Владимир Чепик: «Они делают свое грязное дело»

07-14 июля 2010 г., 28 (604), Мнение
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 08 июля 2010 в 13:41
ВДАДИМИР ЧЕПИК собирается идти на выборы по мажоритарному округу / Фото - Александр Комендант
Владимир ЧЕПИК в интервью «r» рассказал о бездействии милиции и "грязных" местных выборах

Депутат Сумского горсовета, один из лидеров студенческой революции 2004 г. против объединения вузов Владимир ЧЕПИК в интервью «r» рассказал о бездействии милиции после избиения депутатов на сессии 23 июня и грязных методах борьбы накануне местных выборов.

r: Какие результаты твоего заявления в милицию и обращений других депутатов?

В.Ч.: По заявлениям, написанными депутатами «Ночного Дозора», милиция ничего не проверяет. Тем не менее на прошлой неделе меня вызвали к участковому, чтобы показать заявление коммуниста Игоря ШАПОШНИКА о том, что я якобы ударил его по ноге стойкой от микрофона. Мне предложили дать пояснения.

r: Ты его бил?

В.Ч.: Нет. Это наговор, и я собираюсь обращаться по этому поводу в суд. Думаю, что депутаты, вступившие в «СиР» (депутатская группа «Стабильность и развитие»), уже начали готовиться к выборам и пробуют собирать политические дивиденды, дискредитировать «Ночной Дозор» и группу «Воля громады». Они делают свое грязное дело.

r: Можно предположить, что правоохранительные органы не накажут виновных в избиении депутатов?

В.Ч.: Можно утверждать, что правоохранительные органы на данном этапе не расследуют этот инцидент. Милиция даже во время драки никак не реагировала, а человека, непосредственно наносившего удары депутатам, отпустила по просьбе Партии регионов.

r: Как отразился инцидент на работе горсовета?

В.Ч.: Из этого случая все должны сделать серьезные выводы: милиция и прокуратура, общественность и горсовет, а также Партия регионов, которую я считаю инициатором и зачинщиком произошедшего. Кстати, горсовет уже сделал свой вывод, ограничив возможность заносить в зал опасные предметы и введя обязательную регистрацию.

r: Ты уверен, что это позволит в будущем избежать провокаций?

В.Ч.: На последней сессии горсовета у присутствующих проверяли даже сумки. События развиваются так, что определенные лица в борьбе за власть будут продолжать провокации. Уменьшить риск можно, а полностью исключить провокации невозможно. Тем более в то время, когда идет борьба за власть.

r: Кто может быть заинтересован в провокациях?

В.Ч.: Думаю, что у представителей Партии регионов есть конкретная цель – дестабилизировать работу горсовета и таким образом заработать баллы на выборах. Данная ситуация была запланирована, и думаю, что у них наперед запланировано еще много всего другого.

r: Приближаются местные выборы. Чего ждать дальше: новых драк, попыток снять мэра?

В.Ч.: Не хотелось бы угадывать, но все это мне напоминает 2004 г., когда молодые люди спортивного телосложения «залетали» на избирательные участки, били членов комиссий, били урны для голосования - и это организовывалось со стороны бело-голубых сил. Не исключаю, что они приведут на сессию больше народу и может дойти до бит и кастетов!

r: Можно вспомнить студенческую революцию, когда на протестующих студентов давили похожими методами…

В.Ч.: В том-то и дело, что нынешняя власть демонстрирует те же методы, которыми она действовала в 2004 г.

r: Депутат Владимир РУДЕНКО, которого исключили из фракции «Ночной Дозор», заявил, что «дозоровцы» его предали. Что можешь ответить ему?

В.Ч.: После избрания президентом Виктора ЯНУКОВИЧА в горсовете начались процессы консолидации депутатов под его эгидой. Яркий пример: фракцию «Ночной Дозор» собрал губернатор Юрий ЧМЫРЬ и предложил объединиться в рамках группы «Стабильность и развитие» с регионалами. На этом собрании депутата Руденко не было. Затем на собрании фракции он высказал опасение, что «Ночной Дозор» может объединиться с регионалами. А буквально через месяц он подписал соглашение о создании группы с Партией регионов. В 2006 г. каждый из депутатов от «Ночного Дозора» подписывал меморандум о том, что мы останемся в нашей фракции. Есть там подпись и Владимира Семеновича. Так кто кого предал? Он выбрал другое направление. Это была моя инициатива - исключить его из фракции, ведь Владимир Семенович стал рупором Партии регионов.

r: Владимир Руденко обратился в суд, чтобы восстановиться в горсовете. По твоему мнению, он сейчас является депутатом?

В.Ч.: До решения суда он не является депутатом и не имеет права принимать участие в голосовании. Но если суд примет соответствующее решение, то его надо исполнять.

r: От какой политической силы будешь участвовать в местных выборах?

В.Ч.: Могу сказать одно: собираюсь участвовать в выборах. От какой политической силы – сказать трудно. Вероятнее всего, пойду мажоритарщиком.

Партия власти сейчас приветствует нарушение Конституции. Не имея большинства в некоторых регионах, ее представители добиваются власти любыми методами. Об этом свидетельствует и законопроект о местных выборах: блокам участвовать в выборах нельзя, партиям, зарегистрированным менее года назад, – нельзя. Эти выборы будут такими же по количеству нарушений, как и в 2004 г. Остается надежда на наше общество, которое должно выдержать все это!

0
Комментариев
0
Просмотров
1229
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.