Возрождение духа

14-21 июля 2010 г., 29 (605), Жизнь
Газета Панорама, Марина Володина 15 июля 2010 в 13:01
В этом году в Сумах планируют достроить три новые церкви и начать строительство еще трех

Для прихожан больничного храма святого благоверного Великого князя Георгия Владимирского по ул. Марко Вовчок Вербное воскресенье в этом году выдалось вдвойне светлым праздником. Именно в этот день состоялась первая торжественная служба в новом храме. До этого община арендовала помещение в городской клинической больнице №5. «В Вербное воскресенье Господь вошел в Иерусалим, а мы впервые вошли в храм. В этом есть какое-то таинство», - проводит параллели настоятель храма протоиерей Василий КОРОВЕЦ.

Строительство единственного в городе типового больничного храма началось в 2006 г. по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Марка. Закончиться оно должно было еще год назад, если бы не проблемы с подрядчиками. Но после разрешения всех неурядиц именно в прошлом, «кризисном» году за один строительный сезон удалось выполнить «двойной» объем работ. Парадоксально, но проблемы возникли именно по вине строителей, а не из-за нехватки финансов. Основной спонсор строительства храма предпочитает оставаться неизвестным.

Храм святого благоверного Великого князя Георгия Владимирского - самое большое по площади культовое сооружение из всех строящихся сейчас в городе. Его достопримечательностью является огромный купол (шесть метров в диаметре) на массивных колоннах, не имеющий аналогов среди новопостроенных храмов. Главная святыня - икона благоверного Великого князя Георгия с частицей мощей святого.

Храм является центром больничного благочиния в Сумах, он создан для утешения пациентов разных лечебных учреждений города. «Думается, что в том, что храм расположен именно в этом месте, есть промысел Божий. Вокруг живет много людей, с которыми нужно духовно работать. Надеюсь, что жители микрорайона будут гордиться святыней, беречь ее, помогать храму, спешить на богослужения, утверждая себя и детей в святой православной вере", - выразил надежду отец Василий.

Святое место на холме

Отец Сергий ВОРОБЬЕВ поднимается на колокольню новопостроенного Свято-Троицкого храма, чтобы продемонстрировать звон колоколов. Едва уловимое движение руками - и над Анновкой плывет мелодичный, протяжный звон. "Новые, отлитые в России, в Сумах таких больше нет", - с гордостью рассказывает настоятель. Звонарем в храме работает его старший сын - 10-летний ИВАН. Свято-Троицкий храм находится в живописнейшем месте — на холме Анновки. У подножия храма находится пруд, по периметру растут кусты сирени. Вокруг зелено и спокойно. Около храма цветут цветы, высаженные матушкой, и бегают ребятишки: двое мальчишек и две девочки — дети настоятеля. Еще шесть лет назад здесь паслись козы, дети играли в футбол, валялся мусор. Потом здесь появился вагончик, и о. Сергий начал проводить первые службы. "Стали приходить люди. Многие впервые в жизни переступили церковный порог", - вспоминает настоятель. Сейчас Свято-Троицкая община насчитывает около сотни человек.

Первая служба в т.н. «нижнем» храме состоялась в августе 2005 г. - через полтора года после закладки первого камня. Нижний храм освятили в честь Николая Чудотворца. Сегодня до окончания работ и освящения верхнего храма осталось немного: доделать внутреннюю отделку, приобрести иконы в иконостас и церковную утварь. Его восстанавливают по фотографиям старого храма, который стоял на этом холме еще в 1861 г. Церковь разрушили в конце 50-х гг. прошлого века, а  из стройматериалов построили конюшни на Косовщине.

