Высший пилотаж

07-14 июля 2010 г., 28 (604), Город
Газета Панорама, Марина Володина 08 июля 2010 в 13:27
ЗАВТРАШНИЕ СТУДЕНТЫ. Абитуриенты, показавшие высокие результаты по тестированию, подают документы в вузы Киева, Львова и Харьков / Фото - Александр Комендант
В школах Сум, Конотопа и Ромен - наибольшее количество рекордсменов по ВНО

В этом году на внешнем независимом оценивании на Сумщине наивысший результат - 200 баллов - набрал 21 абитуриент. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре оценивания качества образования (ХРЦОКО). Один участник тестирования — выпускник школы №10 Александр ГАРУСТ - получил 200 баллов по двум предметам - украинскому и английскому языкам. Апелляций в этом году не зафиксировано.

Царица всех наук

Среди выпускников 11-А класса Сумской специализированной школы №17 — два рекордсмена. Виталий БАРАНИЧЕНКО и Анастасия ВАРЕННИКОВА набрали максимальное количество баллов по внешнему независимому тестированию по математике - 200. Настя рассказывает, что к тестам готовилась самостоятельно, не прибегала к помощи репетиторов, а наоборот, сама выступала в их роли, помогая одноклассникам готовиться к ВНО. Тестирование прошла спокойно. «Задания по математике были довольно простые для выпускника «математического» класса. На решение 36 тестов давалось 2,5 часа. Через час я уже выполнила 34 задания», - рассказывает она. Интерес к математике проявился у Насти еще в младших классах.

Когда ее маме нужно было, чтобы ребенок посидел спокойно, она писала на листке математические примеры. «Я их решала и показывала маме. А она все удивлялась, не с калькулятором ли я считала. Позже я брала из библиотеки книги для старших классов и на каникулах их изучала, решала задачи, примеры», - вспоминает девушка. В пятом классе она перешла в другую школу, и интерес к математике значительно поубавился. А в девятом классе новый учитель математики смог опять заинтересовать ее формулами и интегралами. Сейчас Анастасия связывает свою дальнейшую судьбу с математикой и программированием. Она планирует подавать документы в пять учебных заведений Сум, Киева и Львова. Но мечтает стать студенткой Львовского национального университета им.Ивана Франко или Национального университета «Львовская политехника».

История об истории

Кардинально другие планы у выпускника Сумской гимназии №1, победителя олимпиад по истории Украины, конкурса научно-исследовательских работ МАН Украины, конкурса ученического творчества, посвященного Шевченковским дням, Дмитрия ТКАЛИЧА. Он также может гордиться своими знаниями: выпускник набрал 198,5 баллов по истории Украины, 197,5 - по украинскому языку, 191,5 - по английскому языку. К истории готовился с репетитором, к другим предметам - самостоятельно.

Из 168 желающих дополнительное тестирования разрешили проходить лишь 141 человеку

«По истории Украины вопросы были не самые тяжелые. Самым сложным было установить хронологическую последовательность исторических событий, особенно в 18-19 веках», - вспоминает Дмитрий. Выраженный гуманитарий, он связывает свою дальнейшую профессиональную судьбу с политикой и работой во властных структурах. Парень планирует подавать документы в несколько учебных заведений. Приоритет — философский факультет Национального университета им. Шевченко, варианты — Украинская академия банковского дела, Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого (Харьков). «Спектр работы по специальностям «политология», «правоведение» очень широкий, начиная от службы в органах исполнительной власти и заканчивая работой помощником народного депутата. Можно также заниматься независимой аналитикой», - мечтает парень.

Цифрой по знаниям

По информации ХРЦОКО, наибольшее количество абитуриентов, которые получили максимальный балл, в Сумских специализированных школах №№ 10 и 17 (по 3 чел.), Конотопской специализированной школе № 12 и Роменской СШ № 1 (по 2 чел.).

Один из пяти абитуриентов, которые проходили тестирование на базе учреждений исполнения наказаний, получил высокие результаты по  географии (195,5), математике - (182,5), истории Украины (171,5).

Самое большое количество «200-балльников» проживает в Киевской области - 148 чел., на втором месте — Львовская обл. (119 чел.), на третьем -  Донецкая обл. (81 человек).

0
Комментариев
0
Просмотров
1362
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.