Сумерки демократии

14-21 июля 2010 г., 29 (605), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 15 июля 2010 в 12:07
Каталония И Олимпиада-80 / Фундамент Для Диктатуры / Мэрам По Сроку / О Чем Думает Чмырь

Это мужское сумасшествие закончилось: 11 июля Испания стала чемпионом мира по футболу, и, кажется, вся Испания должна ликовать. Однако муж моей сестры, истинный каталонец, почему-то ликовать отказывается. Более того, как выяснилось, огромное количество людей в Каталонии, несмотря на то что в сборной играет семь человек из «Барселоны», на протяжении всего чемпионата болело против Испании. Апогеем такого, на первый взгляд, странного поведения каталонцев стала миллионная демонстрация в день финала в поддержку независимости региона от Мадрида. Что ни говорите,  большинству украинцев этих людей не понять – казалось бы, твоя страна выиграла самый почетный трофей в мировом спорте, нужно радоваться, а не бродить по улицам с сепаратистскими плакатами, но в том-то все и дело, что подавляющее число каталонцев не считают Испанию своей страной. Их Родина – Каталония, у них своя культура и свой язык, весьма отличающийся от кастильского (испанского). И они хотят независимости. Наверное, без знания истории вопроса судить об этой ситуации опрометчиво, Родина – дело тонкое, однако можно провести параллель, которая тоже для многих может показаться несколько странной. Припоминаю 1980 г., матч за третье место на московской Олимпиаде между сборными СССР и, кажется, Польши, и своего отца, который, смотря футбол, вскакивал и подпрыгивал как-то невпопад. Я, двенадцатилетний, болел, конечно же, за СССР и даже не подозревал, что может быть как-то иначе. Оказывается, может. Отец, правда, пояснил тогда свое боление против Союза тем, что в состав команды практически не взяли украинцев, что для тех лет было абсурдом, но дело было, конечно же, не в этом, как я потом понял… Интересно, как много украинцев (а их живет более 5 млн. в России) будет болеть за сборную Украины в 2012 г. на чемпионате Европы?

В тот же день Верховная Рада проголосовала во втором чтении один из самых противоречивых законов в истории Украины. Этот закон о местных выборах в такой редакции является огромным шагом назад. Закон существенно ограничивает не только права граждан быть избранными, но и права непосредственно избирателя избирать, что, впрочем, неразрывно связано в своей сути. Парламентарии приняли несколько поправок, однако многие недемократические нормы так и остались в силе, в частности, лимит для регистрации партий за 365 дней до даты выборов, который драконовски ограничивает возможности партий Яценюка, Гриценко, Кириленко и Тигипко. Совершенно непонятно, на каком основании электорат этих политиков был оставлен законодателем вне грядущей избирательной кампании в местные советы? Почему это 365 дней, а не 366 или 367, чем, собственно, вообще спровоцирована эта норма, кроме абсолютно хамского стремления ПРУ к власти? Впрочем, не Партией регионов единой – нормы, как пишут коллеги, продавил Литвин, наверное, с горя, потому как совершенно очевидно, что его Народная партия никуда не попадет, кроме девятого круга политического ада после своего развала и смерти. Или где там поместил Данте предателей? Кстати, эта норма очень на руку и БЮТ – так меньше конкурентов. Арсений Яценюк, весь зелено-полосатый, под цвет флага своей партии, метался по парламенту, но изменить уже ничего не мог, и Конституционный суд, который отныне возглавляет выходец из Макеевки, Арсению Петровичу тут не помощник.

Скорость и беспощадность, с которой донецкие занимают все значимые места, могут поразить воображение кого угодно, только не жителя Сумщины – мы это уже проходили в период беспередельщины Щербаня. Накануне местных выборов основной удар послушные прокуроры пытаются нанести по местному самоуправлению - пожалуй, наиболее самостоятельному от центральной власти звену. Не зря так нервничает Юрий Чмырь, пытаясь неумело иронизировать над мэром Сум («Сам себе Минаев!»). В представлении Чмыря мэр Минаев должен выполнять все его команды и давать под козырек. Представления молодого губернатора о системе управления и распределении полномочий между ветвями власти, судя по его словам, весьма туманны в целом. Чего только стоит фраза, что все силовики и он, губернатор, должны быть одной командой. Понимаете, Юрий Павлович, если это так, то это коррупция в чистом виде, вы ведь не ангел, даже если ваш патрон на Афон ездит молиться и с московскими священниками на короткой ноге, поэтому прокурор и за вашей деятельностью должен смотреть внимательно. А если вы, простите, одна команда, то кто за вами смотреть будет? Пресса? Однако есть такое мнение, что после того, как сплетут лапти Минаеву,  примутся и за нее.

Произошедшее с Минаевым не является чем-то из ряда вон – непокорных и популярных городских голов шмонают по всей Украине, от Сум до Кривого Рога и Днепропетровска. Шьют уголовные дела, оказывают мощнейшее давление, а суть одна – сломать сопротивляемость лидеров общественного мнения. Если это получится, а в этом не приходится сомневаться, потому как время выбрано очень удачное (лето, жара, отпуска, равнодушие), то дальше можно спокойно выполнять задачу, поставленную Януковичем: во всех областных центрах мэрами должны стать представители Партии регионов. И плевать хотели на то, что думают по этому поводу громады!

Пожалуй, настолько циничной и безответственной власти в Украине еще не было.

Она боится только одного – людей, отстаивающих свои права на улицах и площадях. Но разве это возможно сейчас? Так и будет – мы проспим свои свободы, провтыкаем своим равнодушием все, что только можно, и однажды, очнувшись, мы поймем, что нашу жизнь до краев заполнил бело-голубой кошмар.

Нет, эту власть, исходя же из ее действий, нельзя признавать. Она по сути своей антинародна. То, что сейчас происходит в стране, – это фундамент будущей диктатуры.

И в данный момент неважно, хороший мэр Минаев или плохой, – это-то как раз и должны определить горожане на выборах 31 октября. В данный момент важно, что Минаев, как и сотни мэров других украинских городов, смогли зарегистрироваться и принять участие в выборах, так же, как и все кандидаты в депутаты. Потому что их не будут регистрировать, будут снимать с гонки, перекупать, запугивать, травить в медиа – иного пути у Партии регионов в Сумах, судя по всему, просто нет. К сожалению, и новый глава ОГА не смог предложить сумчанам диалог, предпочтя действовать методами Щербаня. Впрочем, информированный читатель тут же дернет автора за рукав, напомнив, что Чмырь – фигура далеко не самостоятельная, что процессами в Сумской области руководит не кто иной, как Андрей Деркач. А Юрий Павлович… Так ли это? Для нас разницы никакой. Если Чмырь стоит за действиями силовиков – ему за это и отвечать, если не Чмырь, то, значит, прокуроры – это не совсем его команда и команды дает не он. Вот и все. Как ни крути, главе ОГА несладко, но вряд ли он мучается угрызениями совести, ведь то, что происходит, для него – наверняка в порядке вещей. Хочу сделать прогноз: для Партии регионов это может плохо кончиться на Сумщине. И причем очень скоро. Потому что, глядя на все это, даже самый спокойный и равнодушный к политике человек начинает очень сильно нервничать, что уж говорить о тех, кто к политике неравнодушен и по определению очень нервный. Всех же не пересажаете.

Будьте приветливы, невзирая на жару. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна, особенно в водоеме!

77
Комментариев
0
Просмотров
1929
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.