Улица Режимная

14-21 июля 2010 г., 29 (605), Юмор
Газета Панорама, Соломон Слабоженский 15 июля 2010 в 14:25
Улица, которую я назвал Режимной, состоит из домиков с башенками, флюгерами и золотыми петушками. Жители здесь не простые / Фото - Соломон Слабоженский
Лучше лета на свете бывает, наверное, только весна, но я предпочитаю лето. Отпуск, река и солнце

Мы с женой любим рыбачить. Лучшая моя половина в этом деле вполне может заткнуть меня за пояс,чем и пользуется немилосердно. Удочки я ей покупаю немецкие, червей отечественных копаю сам, а все время называюсь дураком, устав обижаться на такую неприятную характеристику.

Выехали мы однажды на водоем, Светлана моя удочки развесила, а я, грешный, костром занимаюсь на предмет предполагаемой ухи. Но человек предполагает, а располагают соответствующие органы. Не успела одна из лучших моих половин вытащить первого пескаря, как тут же возникла желтая машина с синей полоской. Да еще и надпись красуется - "ДПС". В общем, попали мы. Выслушали разные вопросы о паспортах, семейном положении, национальности, гражданстве... Паспорта у нас не отобрали, но заставили дать честное пионерское слово, что больше мы здесь не окажемся даже случайно.

С нас потребовали объяснительные записки, хотя мы так и не поняли, что и кому нужно объяснять. В родном городе?! Родной милиции?! 

Вспомнилось, что проходил рядом один дедуля с внешностью полицая и мобильным телефоном. Посмотрел на нас бдительным взглядом и стал нажимать кнопочки. И не напрасно, как оказалось. Наряд прибыл дисциплинированно и быстро.

Проинструктировали нас жестко. Улица, которая примыкает к месту рыбалки, оказалась не простой. Там выстроили рядком коттеджи лучшие люди города, а лучших беспокоить нельзя.

Прокурор, депутаты, успешные бизнесмены... Ну куда мы полезли?!

Наш социальный статус не позволял даже приблизиться к реке, а тут еще и удочки! За них почему-то  особенно стыдно.  Спрятать снасти было невозможно, а ощущение вины  было такое, будто мы глушили рыбу толом.

Милиция  по летнему времени ходила без фуражек. Зато на каждой из приблизившихся голов присутствовал мокренький платочек. Вода испарялась, охлаждая тем самым лысины, блюстители законности и порядка добрели на глазах.

- Вы знаете, что здесь останавливаться нельзя? - вопросили нас.

- Отчего же? - удивились мы

- А кто вы такие? - вопросили органы, сравнивая наши лица с фотографиями на паспортах.

- Граждане этой страны! - снаивничали мы. И сразу же пожалели об этом.

- На этой улице  живут тоже граждане, но не такие. В общем, здесь нельзя! Нельзя сидеть, лежать, ловить, ловиться, охотиться...

- Мы только что приехали и ничего руками не трогали...

- Надежные источники сообщили, что вы даже машину пытались помыть в экологически чистом месте!

- Ведите! - вскричал я, - ведите сюда все источники, на предмет допроса с пристрастием и применением физического воздействия!

Источники правохранители сдавать не стали, но нас зафиксировали и даже предупредили. Эта улица оказалась специальной, а место неприкосновенным.

Нужно ли говорить, что вернулись мы без единого пескаря, но живые. Этим мы со Светкой до сих пор счастливы.

Улица, которую я назвал для себя Режимной, состоит из домиков с башенками, флюгерами и золотыми петушками. Жители здесь не простые. Когда охранник стал называть фамилии, то захотелось одновременно присесть, упасть, отжаться и стать по стойке "смирно". Имея рядом таких сограждан, поневоле будешь горд.

Мы остаемся в родном городе, который хранит в себе подобные улицы. Режим, установленный их жителями, непоколебим и прекрасен, мы же просто ему мешаем.

1
Комментариев
0
Просмотров
1020
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.