном – 38 детей, 10 из них выпустят во взрослый мир в этом году. Еще 8 детей необходимо переводить в дошкольное отделение, поскольку им нужно учиться в шестом и седьмом классах, но таких малокомплектных классов не бывает. Они станут посещать соседние школы №22 или №7. Получается, что в огромном корпусе в пер. Березовом останутся лишь 20 сирот.

Виктор Вертель сообщил, что с 2004 по 2010 гг. усыновлены 170 детей из Сум: граждане Украины усыновили двух, 30 детей воспитываются в украинских приемных семьях, 62 ребенка отданы под опеку украинским родителям, 76 детей усыновлены иностранцами. «Жалоб от детей, усыновленных иностранцами, нет. Наши преподаватели ездили в Юту к мормонам, - там наши дети ходят в вышиванках, играют в футбол - им хорошо», - живоописывает он.

Однако не все так гладко. В 2006 г. произошел трагический случай с одним из воспитанников интерната. 14-летнего Анатолия ШЕПОТЬКО, отданного вместе с сестрой на воспитание во Францию, насмерть сбила машина. Виктор Вертель сожалеет о трагедии. Говорит, что после трагедии французская мама с сестрой Анатолия приезжала в Сумы, чтобы рассказать об обстоятельствах трагедии, и даже профинансировала ремонт в интернате.

Комментарии

Заместитель председателя областного совета, на балансе которого находится имущество интерната для сирот, Виталий МОИСЕЕНКО когда-то сам учился в этом учреждении. Он прекрасно знает о ситуации в интернате и об опасениях преподавателей и не исключает, что три земельных участка могли быть переданы частным лицам по сомнительной процедуре. Зампред подчеркнул, что в этой каденции облсовет не собирается ни при каких условиях отказываться от помещений интерната, находящихся в коммунальной собственности.

Начальник областного управления молодежи и спорта депутат Сумского горсовета Виктор БОБЫРЕНКО заявил, что выступает за то, чтобы дети-сироты жили не в интернатах, а в семьях. Он считает логичным возможное закрытие школьного отделения Сумского интерната, учитывая, что там остается всего 20 сирот, а их общее количество по области — около 600 человек. Однако земля и помещение интерната, по мнению чиновника, должны по-прежнему быть в системе образования. «Детей нужно переводить в интернаты в небольших селах или городах, таким образом развивая эти населенные пункты. Надо аплодировать, что количество сирот сокращается. Но что касается земли и помещений интерната, ни в коем случае нельзя передавать их в частную собственность», - заявил Виктор Бобыренко.

Заявления чиновников – штука переменчивая. Сегодня чиновник, придерживающийся этого мнения, работает и отстаивает интересы детей-сирот и интерната, а завтра его уволят, а вместо него придет другой, уже с другим видением ситуации, точнее, с другими принципами и другим заданием - ведь стремление к наживе не истребить в людях никогда.

Справка

В Сумской области работают четыре школы-интерната для детей-сирот: общеобразовательные Сумская и Роменская, Правдинская школа для детей с задержкой психического развития и Ульяновская школа для умственно отсталых детей.

 

 

 

77
Комментариев
0
Просмотров
3717
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.