Лучший результат

14-21 июля 2010 г., 29 (605), Жизнь
Газета Панорама, Марина Володина 15 июля 2010 в 14:12
СИЛА ДУХА. Олег Киреев: «Я просто живу и стараюсь радоваться жизни, насколько это возможно» / Фото - Александр Комендант
Осужденный Олег Чиреев, отбывающий срок в Сумах, показал на ВНО-2010 высокие результаты

Самая заветная мечта 28-летнего осужденного Олега КИРЕЕВА – отдохнуть на море. «В детстве я семь лет занимался плаванием, получал грамоты в школе. Теперь этого очень не хватает. Еще безумно хочу на природу, на шашлык. У нас на Хортице очень красивые места есть. Здесь же все однообразно: бетон, кирпич, асфальт», - с горечью говорит он. К сожалению, этой мечте пока не суждено сбыться. А вот другая – поступить в вуз – очень даже реальна.

По информации Харьковского регионального центра оценивания качества образования, Олег – лучший среди абитуриентов, которые проходили тестирование на базе учреждений исполнения наказаний. Да что там! С такими баллами он с успехом может посоревноваться с учащимися сумских школ. На внешнем независимом оценивании Олег набрал по географии 195 баллов, математике — 182,5, истории - 171,5, украинскому языку — 163,5.  Теперь Олег будет штурмовать Малую академию управления персоналом, планирует выбрать специальность, связанную с экономикой. «Хотел поступать в СумГУ, но не получается. Не во всех вузах Сум есть возможность дистанционного обучения», - говорит Олег. После освобождения парень планирует заняться семейным бизнесом с братом, который заканчивает юридический факультет на родине Олега, в Запорожье. Периодически брат с матерью приезжают в Сумы, есть возможность поговорить с ними по телефону.

В колонии Олег Киреев выполняет функции старшего дневального

Олег Киреев находится в Сумской колонии №116 уже четыре года. «За что получили срок?» - спрашиваю. «За разбой», - отвечает. «Вы страшный человек…» - задумываюсь я. «Это только так кажется», - улыбается он. На первый взгляд, Олег Киреев производит впечатление умного и умудренного жизнью человека. А умный человек, как сказал еще в ХІІІ веке крупнейший философ и теолог Фома Аквинский,  это тот, кто стремится лишь к достижимой цели.

Сотрудники колонии отмечают, что способности у парня есть. Учитель украинского языка Людмила МЕЛЬНИК, которая готовила Олега к тестированию, считает, что у него есть способности к предметам как математического, так и гуманитарного цикла. «Очень приятно, что он их развивает. Это очень способный ученик, и я приветствую его стремление к учебе. Он внимательный, добрый и, что немаловажно, тактичный и воспитанный», - рассказала о своем ученике преподаватель. Три года Олег учился в вечерней школе при колонии, в которой есть все необходимое: учебные классы, компьютеры, библиотека.

Олег Киреев рассказывает, что во время тестов не испытывал сложностей ни с украинским языком, ни с математикой, хотя в школе математику, особенно геометрию, терпеть не мог. Говорит, что ему повезло с учителями, и передает Людмиле Мельник и Нине ИЛЬЧЕНКО благодарность за помощь в подготовке к ВНО по украинскому языку и математике. Историю и географию Олег осваивал самостоятельно. «У меня хорошая память и ассоциативное мышление, могу быстро сориентироваться. В истории самым сложным было расставить события в хронологическом порядке. Но если найти начало, все остальное можно установить даже путем логических размышлений», - говорит Олег.

Парень надеется, что через два года при благоприятных обстоятельствах возможно условно-досрочное освобождение или перевод «на поселение». Сейчас свободное время Олег проводит за чтением книг, изучением философии и основ разных религий. «Зачем я это делаю? Чтобы понять жизнь. Я не отношу себя ни к православным, ни к другим конфессиям, но я верующий. Есть какая-то высшая сила, к которой мы обращаемся в трудный момент», - считает он.

-1
Комментариев
0
Просмотров
674
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.