"Летние" болячки

14-21 июля 2010 г., 29 (605), Здоровье
Газета Панорама, Марина Володина 15 июля 2010 в 14:04
Больницы Сум заполнены маленькими пациентами с кишечными инфекциями

Разнообразие ранних фруктов, питание в модных общепитах и просто грязные руки иногда могут стать причиной неприятностей для вас и вашего малыша, обернувшись рвотой, температурой и диареей.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают второе место после острых респираторных инфекций среди всех инфекционных заболеваний в детском возрасте.  Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способы подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах: ложках, тарелках, дверных ручках, мебели. Кишечные микробы не боятся холода, однако все же предпочитают жить там, где тепло и влажно. Особенно быстро они размножаются в молочных продуктах, мясном фарше, киселе, а также в воде (особенно в летнее время).

В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот вместе с пищей, водой или через грязные руки. Например, дизентерия может начаться, если попить воду из-под крана, некипяченое молоко; кишечную палочку можно "съесть" вместе с некачественным кефиром или йогуртом. Стафилококковая инфекция комфортно себя чувствует в испорченных тортах с кремом. Возбудители сальмонеллеза попадают к человеку через любые зараженные продукты: куриное мясо и яйца, вареную колбасу, сосиски, плохо промытые или вымытые грязной водой овощи и зелень. "Чем больше доза возбудителя и слабее иммунная система ребенка, тем больше риск заражения. За последние две недели в инфекционное отделение поступило очень много детей с  расстройством желудочно-кишечного тракта, до 5-8 человек в сутки. Вызвать пищевое отравление может все что угодно: в сезон опасность представляют даже огурцы, вишни и черешни", - рассказывает врач-инфекционист третьего инфекционного отделения городской детской клинической больницы Алена КОЛИСНИЧЕНКО. Врач советует: если у ребенка возникли симптомы отравления, нужно немедленно обратиться к врачу, поскольку обезвоживание организма может привести к непредсказуемым последствиям.

Чтобы не заразиться

- Тщательно готовьте пищу. Бактерии уничтожаются, если в процессе обработки температура во всех частях пищевого продукта достигает 70 °С. Замороженные продукты должны тщательно оттаивать перед приготовлением.

- Ешьте приготовленную пищу сразу. Если она охлаждается до комнатной температуры,  в ней начинают размножаться микробы.

- Тщательно храните пищевые продукты. Если пища сохраняется более 4-5 часов, она должна быть или горячей (около или выше 60°С), или холодной (около или ниже 10°С).

- Не храните в холодильнике большое количество теплой пищи. В перегруженном холодильнике она не может быстро остыть полностью. Если в середине пищевого продукта слишком долго сохраняется тепло (температура свыше 10°С), микробы выживают и быстро размножаются.

- Хорошо подогревайте приготовленную заранее еду (температура в ее толще должна быть не менее 70°С). Это лучшая мера защиты от микроорганизмов, которые могли размножиться в пище в процессе хранения.

- Не допускайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами. Приготовленная пища может быть загрязнена из-за соприкосновения с сырыми продуктами.

- Часто мойте руки - без комментариев.

- Содержите кухню в идеальной чистоте. Рассматривайте каждый пищевой обрезок, крошки или грязные пятна как потенциальный резервуар микробов.

-1
Комментариев
0
Просмотров
1557
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.