Только для синих

07-14 июля 2010 г., 28 (604), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 08 июля 2010 в 14:00
На Обочину Электората / Выборы. Только Для Неизбранных / Минаев – Посадить, БЮТ – Стереть

Говорить о политике не хочется, а молчать – вроде бы как не наша работа. Не хочется говорить потому, что мало кто обращает внимание на то, что происходит: мол, надоело хуже горькой редьки, дайте хоть летом спокойно пожить. Но говорить нужно потому, как сейчас-то все и произойдет самое главное, и потом уже не исправить всего этого так запросто, поэтому не говорить, кажется, уже необходимо, а кричать!

Только что-то не кричится.

Не орется.

Наверное, набираемся сил к местным выборам, которые, как известно, грянут с осени и финишируют 31 октября. Дата проведения, пожалуй, единственное в этих выборах, что сейчас известно наверняка. Никогда еще громады не были поставлены в столь унизительное положение, не пребывали в таком неведении относительно своих прав и правил выборов, как сейчас. Партия регионов полгода устами своих златоустов раздувала щеки, изображая из себя самых демократичных демократов, оправдывая перенос выборов желанием внести поправки в закон. Мол, устарел, не совершенен, требует доработки, нужно вводить мажоритарку, а то беспартийные граждане не могут избираться без того, чтобы не пойти на поклон к партиям.

Однако новый проект закона, который ждет своей очереди в ВР, совершенно ужасен. Он не решает ни одну из обозначенных проблем, более того, только усугубляет их, загоняя местное самоуправление в узкопартийный угол. «Узкопартийный» потому, что блоков не предполагается, т.е. никаких вам БЮТ, НУНС, блока Литвина, блока Минаева нет и быть не может. Одним махом всех конкурентов убивахом: и союзников, и местных лидеров, и, главное, основного конкурента, Юлию Владимировну Тимошенко выбрасывая на электоральную обочину. Для нашего города, где ее популярность по-прежнему высока, это особенно болезненно, не говоря уже о том, что от какой партии и с какой партией теперь пойдет на выборы мэр Минаев? Потому как даже если он снова станет мэром, никаких «Ночных Дозоров» в горсовете уже не будет, а будут там БЮТ, ПРУ и КПУ, может, еще кто на трехпроцентную подножку вскочит. А где же Яценюк и Тигипко? А нигде, потому как есть такая буква в новом законе – партийные организации должны быть зарегистрированы не позже, чем за 365 дней до начала выборов. Чем обусловлено это положение? Да все тем же – эти выборы только для синих. Ну, или если хотите, только для сине-белых, сути проблемы это аж никак не меняет, все заточено под победный результат для Партии регионов. Впрочем, относительно «Сильной Украины», «Фронта змін» и некоторых других партий вопрос открыт, ибо не очень пока понятно - положение о запрете касается перерегистрированных под другим именем партий или же нет? Если нет, то Тигипко и Кириленко, например, повезло – их партии просто получили другие названия и поэтому наверняка смогут потягаться на выборах в Сумах. Однако вопрос, повторимся, открыт, несмотря на то что в гостинице «Сумы» красная аптека переделана и переклеена в партийный офис цветов зубной пасты «Аквафреш».

Не менее любопытный момент – процедура формирования избирательных комиссий, контроль за ходом голосования и подсчет голосов. При специфическом подходе к делу (а ля ВП в 2003-м и 2004-м) абсолютно будет не важно, кто участвует выборах - важно будет, следуя классическому высказыванию Сталина, кто и как голоса считает. Ну и самое интересное – снять кандидата в мэры или депутаты будет очень просто, особенно минут за десять до начала голосования – даже в суде не обжалуешь. Поэтому сейчас прокуратура наверняка возьмется как за Минаева, так и за бютовцев – невиновных у нас, как известно, не бывает.

Такой закон о местных выборах принимать ни в коем случае нельзя – он противоречит нормам демократии и свободным выборам и возвращает нас в дремучие времена, когда на выборах «побеждал» тот, на кого указывал Щербань. Вряд ли это то, чего хотчет большинство горожан.

Но если этот проект все-таки будет проголосован, мы увидим демонтаж системы местного самоуправления, а в депутаты можно будет избрать хоть обезьяну, лишь бы она выполняла команду губернатора и имела соответствующий партийный билет.

А события в горсовете с избиением депутатов на глазах у бездействующей милиции и дальнейшее поведение правоохранительных органов ставит перед сумской громадой еще одну огромную проблему – согласны ли мы с тем, что группы распоясавшихся молодчиков под прикрытием милиции и партийных билетов будут избивать всех инакомыслящих там, где поймают? Извините, но это похоже на времена становления фашизма в Италии. И что-то не слышно реакции на эти события главы ОГА Юрия Чмыря. Или он по-прежнему так занят, что ему недосуг высказывать вслух ничего, кроме не очень подготовленной критики в адрес руководства города? И что за привычка выпираться толкать речи на мероприятиях, к которым не имеешь никакого отношения? Скромнее как-то надо быть. Потому как сегодня ты начальник и хозяин жизни, а завтра тебя нужно будет уважать не только за это.

Второй документ, который вызывает шок у нормального человека, – это проект Налогового кодекса. Простите, г-н Тигипко, вы в порядке? А как же предвыборная программа, а как же… Впрочем, чего это мы вдруг? Чтобы не вдаваться в детали (заинтересованные предприниматели прочли его уже раз десять, не сомневаюсь), концептуальная проблема этого документа в том, что он морально устарел. Эти меры были хороши, возможно, для начала-середины девяностых годов, когда нужно было приучить предпринимателей платить налоги как таковые, но он категорически плох для 2010 г. Понятно, что Тигипко-Азаров хотят превратить налоговую инспекцию в такой себе полицейский участок. И даже понятно зачем - для этих чиновников малый и средний бизнес – идеологические враги, уничтожить которых необходимо для ведения и расширения своего бизнеса. Более того, все прекрасно помнят, кто финансировал всякие там Майданы в 2004-м, кто независим, потому что обеспечен и независим от социальных выплат или номенклатурных благ. Подумайте, нужны ли нынешним чиновникам-государственникам такие люди? Нет, конечно же. Таких людей под очень благовидным предлогом стоит сократить в количестве, бизнес подгрести под себя – и править себе спокойно, потому что деньги в этой стране теперь, судя по всему, могут зарабатывать тоже только синие. Ну, или сине-белые, если хотите, сути дела это по-прежнему никак не меняет. Интернет-газета «Украинская правда» опубликовала опрос-анкету, которую распространяют среди сотрудников частных предприятий некоторые областные администрации. Среди вопросов: «Политические убеждения руководителя фирмы». Хорошо, что не интересуются пока национальностью и родственниками за границей, но если без иронии, то посмотрите, какой замечательный логический ряд выстраивается! Если ты с нами, ты во власти - других шансов нет; если ты с нами, ты имеешь право зарабатывать в этой стране деньги – и других шансов у тебя нет. Эта модель собрана в России и работает там уже много лет. Украина не Россия - есть, что называется, своя специфика, но совершенно очевидно: это не та страна, в которой хочется жить.

Хотя жизнь, как известно, прекрасна. До новых увлекательных встреч, будьте приветливы. И если вам не хочется говорить об этом – не говорите. Только потом покричать вряд ли получится.

81
Комментариев
0
Просмотров
789
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.