Святое дело

Строительство храма святых Новомучеников и Исповедников Слобожанских по ул.Ремесленной началось четыре года назад. И уже два года службы проходят в т.н. «нижнем» храме. В этом году прихожане и жильцы близлежащих домов с удовольствием заметили: строительство церкви значительно продвинулось. Уже закончена подкупольная часть сооружения, возводятся стены. В будущем при храме будет действовать воскресная школа, планируется открыть тренажерный зал, компьютерный класс. Настоятель храма о.Сергий ШУЛЬГА уверен: церковь успешно строится только тогда, когда на это есть Божья воля. «Мы назвали храм в честь священнослужителей, которые претерпели за свою веру. Мы молимся за них, а возведение храма - плод наших молитв. Простой  логикой это не объяснить", - уверен настоятель.

Средства на строительство собираются все миром. Помогают спонсоры и прихожане, которых в приходе около 250 человек. Помочь могут даже молитвы. Не так давно был показательный случай. Община переживала тяжелую финансовую ситуацию, платить строителям было нечем. «Я пришел к прихожанам и сказал — молитесь. Через неделю необходимая сумма была собрана», - вспоминает настоятель.

Еще на старте

На всех остальных «церковных» участках работы или недавно начались, или вот-вот начнутся, или еще идет оформление документов. 

Оформление документации на строительство храма преподобного Сергия Радонежского по ул. Коротченко, 7/1 началось еще в 2006 г. Сегодня  сооружен лишь нижний храм уникальной деревянной церкви. Настоятель храма  о.Вячеслав ТЕМНЫЙ сообщил, что в г.Саяногорск (Россия, Сибирь) мастера уже собрали следующую часть строения в три метра высотой. После ее завершения бревна пронумеруют, сложат и переправят в Сумы.

Всего в собственности разных религиозных громад города находится около 10 га сумских земель

Инициаторами создания Свято-Николаевской парафии (р-н ул.Нахимова) стали сами сумчане, которые в 2006 г. попросили об этом епископа Мефодия. Настоятель будущего большого храма о.ПЕТР арендовал обычный частный дом, в котором сейчас ведутся службы. В 2008 г. выделили землю под будущий храм Святого Николая. «Место будущего храма освятили и отметили крестом. У нас есть государственный акт на землю и эскизный проект будущего храма, разработанный архитектором Станиславом ГРАДИЛЕМ. Сейчас идут подготовительные работы и оформление документов», - рассказал настоятель храма.

Настоятель будущей церкви Покровы Пресвятой Богородицы (ул.Черепина, 64/1) о.АФАНАСИЙ планирует до конца года войти в новый храм. Начались работы по закладке фундамента, параллельно работы проводятся в цеху. О.Афанасий сетует на нечистых на руку сумчан, которые зарятся на святое дело: "Завезли 10 тыс. кирпичей в пакетах, уже одного пакета нет. Забор вокруг строительной площадки постоянно разбирают, не успеваем восстанавливать".

В ближайшее время начнется закладка фундамента в новом храме Успения Пресвятой Богородицы по ул. Парковой. В 2006 г. уже была безуспешная попытка соорудить храм в этом месте, но тогда против этого выступили жильцы района и прихожане находящейся рядом Церкви 12 апостолов. Договорятся ли стороны в этот раз, покажет время. В социальной сети "Одноклассники" есть группа поддержки строительства этой церкви. «Я уже здесь четвертый год, но ни одного документа по этой церкви ко мне не поступало», - сообщил главный архитектор.

Самый «зеленый» проект

Самая «молодая» церковная задумка – строительство церкви Покровы Пресвятой Богородицы на месте разрушенного храма на Покровской площади. Ее будут восстанавливать в виде музея казацкой славы. В апреле депутаты разрешили разработать проект землеустройства для выделения земельного участка парафии Пресвятой Богородицы УПЦ для строительства церкви. Изначально эта церковь строилась на средства казаков и горожан, поэтому традицию решили продолжить

В разные времена церковь имела статусы храма Сумского слободского казачьего полка, Сумского гусарского полка, была гарнизонной. Разрушили церковь в 1930 г. Иконостас Покровской церкви временно находится на попечении Сумской казачьей организации.

 

0
Комментариев
0
Просмотров
1959
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.